№1-216/2011 приговор в отношении Санжарова В.Е., осужденного по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ.



                            Дело № 1-216/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургской области                                                              28 июля 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Санжарова В.Е., "ххх", защитника Шумакова В.Ф., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Санжарова В.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1, 158ч.2п. «Б, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санжаров В.Е. **.**.** в период времени с 17 до 23 часов, находясь на законных основаниях в квартире №ХХ дома №ХХ по ул."..." в г.Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к тумбе, с которой тайно похитил принадлежащий К.С.В. ДВД-плеер «Самсунг Р390К», стоимостью 1514 рублей.

Он же, в период с **.**.** по **.**.** в ночное время суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыл дверь сарая, расположенного во дворе дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске, являющегося иным хранилищем, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащий Б.Г.Н. монитор «Эйсер V 173А», стоимостью 3227 рублей, причинив ей значительный ущерб.

По делу гражданские иски не заявлены.

В ходе судебного заседания подсудимый Санжаров В.Е. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года и ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ в редакции от 7.03.2011 года, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

7 марта 2011 года, в УК РФ, в частности в ст. 158 УК РФ, были внесены изменения, которые улучшают положение лиц признанных судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.10 УК РФ, Уголовный закон, улучшающий положение лица совершившего преступление имеет обратную силу. Поэтому преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, как кражу чужого имущества, и по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, как кражу чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, его явки с повинной и наличие у него малолетних детей.

Согласно справке медицинской части ФКУ ИЗ-56/2 г. Орска (л.д. 164) подсудимый перенес заболевание, и данный факт суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый ранее судим, и в настоящий момент содержится в ФКУ ИЗ-56/2 г. Орска как лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы по приговору суда. В соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ, в редакции от 7 марта 2011 года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санжарова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158ч.2п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ст.158ч.2п. «Б, В» УК РФ, в редакции от 7.03.2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Санжарову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Советского районного суда г.Орска от 26 мая 2011 года, окончательно к отбытию Санжарову В.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Санжарова В.Е. меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Санжарову В.Е. исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу ДВД-плеер «Самсунг», руководство пользователя на ДВД-плеер «Самсунг», хранящиеся у К.С.В., оставить у К.С.В.

Вещественные доказательства по делу монитор «Эйсер», договор продажи товара в кредит, гарантийный талон, хранящиеся у Б.Г.Н., оставить у Б.Г.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 20.09.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-216/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области