№1-221/2011 приговор в отношении Жаксымбаева Б.Б., осужденного по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-221/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                           1 сентября 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Жаксымбаева Б.Б., "хххх", защитника Рыжкова М.Е., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жаксымбаева Б.Б., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаксымбаев Б.Б., в период с **.**.** по **.**.** совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере массой 38,01 грамма. Данное преступление Жаксымбаев Б.Б. совершил при нижеследующих обстоятельствах.

Жаксымбаев Б.Б., **.**.** реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере массой 38,01 грамма, действуя умышленно, незаконно, находясь у себя в доме ХХ по ул."..." в г.Орске, за деньги в сумме 2500 рублей сбыл К.А.Е. часть имеющегося у него героина массой 2,84 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства. После этого, через некоторое время, в этот же день К.А.Е. передал указанное количество героина Д.И.В., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства в рамках проводимого полицией оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка».

**.**.**, Жаксымбаев Б.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства-героина в особо крупном размере действуя умышленно, незаконно, находясь у себя в доме ХХ по ул."..." в г.Орске, за деньги в сумме 3500 рублей сбыл К.А.Е. часть имеющегося у него героина массой 3,59 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотического средства. После этого, через некоторое время, в этот же день К.А.Е. передал Д.И.В., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства в рамках проводимого полицией ОРМ «Проверочная закупка» часть от вышеуказанного количества героина массой 2,98 грамма. Другую часть героина массой 0,61 грамма К.А.Е. оставил при себе.

После того как Жаксымбаев Б.Б. сбыл К.А.Е. вышеуказанное количество героина массой 6,43 грамма, оставшуюся часть героина в особо крупном размере массой 31,58 грамма Жаксымбаев Б.Б., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, с целью незаконного сбыта, незаконно хранил в своем жилище, а именно в доме ХХ по ул."..." в г.Орске и во дворе указанного дома. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере массой 38,01 грамма Жаксымбаев Б.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе проведенного **.**.** сотрудниками полиции обыска дома ХХ по ул."..." в г.Орске, где проживает Жаксымбаев Б.Б. и двора указанного дома оставшаяся часть героина в особо крупном размере массой 31,01 грамма была обнаружена и изъята из незаконного оборота полицией.

Таким образом, Жаксымбаев Б.Б. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере массой 38,01 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное количество героина в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий.

Подсудимый Жаксымбаев Б.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления признал частично и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Жаксымбаева Б.Б., полученные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Жаксымбаев Б.Б. на допросе 7 мая 2011 года показал, что **.**.** к нему обратился К.А.Е. и попросил помощь в приобретении наркотического средства-героина в количестве 5 грамм. К.А.Е. пришел к нему домой, где передал ему деньги в сумме 2500 рублей. После получения денег он созвонился с женщиной по имени В. на номер "хххх", где она живет он не знает и договорился о приобретении героина, при этом деньги он положил в кусты около школы в п. "...", а для него В. героин положила по ул. "..." возле столба в пачке из под сигарет. Он вернулся и передал героин А.. Сбытом наркотических средств, он не занимается, он просто помог приобрести героин А., при этом прибыли от этого какой - либо не получал.

**.**.** к нему обратился К.А.Е. и попросил помощь в приобретении героина. У него дома А. передал ему деньги в сумме 3500 рублей на 7 грамм героина. Он, взяв деньги, поехал в п. "...", сделал закладку денег около школы, сообщил об этом В., для него также сделали закладку в районе школы, откуда он забрал героин и передал А. у себя дома.

7 мая 2011 г. у него дома проводился обыск по ул. "...". В доме под подоконником окна он добровольно выдал три пакетика, с конца огорода из под шифера он также добровольно выдал в контейнера в пакетиках героин. Это все для личного употребления. Данный героин он приобрел 06.05.2011 г. (л.д.115-116).

