№1-234/2011 приговор в отношении Мамонкина В.А осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



              Дело № 1-234/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орск                                                                                                         25 августа 2011г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Мамонкина В.А **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонкин В.А. **.** в вечернее время, находясь возле магазина «Престиж», расположенного по адресу *** *** у неустановленного в ходе дознания лица, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел 1 пакетик с веществом - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681, массой не менее 0,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего, данное наркотическое средство умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

**.** в ** час ** минут Мамонкин В.А. был задержан работниками милиции возле *** в г.Орске, у которого в ходе личного досмотра было изъято данное наркотическое средство. Согласно справке об исследовании ** от **.**, изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,81 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 11.03.2011г.) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру, а согласно заключению эксперта ** от **.**, данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,80 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 11.03.2011г.) списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Мамонкин В.А. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен.

Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и наличие у него двух малолетних детей.

Подсудимый не судим, и характеризуется положительно. Совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким. Поэтому, а также с учетом вышеуказанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамонкина В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в двести часов, с отбыванием наказания на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мамонкина В.А. отменить.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - героин массой 0,80 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Орску по квитанции **, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          подпись

Подлинник приговора находится в деле №1-234/11 Советского районного суда г.Орска

Приговор в кассационном порядке не обжаловался вступил в законную силу 05.09.2011г