№1-280/2011г приговор в отношении Аджаксимова Ж.С., осужденного по ст.105 ч.1, ст.139 ч.1 УК РФ, в отношении Вылубкова С.Н осужденного по ст.139 ч.1 УК РФ



                                                                                                  дело 1-280/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                                             5 октября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,                             

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимых: Аджаксимова Ж.С., Вылубкова С.Н.

защитников - адвокатов Изубчиковой С.А. и Вороцянка А.В.,

потерпевшей Г.Е.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аджаксимова Ж.С, **

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Вылубкова С.Н., **

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Аджаксимов Ж.С. и Вылубков С.Н. незаконно проникли в жилище Ш.С.Н. помимо воли проживающего в нем лица.

Подсудимый Аджаксимов Ж.С. умышленно причинил смерть Ш.С.Н.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

В ночь с **.** на **.** подсудимые Аджаксимов Ж.С. и Вылубков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, вопреки воли и желанию проживающего там Ш.С.Н., незаконно проникли в дом последнего, расположенный в ****, тем самым нарушив предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право потерпевшего на неприкосновенность жилища.

При этом подсудимый Вылубков С.Н. ногами выбил входную дверь жилого дома и первым проник в жилище потерпевшего Ш.С.Н., тем самым предоставив следовавшему за ним подсудимому Аджаксимову Ж.С. право беспрепятственного доступа в чужое жилище.

В ночь с **.** на **.** подсудимый Аджаксимов Ж.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после незаконного проникновения в жилище Ш.С.Н., находясь в ****, действуя умышленно, с целью убийства, в ходе ссоры с потерпевшим Ш.С.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений в связи с незаконным проникновением в его жилище, нанес последнему несколько ударов руками по голове, различным частям тела и конечностям, а также множество ударов ножом в область шеи, грудной клетки и правого плеча, тем самым причинив телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе, в виде колото - резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье по окологрудинной линии с пересечением 4 ребра, проникающего в левую плевральную полость, со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, сквозным повреждением левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (левосторонний гемоторокс 1400 мл), в полость сердечной сорочки (гемоперикард 80 мл), причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего Ш.С.Н., от которого он скончался в короткий промежуток времени на месте происшествия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Аджаксимов Ж.С. свою вину в незаконном проникновении в жилище Ш.С.Н. не признал, в умышленном причинении смерти Ш.С.Н. при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, но фактически дал признательные показания по обоим инкриминированным ему органом следствия преступлениям.

Подсудимый Аджаксимов Ж.С. суду показал, что в ночь с **.** на **.**, после совместного употребления спиртных напитков, он и Вылубков гуляли по селу. Вылубков предложил зайти в гости к их общему знакомому Ш.С.Н., в доме которого горел свет. Каким образом Вылубков открыл входную дверь жилища потерпевшего, он не помнит. Пройдя вслед за Вылубковым в дом, увидел в зале Ш.С.Н., который стал угрожать им, а также потянулся в его направлении. Опасаясь, что потерпевший может взять в руки какой-либо предмет для нанесения телесных повреждений, он (Аджаксимов) схватил лежавший в зале кухонный нож и нанес им удары в область тела последнего. Количество ударов и их локализацию не помнит. В момент нанесения ударов Ш.С.Н. Вылубков находился на кухне. После этого они сразу покинули жилище потерпевшего, по дороге он выбросил нож. В ту же ночь он позвонил своей тете У.С.М и сообщил о совершенном им убийстве человека. По предложению Вылубкова, они сообщили об обнаружении трупа Ш.С.Н. О.Д.В., который вызвал сотрудников правоохранительных органов и Скорую помощь. **.**, осознав произошедшее, из чувства вины, он добровольно обратился в отдел полиции с явкой с повинной, где сообщил о совершенном им убийстве. В ходе предварительного расследования оговорил Вылубкова, который в действительности не подстрекал его к совершению преступления.