Допрошенный в ходе предварительного следствия 20 июня 2011 года подсудимый Жаксымбаев Б.Б. показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал частично, не признал факта сбыта, признает посреднические услуги, он только **.**.** и **.**.** передавал героин, при этом прибыли от этого не получал. Он помогал К.А.Е., так как последний его упрашивал. Уходил он **.**.** и **.**.** через соседскую калитку М.К.Ж., проживающего по ул. "...". Героин приобретал у женщины цыганской национальности С.Э., также он ее называет В., проживающей по ул. "...", в п. "...". Ранее он говорил, что она проживает по ул. "...", это не так, он сообщил не верно, так как все еще находился под действием героина, поэтому и номер телефона он сообщил не верно. То, что у него было изъято дома и во дворе, он приобрел **.**.**, тогда когда ходил за героином для К. для личного употребления. Приобрел у С.Э.. **.**.** он забирал героин через закладку возле школы в п. "...". **.**.** он приобретал героин около "хххх" в районе п. "...". У него дома в ходе обыска были изъяты весы со следами героина, эти весы он использовал для взвешивания купленного героина, так как иногда его обвешивали, и он переплачивал за героин. Для себя он так много купил героина, так как Э. сообщила, что 2-3 месяца героина не будет. У него дома изъяты деньги, возможно там были закупочные деньги, так как деньги К.А.Е. он смешал со своими в кошельке и часть могла остаться у него. После проведения у него дома обыска, он сообщил сотрудникам милиции, что желает сотрудничать и готов изобличить в преступной деятельности лиц занимающихся распространением наркотических средств. Он сразу сообщил, у кого приобретает героин, и готов был идти на контрольную закупку и пошел бы, но ему сотрудники сообщили, что С.Э. уже знает, что он задержан и поэтому нет смысла проводить контрольную закупку. В ходе предварительного следствия он готов давать изобличающие показания в отношении С.Э. и подтверждать в ходе очной ставки (л.д. 200-201).

Допрошенный в ходе предварительного следствия 23 июня 2011 года подсудимый Жаксымбаев Б.Б. показал, что ранее данные показания в качестве обвиняемого от 20.06.2011 г. полностью подтверждает и на них настаивает. **.**.** к нему домой на ул. "..." пришел К.А.Е. и попросил помощь в приобретении наркотического средства - героина. Он не хотел ему помогать, то тот его очень упрашивал, он знает, что К.А.Е. употребляет героин и все-таки, решил ему помочь. Взяв деньги в сумме 2500 рублей на 5 грамм героина, он вышел из дома, созвонился с С.Э., которая проживает по ул. "...", в п. "...", г. Орска, ее номер он не помнит, он записан у него в телефоне, также он называет ее В.. Ранее он говорил, что она проживает по ул. "..." п. "...", это не так, он адрес назвал ошибочно, так как находился под действием героина, также он назвал якобы ее номер телефона, номер он также назвал, выдумав, сам номер не помнит. С Э. он договорился о приобретении 5 грамм героина. Э. сказала положить деньги около бетонного забора школы "...", он так и сделал. Э. сказала, что героин лежит в пачке из-под сигарет в нескольких метрах от того места, где он положил деньги. Он нашел пачку из-под сигарет с героином, после чего вернулся обратно. В этот день он ездил на такси и выходил через калитку, которая расположена между его двором и двором соседа М.. Телефон, по которому он созванивался с С.Э. для приобретения героина был оператора связи «Билайн», оформлен не на него, покупал с рук с сим-картой, номер не помнит.

**.**.** к нему вновь обратился К.А.Е. за помощью в приобретении героина. Он согласился, и К.А.Е. передал ему деньги в сумме 3500 рублей. Он созвонился с С.Э. и договорился о приобретении героина. Также он приобрел героин для себя, так как Э. сообщила, что в ближайшее время героина не будет, впоследствии данный героин был изъят у него дома и часть он выдал добровольно. С Э. они договорились встретиться около Локомотивного депо. Он вышел через соседскую калитку и встретился с Э.. Вернувшись, передал К.А.Е. героин.

