№1-286/2011 приговор в отношении Рузавина С.П., осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ



       Дело №1-286/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                                    28 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Рузавина С.П.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,Ю

потерпевшей З.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рузавина С.П, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Рузавин С.П. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.** около **.** часов подсудимый Рузавин С.П., находясь в комнате ** секции ** ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук З.Т.А. мобильный телефон марки SAMSUNG модель GT-C 3050, стоимостью 2340 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования похищенный телефон был изъят сотрудниками правоохранительных органов и возвращен потерпевшей. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Рузавин С.П. в ходе предварительного расследования в форме дознания полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в совершении преступления в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Начинов П.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений от потерпевшей З.Т.А против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства Рузавин С.П. осознает, потерпевший и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, добытыми по уголовному делу с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном акте доказательства сторонами не оспариваются.

Суд находит, что действия подсудимого Рузавина С.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести, без отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Рузавину С.П., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку подсудимого с повинной (л.д.11).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Рузавину С.П., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, дает суду основание применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Рузавину С.П. наказания.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, Рузавин С.П. по месту проживания участковым инспектором характеризуется как человек вежливый, общительный, спокойный, жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д.60).

Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без лишения свободы последнего.

Определяя Рузавину С.П. вид наказания, учитывая семейное положение подсудимого, трудовую деятельность последнего без оформления трудовых отношений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки SAMSUNG модель GT-C 3050 имей **, товарный чек на указанный телефон, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер **, кошелек, подлежат оставлению у потерпевшей З.Т.А., как у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рузавина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 180 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по его месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Рузавину С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки SAMSUNG модель GT-C 3050, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», товарный чек на указанный телефон, кошелек, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей З.Т.А., считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                                                   подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-286/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Приговор в кассационном порядке не обжаловался вступил в законную силу 11.10.2011