Из показаний Аджаксимова Ж.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Вылубков предложил зайти к Ш.С.Н. в гости, на что он согласился. Вылубков постучал в окно дома, но им не ответили. Тогда Вылубков сломал нижнюю часть входной двери и открыл ее изнутри, после чего они вошли в дом. К ним навстречу вышел Ш.С.Н., который спросил, что им нужно, оскорбил нецензурно, потребовал, чтобы они покинули его дом. Конфликт происходил в зале дома. Между ним и Ш.С.Н. завязалась борьба. В ходе драки он увидел, как Ш.С.Н. пытается до чего-то дотянуться, но до чего именно - не видел. Тогда он взял со стола кухонный нож длиной около 20 см и нанес им удар Ш.С.Н. в область груди, отчего тот упал на диван. Ударил Ш.С.Н. ножом, так как хотел защитить себя, предполагая, что потерпевший может взять какой-нибудь предмет для нанесения ему телесных повреждений. После того, как Ш.С.Н. упал на диван, он с ножом в руке вышел на кухню, где Вылубков сказал ему, чтобы он добил потерпевшего, чтобы тот не мучился. После этого он вернулся в комнату и нанес Ш.С.Н. несколько ударов ножом в область затылка и шеи. Ш.С.Н. признаков жизни не подавал, сопротивления не оказывал. Поняв, что тот мертв, они с Вылубковым вышли на улицу. Он предложил Вылубкову сообщить обо всем в милицию, но Вылубков предложил сказать, что они проходили мимо и обнаружили труп Ш.С.Н.. Вместе с Вылубковым они пришли к брату последнего - О.Д.В., который работает в милиции, и сообщили об обнаружении трупа Ш.С.Н.. (т. 2 л.д. 93-97)

Данные показания подсудимый Аджаксимов подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Вылубковым (т.2 л.д. 107-113)

Однако при дальнейших допросах в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Аджаксимов сообщил о том, что оговорил себя и Вылубкова, который не предлагал ему «добить Шиндина», также отрицал сообщение по телефону У.С.М об убийстве потерпевшего из-за спорат (т.2 л.д. 121-124)

Подсудимый Вылубков С.Н. в судебном заседании свою вину в незаконном проникновении в жилище при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью и показал, что в ночь с **.** на **.** он, совместно с Аджаксимовым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо ****, где проживал Ш.С.Н., с которым ранее они неоднократно употребляли спиртные напитки. Он предложил Аджаксимову зайти в гости к Ш.С.Н., тот согласился. Он постучал в окно дома, но им не ответили. Тогда ударом ноги он сломал нижнюю часть входной двери и, открыв ее, вошел вовнутрь. Аджаксимов последовал за ним. Сам он (Вылубков) остановился на кухне, а Аджаксимов прошел в зал, где находился Ш.С.Н., откуда послышались звуки словесной ссоры между Аджаксимовым и Ш.С.Н.. Пройдя в комнату, ведущую в зал, он увидел, как Аджаксимов наносит Ш.С.Н. удар ножом по телу. Испугавшись, он сразу вышел на кухню, где обнаружил отсутствие на кухне ножа, который видел там за несколько минут до случившегося. Выйдя на улицу, он дождался возвращения Аджаксимова, которого спросил о причине убийства Ш.С.Н., на что тот не смог ничего пояснить. Тогда они направились домой к О.Д.В., которому рассказали о случившемся.

Из показаний подсудимого Вылубкова С.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что наблюдая за Аджаксимовым, вошедшим в зал, он увидел там лежащего на диване Ш.С.Н.. Аджаксимов взял со стола нож длиной около 20 см, поставил колено на диван, правой рукой оперся на левое плечо Ш.С.Н. и левой рукой, в которой был нож, нанес удар в область груди спереди потерпевшего, который никакого сопротивления не оказывал. После нанесенного ему удара Ш.С.Н. стал двигать ногами, пытался подняться, тогда Аджаксимов переложил нож в правую руку и стал наносить им неоднократные удары Ш.С.Н. в затылок и шею.