Телефон, по которому он созванивался с Э. он потерял **.**.** когда шел от Э., и так его не нашел. Позвонить на номер он не мог, так как не помнит его. На вид С.Э. 36-38 лет, цыганской национальности, плотного телосложения, глаза карие, волосы темные, длинные, одевается не опрятно, не расчесывается, носит длинную юбку. При встрече может опознать. Готов в ходе следствия давать в отношении нее изобличающие показания. Уточняет, что к сбыту наркотического средства героина не причастен, он сам человек употребляющий героин и поэтому помог К.А.Е. приобрести героин у С.Э. (л.д. 208-210).

Несмотря на то, что подсудимый не признал себя полностью виновным в совершении инкриминированного ему преступления, признав себя виновным лишь частично, вина подсудимого, в совершении инкриминированного ему преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля Г.И.В., являющегося сотрудником полиции, который суду показал, что **.**.** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.. В роли «покупателя» героина выступал Д.. Перед встречей с К. Д. был досмотрен, и Д. были переданы деньги в сумме 2500 рублей для приобретения героина.

После досмотра и передачи денег Д.И.В. под оперативным сопровождением был доставлен на остановку «1000 мелочей», в г.Орске, где встретился с К., которому в ходе разговора передал денежные средства. К. под его оперативным сопровождением на общественном транспорте прибыл к дому ХХ по ул. "..." и зашел во двор данного дома. Из калитки указанного двора никто не выходил, пока там находился К.. Примерно через 30 минут К. вышел из указанного дома и проследовал на ул. "...", где встретился с Д. и что-то передал Д.. После этого Д. прошел в служебный автомобиль, на котором был доставлен в УВД по Орску, где добровольно выдал приобретенное у К. вещество.

**.**.** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.. Д. был досмотрен, после чего Д. были переданы деньги в сумме 3500 рублей для закупки героина. Затем Д. под оперативным был доставлен на ул. "...", в г. Орске, где Д. на остановке "хххх" встретился с К., которому в ходе разговора передал денежные средства.

К. под его оперативным сопровождением прибыл к дому ХХ по ул. "..." и вошел во двор данного дома. Из калитки указанного двора никто не выходил, пока там находился К.. Примерно через 30 минут К. под оперативным сопровождением вышел из вышеуказанного дома.

После этого под его оперативным сопровождением Д. был доставлен на "..." шоссе, где вышел из автомобиля и прошел на перекресток ул. "..." и "..." шоссе, где с автомобильной покрышки что-то взял. Далее Д. сел в служебный автомобиль, на котором был доставлен в УВД по г. Орску. В ходе досмотра Д. добровольно выдал приобретенное вещество.

Затем был проведен обыск в жилище подсудимого, в ходе которого было изъято наркотическое средство, упаковочный материал, электронные весы и денежные купюры, которые были использованы в ходе ОРМ.

Показаниями свидетеля Г.С.М., являющегося сотрудником полиции, который суду показал, что **.**.** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К., в роли «покупателя» выступал Д.. Перед проведением ОРМ Д. был досмотрен, и Д. были переданы деньги в сумме 2500 рублей. Затем Д. под оперативным сопровождением был доставлен на остановку "хххх" в г. Орске, где встретился с Копытиным., которому в ходе разговора передал денежные средства.

Затем Данилов под оперативным сопровождением был доставлен на "...", где вышел из автомобиля, прошел на "...", где Д. подошел к К. и в ходе разговора К. Д., что-то передал в руку.

**.**.** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К.. В роли «покупателя» выступал Д., который перед ОРМ был досмотрен, и которому были преданы деньги в сумме 3500 рублей. Затем Д. под оперативным сопровождением был доставлен на ул. "...", в г.Орске, где Д. на остановке "хххх" встретился с К., которому в ходе разговора передал денежные средства.

**.**.** проводился обыск в жилище Жаксымбаева Б.Б. по адресу: г. Орск, ул. "...". В ходе проведения обыска обнаружено и изъято наркотическое средство, упаковочный материал, электронные весы и денежные купюры, которые использовали в ходе ОРМ.

