№1-227/2011 приговор в отношении Васильева М.М., осужденного по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-227/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                                                                                                        19 августа 2011г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Васильева М.М., "ххх", защитника Шумакова В.Ф., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева М.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев М.М. **.**.** около 23 часов, находясь в квартире №ХХ дома №ХХ по ул. "..." в г.Орске, в ходе ссоры с Л.И.И., из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, действуя умышленно, нанес Л.И.И. один удар кулаком в область левого глаза в результате чего последний упал на пол. После чего Васильев М.М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.И.И. действуя умышленно, нанес последнему два удара пяткой в область живота.

В результате преступных действий Васильева М.М., Л.И.И. причинены телесные повреждения:

- тупая травма живота, сопровождавшаяся кровоподтеком поясничной области справа, разрывом и гематомой брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением (около 500мл.), которая согласно заключению эксперта №3075 от 11.07.2011 года, является опасной для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека;

- кровоподтек под левым глазом, который согласно заключению эксперта №3075 от 11.07.2011 года не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

По делу гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев М.М. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины.

Подсудимый ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, которое не учитывается при признании рецидива. В содеянном подсудимый раскаивается. Однако, принимая во внимание, что подсудимым было совершено тяжкое преступление, в результате совершения которого была поставлена под угрозу жизнь человека, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Васильеву М.М. исчислять с 15 июля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Васильеву М.М. время нахождения его под стражей с 27 по 28 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Васильева М.М. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 22.09.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-227/2011 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.