Вылубков также показал, что в состоянии алкогольного опьянения Аджаксимов бывает агрессивным, и в ранее, в ходе ссор, брал в руки ножи, но ударов никому не наносил (т. 2 л.д.50-54,61-64,68-70)

Оценивая показания подсудимых Аджаксимова и Вылубкова на предварительном следствии, суд находит их более подробными и достоверными, подлежащими положению в основу приговора, поскольку они соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, даны в присутствии адвокатов, что исключает возможность оказания давления на допрашиваемых.

Кроме признательных показаний подсудимых вина Вылубкова в незаконном проникновении в жилище, а также вина Аджаксимова в незаконном проникновении в жилище и умышленном лишении жизни Ш.С.Н. полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая Г.Е.В в судебном заседании показала, что погибший Ш.С.Н. - ее родной брат, проживал в ****, в ****. В последний раз она видела брата живым за неделю до произошедших событий. Характеризует брата спокойным, бесконфликтным человеком, периодически злоупотреблявшим спиртными напитками. Подсудимые Аджаксимов и Вылубков ей знакомы, как жители ****. Никогда не слышала о конфликтах между ее братом и подсудимыми. Произвела захоронение брата за свой счет. После разъяснения ей права на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда не заявила исковых требований к подсудимым. От выступления в судебных прениях отказалась.

Свидетель О.Д.В. в судебном заседании показал, что погибший Ш.С.Н. был его близким другом. Характеризует его доброжелательным, спокойным, рассудительным. Подтвердил, что Ш.С.Н. злоупотреблял спиртными напитками, вследствие чего дома у последнего часто собирались жители села для совместного их распития. В ночь с **.** на **.** ему на мобильный телефон позвонил брат Вылубков, однако связь была плохой. В ту же ночь Вылубков и Аджаксимов пришли к нему домой, и Вылубков сообщил об обнаружении трупа Ш.С.Н. в доме последнего. Втроем они прошли на место происшествия, где он убедился, что Ш.С.Н. мертв. Тогда он вызвал следственно-оперативную группу и Скорую помощь. И Вылубков, и Аджаксимов были в состоянии алкогольного опьянения. При этом Аджаксимов не мог произнести ни слова. Только **.** Вылубков рассказал ему, что в дом к Ш.С.Н. он и Аджаксимов попали, выбив входную дверь. Там на кухне он (Вылубков) увидел нож. После того, как через кухню в зал прошел Аджаксимов - нож исчез. Войдя вслед за Аджаксимовым в зал, увидел, как ножом наност удары по телу Ш.С.Н., лежавшего на диване. Количество ударов ему Вылубков не называл.

Свидетель У.С.М показала, что в ночь на **.** ей на мобильный телефон позвонил племянник Аджаксимов Ж.С., который сообщил о совершенном им убийстве человека из-за спора. Он просил простить его и ничего не сообщать матери. По голосу она поняла, что Аджаксимов находится в состоянии опьянения.

Показания свидетеля оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ (т.1 л.д.)

Свои показания У.С.М в части полученного телефонного сообщения об убийстве человека она подтвердила в ходе очной ставки, однако отрицала сообщение о совершении преступления ввиду спора (т. 1 л.д).

Факт телефонных переговоров между Аджаксимовым Ж.С. и У.С.М подтверждается приобщенной к уголовному делу детализацией телефонных переговоров абонентского номера ** ( т.1л.д.217)                                                                                                    

Свидетель И.А.В. показал, что ему знакомы подсудимые Аджаксимов и Вылубков, состоит с ними дружеских отношениях. В ночь с **.** на **.** на мобильный телефон ему позвонил Аджаксимов и сообщил о совершенном им убийстве человека, но кого именно - не называл. Впоследствии он узнал, что в **** был убит Ш.С.Н. Сопоставив убийство Ш.С.Н. и звонок Аджаксимова, **.** он рассказал о случившемся сотрудникам милиции.