Показаниями свидетеля Д.И.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в марте 2011 года ему стало известно, что парень по имени А. связан с распространением наркотического средства - героина.

А. ему сообщил свой номер "хххх" и сказал, что если ему нужно будет наркотическое средство - героин, то необходимо позвонить на указанный номер, героина тот предлагал ему по 500 рублей за один грамм. Так как он не хочет, чтобы наркотические средства распространялись в г. Орске, то сообщил об этом в ОУР при УВД г. Орска. Желая изобличить А. в преступной деятельности, он принял участие в ОРМ, проводимом в отношении указанного лица, о чем написал заявление.

**.**.** он позвонил на сотовый телефон А. и спросил в силе ли его предложение по поводу продажи героина. А. ему сообщил, что все в силе, и также сообщил, что необходимо приехать на остановку "хххх" п. ОЗТП, в г. Орске.

**.**.** его в здании милиции по ул. Вокзальная, в г. Орске в присутствии понятых досмотрели, в ходе данного досмотра у Д. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотического средства.

На служебном автомобиле он был доставлен на остановку "хххх" где стал ожидать А.. Через некоторое время А. подошел к нему и в ходе разговора он ему передал 2500 рублей для приобретения 5 грамм героина. А. ему сообщил, что примерно через полтора часа нужно будет подъехать на ул. "...", п. "...", в г. Орске, где тот передаст ему героин. Далее он сел в служебный автомобиль и стал ожидать. Примерно в 17 час. 40 мин. ему позвонил А. и сказал, что необходимо подъехать к дому ХХ по ул. "...", в г. Орске. Примерно в 17 час. 50 мин. он был доставлен на ул. "...", в г. Орске, откуда пешком прошел к дому ХХ по ул. "...", где увидел А.. Когда он подошел к А., то последний ему передал 4 пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что там героин, один пакетик с героином А. оставил себе, пояснив, что этого вознаграждение.

Потом он прошел в служебный автомобиль и был доставлен в здание милиции по ул. Электромонтажная, в г. Орске, где в присутствии понятых его досмотрели, в ходе данного досмотра он добровольно выдал 4 пакетика с веществом, пояснив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен протокол личного досмотра.

**.**.** он принимал участие в ОРМ в отношении А.. Он позвонил на сотовый телефон А. и спросил в силе ли его предложение по поводу продажи героина. А. ему сообщил, что все в силе, и также сообщил, что необходимо приехать на остановку "хххх", п. "...", в г. Орске.

**.**.** его в здании милиции по ул. Электромонтажная, в г. Орске в присутствии понятых досмотрели, в ходе данного досмотра у его ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, после чего были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства.

На служебном автомобиле он был доставлен на остановку "хххх", где стал ожидать А.. Через некоторое время А. подошел к нему и в ходе разговора он ему передал 3500 рублей для приобретения 7 грамм героина. А. ему сообщил, что примерно через полтора часа позвонит и скажет, где забирать героин. Далее он сел в служебный автомобиль и стал ожидать.

Примерно в 17 час. 40 мин. ему позвонил А. и сказал, что необходимо подъехать к дому № ХХ по ул. "...", в г. Орске, на углу которого вкопана автомобильная покрышка, в которой будет находиться героин. Примерно в 17 час. 50 мин. он был доставлен в район ул. "...", откуда пешком прошел к дому № ХХ по ул. "...", в г. Орске, где из покрышки взял слюду из-под пачки сигарет, в которой находились 6 пакетиков с героином, один грамм как он понял, оставил себе А. за вознаграждение.

Потом он прошел в служебный автомобиль и был доставлен в здание милиции по ул. Электромонтажная, в г. Орске, где в присутствии понятых его досмотрели, в ходе данного досмотра он добровольно выдал 4 пакетика с веществом, пояснив обстоятельства его приобретения, о чем был составлен протокол личного досмотра (л.д. 67-69).

