№1-223/2011 приговор в отношении Игнатова С.В., осужденного по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-223/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область      05 августа 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.

при секретаре судебного заседания Калиевой Л.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Игнатова С.В.,

защитника Начинова П.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатова С.В., *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатов С.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** около ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в ** по **, где путем обмана и злоупотребления доверием Ю.Р.Р., введя в заблуждение последнюю, под предлогом взять взаймы 500 утят по цене 28 рублей за каждого на общую сумму 14000 рублей и вернуть за них деньги позже. При это изначально Игнатов С.В. не имел намерения выполнить обещанное, похитил принадлежащих Ю.Р.Р. 500 утят, на общую сумму 14000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Игнатова С.В. квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Игнатов С.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Романченко С.Н., Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Игнатов С.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Романченко С.Н., Начиновым П.В.

Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Игнатов С.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Ю.Р.Р., в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о чем имеется заявление и расписки. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Материальных претензий потерпевшая Ю.Р.Р. к подсудимому Игнатову С.А. не имеет. ( л.д.103)

Прокурор Беляева Н.Х., полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Игнатова С.В. и его защитника Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Игнатову С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Игнатов С.В., защитник Начинов П.В., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Игнатова С.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимый Игнатов С.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Игнатова С.В. суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка - дочери Е. *** рождении.

( л.д. 50 )

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Игнатова С.В. суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.67, 68), ранее не судим (л.д.65-66), возмещение ущерба потерпевшей в сумме 14000 рублей ( л.д.104).

Суд отмечает, что подсудимый Игнатов С.В. имеет постоянное место жительства, где соседями и участковым инспектором характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало, по характеру спокойный, общительный. ( л.д.50, 69, 73).

Назначая наказание Игнатову С.В., суд принимает во внимание его молодой возраст, материальное и семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, возмещение ущерба, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Игнатова С.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: квитанция серии ***» на приобретение утят, хранящиеся у Ю.Р.Р., оставить у нее, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИГНАТОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ЧАСОВ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Игнатову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: квитанция серии ***» на приобретение утят, хранящиеся у Ю.Р.Р., оставить у нее, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Игнатовым С.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Игнатов С.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 16 августа 2011 года