Показания свидетеля были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д ).

Факт телефонных переговоров между Аджаксимовым Ж.С. и И.А.В. подтверждается приобщенной к уголовному делу детализацией телефонных переговоров абонентского номера ** (т.1 л.д.209).

Свидетель К.В.А. в судебном заседании показал, что в ночь с **.** на **.**, он в составе бригады скорой медицинской помощи, в качестве фельдшера, выезжал по вызову в ****. Машину Скорой помощи встретили два парня в средней степени опьянения, один из которых был подсудимый Аджаксимов. Они проводили бригаду Скорой помощи в один из домов, где находился труп мужчины с резаными ранами в области шеи.

Свидетель Ж.А.В. показал, что проживая в ****, поддерживал с Ш.С.Н. дружеские отношения. Вечером **.** вместе со своей сестрой Ж.Т.А, был в гостях у Ш.С.Н., где они совместно употребляли спиртное. Около 24 часов он с сестрой ушел домой. Ш.С.Н. оставался один. На следующее утро узнал о смерти Ш.С.Н..

Показания свидетеля оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д).

Свидетель Ж.С.И показала, что вечером **.** ее дети Ж.А.В. и Ж.Т.А находились в гостях у Ш.С.Н., вернулись около **.** часов **.** минут. Утром к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что Ш.С.Н. убили.

Показания свидетеля оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.1 л.д).

Свидетель Т.А.В показал, что проживает в ****. Знаком с подсудимыми Аджаксимовым и Вылубковым, поддерживает с ними дружеские отношения. **.** Аджаксимов и Вылубков приходили к нему домой, совместно они распивали спиртное, после чего ушли.

Показания свидетеля оглашены в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ (т.1 л.д).

Показания данных свидетелей были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты.

Указанные свидетели не являлись очевидцами совершенных преступлений, но сообщили о том, где находились и чем занимались подсудимые, а также потерпевший Ш.С.Н. в период, предшествующий совершению инкриминируемых деяний.

Кроме того вина подсудимых Аджаксимова и Вылубкова полностью подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств.

Согласно протоколу явки с повинной от **.** установлено, что Аджаксимов Ж.С. добровольно, в присутствии защитника, сообщил сотрудникам полиции о том, что в ночь с **.** на **.** в **** он нанес Ш.С.Н. ножевые ранения, от которых тот скончался (т.2 л.д.87)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от **.** установлено, что Аджаксимов Ж.С., в присутствии защитника, подтвердил свои показания и указал место и обстоятельства совершенного им преступления. Процедура проверки показаний на месте зафиксирована на видеокамеруь (т.2 л.д.98-101)

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи ** от **.**, **.** поступило сообщение об обнаружении трупа. По приезду на место, был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в виде колотых ран в области затылка. Время констатации смерти - **.** часов **.** минуты (т.1 л.д. 192).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа от **.**, установлено, что труп Ш.С.Н. с колото-резаными ранами на теле и голове, обнаружен в **** в ****. С места происшествия изъяты одежда Ш.С.Н., срезы обоев, смывы с пола, срезы с паласа, фрагменты туалетной бумаги, очки, со следами вещества, похожего на кровь, отпечаток пальца руки с рюмки. К протоколу приобщена фототаблица (т.1 л.д.30-47).

По заключению судебно-медицинской экспертизы ** от **.**, смерть Ш.С.Н. наступила в результате ранения (рана **) передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, со сквозным повреждением левого желудочка сердца, сопровождающимся излиянием крови в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, с последующим развитием острого малокровия внутренних органов.