Показаниями свидетеля К.А.Е., который суду показал, что **.**.** к нему обратился его знакомый Г., который просил помочь приобрести наркотическое средство - героин. Он согласился ему помочь. Г. сказал, чтобы тот подъезжал к магазину 1000 мелочей. На остановке «1000 мелочей» он встретился с Г., последний передал ему деньги в сумме 2500 рублей для приобретения 5 грамм героина. Взяв деньги, он сказал Г. ожидать, а сам поехал на маршрутном такси в п. "...", на ул. "..." к подсудимому. Он передал подсудимому деньги в сумме 2500 рублей на 5 грамм героина, последний взял деньги и вышел из дома во двор, куда дальше он уходил он не знает. Вернулся подсудимый через 20-30 минут и передал ему 5 пакетиков с порошкообразным веществом. Забрав героин, он ушел к себе домой, откуда позвонил Г., сказав, чтобы тот забрал героин. Когда Г. приехал, около своего дома № ХХ по ул. "...", в г. Орске он передал Г. 5 пакетиков с героином, после чего он ушел по своим делам.

**.**.** ему вновь позвонил Г. и попросил помощь в приобретении героина, он согласился помочь. Они встретились на остановке "хххх", где Г. передал ему деньги в сумме 3500 рублей для приобретения 7 грамм героина. От остановки он пешком прошел к дому по адресу: г. Орск, ул. "...", где передал подсудимому деньги в сумме 3500 рублей. Подсудимый с деньгами ушел на улицу и минут через 20-30 вернулся и передал ему 7 пакетиков с героином. Героин он положил в автомобильную покрышку около одного из домов в п."...". О том, что он сделал закладку, он позвонил и сказал Г..

Показаниями свидетеля Л.Н.В., который суду показал, что **.**.** он был приглашен для участия понятым при личном досмотре мужчины. В помещении УВД в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее ему незнакомый К., у которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол.

Далее К. были переданы деньги в сумме 3500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт передачи денежных средств, в котором он, ознакомившись, расписался.

Показаниями свидетеля Р.С.В., который суду показал, что **.**.** в дневное время его пригласили поучаствовать понятым сотрудники милиции. Его проводили в помещение полиции, где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил Д..

Затем сотрудник милиции задал вопрос Д., имеется ли у того что-либо запрещенное законом к хранению, на что тот ответил, что у него в правом кармане олимпийки имеется героин. После чего в ходе личного досмотра Д.И.В. добровольно выдал 5 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом.

Данилов в ходе личного досмотра пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство - героин **.**.** за 3500 рублей.

После этого вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, он и второй понятой расписались на печатях.

Показаниями свидетеля М.К.Ж., который суду показал, что по соседству с ним проживает подсудимый Жаксымбаев, которого он охарактеризовал положительно. При этом свидетель М.К.Ж. показал, что он подозревал, что подсудимый имеет отношение к наркотикам.

Показаниями свидетеля М.Р.Р., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** он был приглашен сотрудниками милиции для участия понятым.

Его проводили в здание «Отдела по борьбе с организованной преступностью», где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудник милиции представил Д.И.В.

Сотрудник милиции задал вопрос Д.И.В., имеется ли у него при себе, что-либо запрещенное законном к хранению, на что Д.И.В. ответил, что нет. После чего Д.И.В. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра Д.И.В., в нем все соответствовало действительности, и после этого они расписались в нем.

Затем сотрудник милиции передал Д.И.В. деньги в сумме 2 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт передачи денежных средств, данные серии и номера сверялись ими с сериями и номерами на купюрах, они совпадали. Как он понял, деньги предназначались для приобретения наркотического средства героина в ходе контрольной закупки. После этого они ознакомились с актом передачи денежных средств и расписались в нем.

Ему в ходе допроса предъявлен протокол досмотра Д.И.В. а также акт передачи денежных средств, в них стоят его росписи, содержание протокола и акта передачи денежных средств прежние (л.д. 18-19).

Показаниями свидетеля Ш.Р.Е., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** в вечернее время его пригласили поучаствовать понятым сотрудники милиции. Он согласился. После этого его проводили в здание «Отдела по борьбе с организованной преступностью», где в одном из кабинетов, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции представил им К.А.Е.

