№1-259/2011 приговор в отношении Баландина А.С., осуждённого по ч.3 ст.30- п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-259/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                   30 сентября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю. П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н. Н.,

подсудимого Баландина А. С.,

защитника - адвоката Вороцянка А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баландина А.С., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баландин А.С. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Баландин А. С. *** около ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришёл на охраняемую территорию ***. После чего подсудимый Баландин А. С. подошёл к контейнеру № ***, принадлежащему потерпевшему Т.В.С., где подобрав на земле металлический лом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём взлома замков, незаконно проник в вышеуказанный контейнер, являющейся иным хранилищем, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему Т.В.С., а именно: 9 сумок комбикорма ПК 2 « Нулёвка» весом 10 кг по цене 15, 65 руб. за кг на сумму 1408, 5 руб., 2 сумки комбикорма ПК 2 «Нулёвочка» весом 3 кг по цене 15, 65 руб. за кг на общую сумму 93, 9 руб., аккумуляторную батарею, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 1502, 4 руб. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый Баландин А. С. не смог довести до конца, по независящим от его воли и желания обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками ООО ТКС « Щит».

Подсудимый Баландин А. С. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Вороцянка А. В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 123.

Подсудимый Баландин А. С. в судебном заседании также в присутствии защитника Вороцянка А. В. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Баландин А. С. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд назначить ему наказание в виде штрафа. Он нигде не работает. Проживает на случайные заработки. Готов после приговора выплатить 1 000 руб.

Потерпевший Т.В.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чём представил суду заявление.

Адвокат Вороцянка А. В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Баландин А. С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Баландину А. С. была предоставлена. Также просит суд назначить подсудимому Баландину А. С. наказание в виде штрафа.

Прокурор       Зинцова Н. Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Баландиным А. С.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 - п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Баландин А. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Баландин А. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Баландина А. С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баландина А. С. по ч. 3 ст. 30 - п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как        покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Баландину А. С., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Баландину А. С. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Баландин А. С. совершил преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Баландина А. С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной. (Л. д. 19)

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Баландина А. С., судом не установлено.

Подсудимый Баландин А. С. имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость по приговору *** Однако в силу п. « в» ч. 4 ст. 18 УК РФ она не образует в действиях подсудимого Баландина А. С. рецидива преступлений.

Подсудимый Баландин А. С. имеет постоянное место жительства. Проживает с родителями, ***.

Л. д. 78, 109, 110.

Подсудимый Баландин А. С. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Л. д. 106, 107.

***

Л. д. 113-116.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Баландин А. С. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 117.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Баландиным А. С. преступления, данные о его личности суд приходит к убеждению о возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Баландина А. С., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ.

В суде установлена имущественная несостоятельность подсудимого Баландина А. С. Наличие у него работы, ежемесячного стабильного дохода объективно ничем подтверждено не было.

Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что отсутствуют основания к назначению подсудимому Баландину А. С. наказания в виде штрафа.

***

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два фрагмента замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.07.2011г., 9-ть сумок с комбикормом ПК 2 « Нулёвка» весом 10, 2 сумки с комбикормом ПК2 « Нулёвочка» весом 3 кг, товарная накладная № ЦГ 000048147 от 01.07.2011г., аккумуляторная батарея « Тюмень 90», переданные на хранение Т.В.С., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у него же;

лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 29 (Л. д. 69), в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баландина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

Меру пресечения Баландину А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: два фрагмента замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.07.2011г., 9-ть +сумок с комбикормом ПК 2 « Нулёвка» весом 10, 2 сумки с комбикормом ПК2 « Нулёвочка» весом 3 кг, товарную накладную № ЦГ 000048147 от 01.07.2011г., аккумуляторную батарею « Тюмень 90», переданные на хранение Тюшевскому В.С. (***) оставить у последнего;

лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 29 (Л. д. 69), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись       Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 11 октября 2011 года.