Данное повреждение образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятнее всего, ножом с длинной погруженной части клинка 7-8 см. Это повреждение образовалось в срок незадолго до наступления смерти, исчисляемой десятками минут, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, между ним и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

Кроме указанного ранения, при экспертизе трупа, обнаружены также следующие телесные повреждения:

- рана на передней поверхности правого плеча (рана **), колото - резаное ранение в затылочной области слева (рана **), колото резаное ранение в затылочной области слева (рана **), колото резаное ранение в затылочной области слева от средней линии (рана **), колото резаное ранение в затылочной области слева от средней линии (рана **), которые получены незадолго до наступления смерти от действия острого предмета, погруженной части клинка около 1-7,5см, у живых людей влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека,

резаная рана по средней линии шеи в верхней трети шеи (рана **), резаная рана по задней поверхности шеи слева в нижней трети (рана **), резаная рана по задней поверхности шеи слева в нижней трети (рана **), получены от действия предмета, обладающего остро-режущими свойствами, вероятнее всего, лезвия ножа, у живых людей влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека,

-ссадины на лице и кисти правой руки, полученные от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые.

Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет (т.1 л.д.232-239).

По заключению судебно - медицинской экспертизы ** от **.**, на ногтевых срезах с кистей рук, смыве с кисти левой руки потерпевшего Ш.С.Н., смывах вещества с зала и кухни, фрагментах обоев, фрагменте туалетной бумаги, очках, фрагменте коврового покрытия, изъятых при осмотре места происшествия, одежде потерпевшего Ш.С.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ш.С.Н. и исключается от подозреваемого Аджаксимова Ж.С. На ногтевых срезах и смывах с кистей рук, одежде Аджаксимова Ж.С., смыве с кисти правой руки потерпевшего Ш.С.Н. кровь не обнаружена (т.2 л.д. 3-11).

По заключению судебной психиатрической экспертизы ** от **.**, Аджаксимов Ж.С. какими - либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, после совершения преступления какого - либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Аджаксимов Ж.С. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию Аджаксимов Ж.С. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.2 л.д.19-21/

По заключению судебно-медицинской экспертизы ** от **.**, повреждения на одежде Ш.С.Н., лоскуте кожи и фрагменте передней грудной стенки от его трупа, являются колото - резаными, причинены, вероятно, колюще - режущим предметом типа клинка ножа, имеющего острое лезвие, П-образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 2-2,5 см. /т.2 л.д. 29-33/

Изъятые в ходе предварительного следствия одежда Ш.С.Н. и Аджаксимова Ж.С., следы крови на различных носителях, очки, смывы с кистей рук, срезы ногтей, биологические образцы, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.220-227/

Согласно правоустанавливающих документов, **** в г. Орске принадлежал родителям убитого Ш.С.Н./т.1 л.д.189-190/

Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Аджаксимова Ж.С. и Вылубкова С.Н. в незаконном проникновении в жилище Ш.С.Н. и вины Аджаксимова Ж.С. в умышленном лишении жизни Ш.С.Н.

Суд считает, что обстоятельством, способствовавшим совершению подсудимыми Аджаксимовым и Вылубковым инкриминируемых им преступлений, явилось злоупотребление ими спиртными напитками, а также образ жизни Ш.С.Н., который также ввиду злоупотребления спиртными напитками, часто собирал в своем жилище лиц для их совместного распития.

Данное обстоятельство следует из показаний потерпевшей Г.Е.В, свидетелей О.Д.В. и Ж.А.В..

При этом подсудимые Аджаксимов и Вылубков, и ранее неоднократно бывавшие в доме Ш.С.Н., вновь, в ночь на **.**, намеревались навестить потерпевшего, но после фактического отказа последнего открыть им входную дверь, незаконно, помимо воли последнего, проникли в жилой дом, тем самым нарушив неприкосновенность жилища.

При этом на квалификацию действий не влияет то обстоятельство, что входная дверь жилища была повреждена только подсудимым Вылубковым, который первым незаконно проник в чужой дом.

