№1-260/2011 приговор в отношении Оболенского Ю.П., осуждённого по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-260/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                       27 сентября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М. Н.,

подсудимого Оболенского Ю. П.,

защитника - адвоката Пастернак Т. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оболенского Ю.П., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Оболенский Ю. П. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Оболенский Ю. П. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны сорвал во дворе своего дома, расположенного по адресу: ***, куст дикорастущего растения конопли, которое высушил, после чего листья растения измельчил и тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой не менее 21, 81г., которое поместил раздельно в четыре газетных свёртка и незаконно хранил в период с *** по месту жительства для личного употребления без цели сбыта.

Через неделю в *** подсудимый Оболенский Ю. П. умышленно, с целью незаконного приобретения растения, содержащего наркотические средства, сорвал по дворе своего дома ещё один куст дикорастущего растения конопли, которое незаконно хранил без цели сбыта в надворной постройке в виде сарая и высушивал растение с целью дальнейшего личного употребления, тем самым незаконно приобрёл и хранил растение, содержащие наркотические средства.

*** в вечернее время часть наркотического средства - марихуаны, приобретённого *** массой 11, 50г., помещённое в газетный свёрток, подсудимый Оболенский Ю. П. спрятал в полости части ствола дерева возле крыльца своего дома, где его незаконно хранил, вторую часть наркотического средства - марихуаны массой 10, 31г., помещённого в три газетных свёртка положил к себе в левый карман джинсовых шорт, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

*** около *** подсудимый Оболенский Ю. П. был задержан сотрудниками Орского ЛО МВД России на транспорте в районе ***, в а\м марки *** г\н ***, в котором с ним находились М.Р.Т. и С.М.Б., не осведомлённые о наличии у него наркотических средств. В момент задержания подсудимый Оболенский Ю. П. сбросил на заднее сиденье указанного автомобиля имеющиеся у него при себе в левом кармане джинсовых шорт три газетных свёртка с веществом растительного происхождения, являющимися согласно заключения эксперта № 184 от 27.07.2011г. наркотическим средством - марихуаной (канабисом) общей массой (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С) 10, 31 г., что является крупным размером, которое было изъято *** в ходе осмотра места происшествия.

*** в ночное время в ходе производства обыска по месту жительства подсудимого Оболенского Ю. П. возле крыльца дома с правой стороны от входа в полости фрагмента ствола дерева был обнаружен и изъят принадлежащий подсудимому газетный свёрток с листьями растения зелёного цвета, которые согласно заключения эксперта № 191 от 02.08.2011г. содержат наркотически активный тетрагидроканнабиол и являются наркотическим средством - марихуаной (канабисом) массой (высушенной до постоянно массы при температуре 110 - 115градусовС) 11, 5г., что является крупным размером.

Также в ходе вышеуказанного обыска по месту жительства подсудимого Оболенского Ю. П. в надзорной постройке на оконных рамах был обнаружен и изъят принадлежащий последнему высушенный куст растения, которое согласно заключения эксперта № 191 от 02.08.2011г. содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотикосодержащим растением - коноплей массой (высушенным до постоянной массы при температуре 110 -115 градусов С) 69, 80г., что является крупным размером.

Подсудимый Оболенский Ю. П. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Пастернак Т. В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 212.

Подсудимый Оболенский Ю. П. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый Оболенский Ю. П. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Пастернак Т. В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Оболенский Ю. П. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Оболенскому Ю. П. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Оболенского Ю. П. свободы.

Прокурор      Рашников М. Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Оболенским Ю. П.      заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Оболенский Ю. П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Оболенский Ю. П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Оболенского Ю. П.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оболенского Ю. П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как       незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Оболенскому Ю. П., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Оболенскому Ю. П. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Оболенский Ю. П. совершил преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Оболенского Ю. П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Оболенского Ю. П. судом не установлено.

Подсудимый Оболенский Ю. П. имеет постоянное место жительства. Проживает с престарелой матерью, нуждающейся в его помощи.

Л. д. 165, 186

Подсудимый Оболенский Ю. П. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Л. д. 179, 180.

Он работает, работодателем характеризуется исключительно положительно.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Оболенский Ю. П. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 182.

Соседи характеризуют подсудимого исключительно положительно.

Л. д. 191

Подсудимый Оболенский Ю. П. прошёл курс лечения заболевания, угрожающего его жизни.

Л. д. 184, 187.

***

***

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Оболенским Ю. П. преступления, данные о его личности суд приходит к убеждению о возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Оболенского Ю. П., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета, помещенное в три бумажных
свертка и упакованное в полимерный пакет, общей массой 10,31 г., изъятое *** в ходе осмотра места происшествия с заднего пассажирского сидения салона автомобиля марки *** г/н ***, являющееся согласно заключения эксперта №184 от 27.07.2011 г.
наркотическим средством - марихуаной /канабисом/;ногтевые срезы с пальцев рук и ватные тампоны со спиртовыми смывами с ладоней
обеих рук Оболенского Ю.П., изъятые *** в ходе личного досмотра последнего;два фрагмента ткани внутренней части левого и правого карманов джинсовых шорт, одетых на Оболенском Ю.П., изъятых в ходе личного досмотра Оболенского Ю.П. ***;листья растения зеленого цвета, помещенные в газетный сверток, изъятые *** в
ходе обыска в жилище Оболенского Ю.П., расположенного     по адресу: ***, содержащие наркотически      активный      тетрагидроканнабинол, и являющиеся согласно
заключению эксперта №191 от 02.08.2011 г. марихуаной (канабисом) массой 11,50 г.;бутылка из полимерного материала светло-зеленого цвета, изъятая *** в ходе обыска в жилище Оболенского Ю.П., расположенного по адресу: ***, на которой
согласно заключению эксперта выявлены микрочастицы конопли и наркотически активный тетрагидроканнабинол;три куста растений зеленого цвета, изъятые *** в ходе обыска в жилище
Оболенского Ю.П., расположенного      по адресу: ***, содержащие, согласно заключению эксперта, наркотически         активный тетрагидроканнабинол и являющиеся
наркотикосодержащими растениями конопли;высушенный куст растения, обнаруженный в подсобном помещении в ходе обыска в
жилище Оболенского Ю.П., расположенном по адресу: ***, содержащий наркотически активный тетрагидроканнабинол и являющийся наркотико-содержащим
растением конопли массой (в сушенном до постоянной массы при температуре 110-115°С состоянии) 69,80 г., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанциям № 70, 72(л.д.123,133), в силу п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оболенского Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру принуждения Оболенскому Ю.П. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану /канабисом/, помещенное в три бумажных свертка и упакованное в полимерный пакет, общей массой 10,31 г.;ногтевые срезы с пальцев рук и ватные тампоны со спиртовыми смывами с ладоней
обеих рук Оболенского Ю.П.; два фрагмента ткани внутренней части левого и правого карманов джинсовых шорт, одетых на Оболенском Ю.П.; наркотическое средство - марихуану (конабис) массой 11, 50г. в виде листьев растения зеленого цвета, помещенное в газетный сверток;        бутылку из полимерного материала светло-зеленого цвета со следами микрочастиц конопли и наркотически активного тетрагидроканнабинола;три куста наркотикосодержащих растений зеленого цвета;высушенный куст наркотикосодержащего растения конопли массой 69,80 г., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанциям № 70, 72 (л.д.123,133), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                            Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 10 октября 2011 года.