Подсудимый Аджаксимов, осознавая противоправность действий Вылубкова, присоединился к действиям последнего, незаконно проник, вслед за ним, в жилище потерпевшего Ш.С.Н., чем также нарушил неприкосновенность жилища.

Об этом свидетельствуют и фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании из оглашенных показаний Аджаксимова в ходе предварительного следствия.

         Суд пришел к выводу, что ссора между подсудимым Аджаксимовым и потерпевшим Ш.С.Н. возникла именно ввиду недовольства последним нарушением неприкосновенности его жилища, требованием покинуть дом, выдвинутым к обоим подсудимым

          Однако подсудимый Аджаксимов, характеризующийся и участковым инспектором милиции, и подсудимым Вылубковым в ходе предварительного следствия, агрессивным, невыдержанным в состоянии алкогольного опьянения, не принял мер к заглаживанию конфликта, не выполнил законные требования потерпевшего.

В ходе возникшей ссоры, действуя с целью убийства, нанося множественные удары ножом в область грудной клетки и шеи потерпевшего, подсудимый Аджаксимов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий в результате своих противоправных действий, и желал наступления смерти Ш.С.Н.

Об умысле на убийство свидетельствуют и предшествующая нанесению ударов ссора, количество ударов, использование ножа в качестве орудия преступления, а также значительная сила удара, вследствие которого были причинены зафиксированные судебно-медицинским экспертом телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего Ш.С.Н.

    В судебном заседании не нашла своего подтверждения версия подсудимого Аджаксимова Ж.С. и его защитника о совершении убийства Ш.С.Н. в состоянии необходимой обороны, при превышении пределов необходимой обороны, а также в состоянии сильного душевного волнения (аффекта).

    Доводы подсудимого Аджаксимова о том, что потерпевший Ш.С.Н., представлял для него опасность, так как во время борьбы он, якобы пытался дотянуться до какого-то предмета, чем вызвал у подсудимого опасения за свою жизнь, не соответствуют обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

    В судебном заседании установлено, что потерпевший Ш.С.Н., требуя от Аджаксимова Ж.С. и Вылубкова С.Н. покинуть его жилище, выдвигал законные требования покинуть его жилище, но физической силы не применял, о чем свидетельствуют показания подсудимого Вылубкова С.Н., а также отсутствие у Аджаксимова Ж.С. каких - либо телесных повреждений, либо других следов физического воздействия на его теле и одежде, что установлено заключением судебно-медицинской экспертизы ** от **.** (т. 1 л.д.145-146).

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов не были обнаружены какие - либо предметы, которыми потерпевший Ш.С.Н. мог бы причинить вред подсудимым.

О том, что при лишении жизни потерпевшего Ш.С.Н. подсудимый Аджаксимов С.Н. не находился в состоянии аффекта, свидетельствует также заключение судебной психиатрической экспертизы ** от **.**, согласно которому, ни на момент совершения преступления, ни после совершения преступления Аджаксимов Ж.С. не страдал и не страдает каким - либо психическим расстройством, во время совершения преступления сознавал характер и степень общественной опасности совершаемых им действий и руководил ими.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Аджаксимова Ж.С.:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ, умышленное причинение смерти другому человеку,

а действия Вылубкова С.Н. по ч. 1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания подсудимым суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 ч. 2, ч. 5 УК РФ, подсудимым Аджаксимовым совершены два умышленных преступления: особо тяжкое и небольшой тяжести.

              В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ подсудимым Вылубковым совершено умышленное преступление категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не имеется.        

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вылубкова, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось не только в полном признании своей вины в нарушении неприкосновенности жилища, но и в изобличении подсудимого Аджаксимова в совершении особо тяжкого преступления.

Наличие данного смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, свидетельствует о необходимости применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Вылубкову наказания.

По месту жительства подсудимый Вылубков в целом характеризуется посредственно, жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Из показаний свидетеля Е.Н.С, матери подсудимого Вылубкова С.Н., следует, что последний характеризуется положительно, как трудолюбивый и отзывчивый                                                                                         /т.1 л.д.152-155/

При избрании вида наказания Вылубкову С.Н. суд, учитывая фактическую не занятость последнего общественно-полезной деятельностью ввиду отсутствия постоянного места работы, пришел к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать цели его исправления.

Оснований к применению правил ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.               

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аджаксимова Ж.С., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, поскольку на момент обращения подсудимого в правоохранительные органы личность лица, совершившего убийство Ш.С.Н., сотрудникам правоохранительных органов не была известна.

Подсудимый Вылубков С.Н., как следует из его показаний, а также показаний О.Д.В., сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений только после задержания Аджаксимова, которое было произведено после обращения последнего в орган полиции с явкой с повинной.

Наличие данного смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, свидетельствует о необходимости применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Аджаксимову Ж.С. наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Аджаксимов характеризуется противоречиво.

Из показаний матери подсудимого - И.Р.М, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, следует, что Аджаксимов Ж.С. является трудолюбивым, отзывчивым, неконфликтным человеком, для которого не свойственно состояние агрессивности /т.1 л.д.156-159/

Однако из характеристики Аджаксимова, данной участковым инспектором, установлено, что подсудимый является вспыльчивым и неуравновешенным человеком (т.2 л.д.136).

Исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе показания Вылубкова, заключение судебной психиатрической экспертизы, справка из отдела военного комиссариата об ограниченной годности подсудимого Аджаксимова к военной службе в виду установленного при медицинском обследовании заболевания «инфантильного расстройства личности», подтверждают данную характеристику личности.

При этом не обращение к участковому инспектору родственников с жалобами на поведение Аджаксимова ранее не свидетельствует о безупречности его поведения.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый Аджаксимов не состоит.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым Аджаксимовым преступления, направленного против жизни человека, характеристику его личности, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Оснований к применению при назначении наказания подсудимому Аджаксимову правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Аджаксимову Ж.С. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аджаксимову Ж.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений абонентских номеров **, **, хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: смывы вещества бурого цвета типа крови, изъятые на марлевые тампоны, срезы обоев, фрагменты туалетной бумаги, паласа, очки, одежду потерпевшего Ш.С.Н., отпечатки пальцев рук, изъятые с рюмки, биологические объекты от трупа Ш.С.Н. и подсудимого Аджаксимова Ж.С., образец крови Аджаксимова Ж.С., - уничтожить, а одежду подсудимого Аджаксимова Ж.С. - мужскую дубленку коричневого цвета и брюкт черного цвета, возвратить матери подсудимого И.Р.М, проживающей в ****, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. п. 3,6 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УКПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аджаксимова Ж.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства,

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить к отбытию Аджаксимова Ж.С наказание в виде лишения свободы на срок девять лет восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Аджаксимову Ж.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей: с **.** по **.** (включительно).

Вылубкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Вылубкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений абонентских номеров **, **, хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета типа крови, изъятые на марлевые тампоны, срезы обоев, фрагменты туалетной бумаги, паласа, очки, одежду потерпевшего Ш.С.Н., отпечатки пальцев рук, изъятые с рюмки, биологические объекты от трупа Ш.С.Н. и подсудимого Аджаксимова Ж.С., образец крови Аджаксимова Ж.С., - уничтожить, а одежду подсудимого Аджаксимова Ж.С. - мужскую дубленку коричневого цвета и брюкт черного цвета, возвратить матери подсудимого И.Р.М, проживающей в ****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аджаксимовым Ж.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный Аджаксимов Ж.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом. Ходатайство об этом может быть заявлено в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные Аджаксимов Ж.С. и Вылубков С.Н. вправе поручить свою защиту избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им адвокатов.

Судья:                                      подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-280/2011 в Светском районном суде г. Орска Оренбургской области.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 18.10..2011г