Затем сотрудник милиции задал вопрос К.А.Е., имеется ли у того что-либо запрещенное законом к хранению, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеет. После чего в ходе личного досмотра К.А.Е. из левого кармана куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом. Также были произведены смывы с рук, с карманов одежды К.А.Е.

К.А.Е. в ходе личного досмотра пояснил, что за отрезок полиэтилена ему не принадлежит. После этого отрезок с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатаны, он и второй понятой расписались на печатях. Затем он и второй понятой ознакомились с протоколом личного досмотра К.А.Е., в нем все соответствовало действительности и после этого они расписались в нем.

Ему в ходе допроса предъявлен протокол личного досмотра К.А.Е., где стоят его росписи, содержание протокола прежнее (л.д. 62-63).

Показаниями свидетеля М.А.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что **.**.** в ночное время ее сотрудники милиции пригласили поучаствовать понятой при проведении обыска в жилище. Он согласилась. Обыск проводился в жилище Жаксымбаева Б.Б. по адресу: г. Орск, ул. "..." Перед началом проведения обыска следователем были разъяснены их права и обязанности, а также предъявлено постановление о проведении обыска в жилище. Обыск проводился с участием Жаксымбаева Б.Б., последнему было предложено выдать запрещенные законом предметы, денежные средства, добытые преступным путем. Жаксымбаев Б.Б. пояснил, что ничего запрещенного нет.

В ходе проведения обыска обнаружено и изъято:

- в первой комнате в шкафу на полке обнаружен и изъят кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска

- во второй комнате справа в углу за диваном на полу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом

- во второй комнате в выдвижном ящике серванта, расположенном в левом дальнем углу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом, также из указанного серванта изъяты - 4 катушки с нитями белого цвета, пенициллиновый флакон с остатками жидкости, отрезок полиэтилена.

- во второй комнате из серванта расположенного слева от входа в комнату обнаружены и изъяты электронные весы.

- в третьей комнате на комоде в шкатулке обнаружен полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом.

- в третьей комнате в правом углу в швейной машинке ватные тампоны с остатками порошкообразного вещества.

- в третьей комнате из женской сумки - денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, серии и номера купюр переписаны в протокол обыска.

- при осмотре дома с наружной стороны из-под металлического подоконника третьего окна, расположенного справа от входной двери - три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом, два из которых обвязаны нитями черного цвета, один нитями белого цвета.

- далее Жаксымбаев Б.Б. добровольно выдал наркотическое средство - героин и указал его место - в конце огорода, справа от туалета под шифером - две пластиковые бутылки с 27 пакетиками в каждой, всего 54 пакетика, перевязанных нитями белого цвета.

По окончанию обыска Жаксымбаев Б.Б. заявил, что все изъятое у него дома, а также на улице порошкообразное вещество этого героин, для личного употребления.

По окончанию проведения обыска был составлен протокол обыска с которым, ознакомившись она расписалась (л.д. 106-107).

Протоколом личного досмотра Д.И.В. от **.**.**, согласно которому у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято у него не было (л.д. 14).

Актом передачи денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств от **.**.**, согласно которому Д.И.В. переданы денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения наркотических средств (л.д. 15).

Протоколом личного досмотра Д.И.В. от **.**.**, согласно которому последний добровольно выдал 4 отрезка полиэтилена с веществом, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство - героин **.**.** в 18 час. 00 мин. по ул. "..." у парня по имени А. за 2500 рублей (л.д. 20).

Справкой об исследовании № 05и/5-0169 от 03.05.2011 г., согласно которой вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 2,84 грамма (л.д. 22).

Протоколом личного досмотра Д.И.В. от **.**.**, согласно которому у Д.И.В. ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было (л.д. 40).

Актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от **.**.**, согласно которому Д.И.В. переданы денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотических средств, среди которых купюры номиналом 100 рублей - 1 шт., серии и номера которой СЭ 4380743, 50 рублей - 2 шт., серии и номера которых АЧ 0063259, Ья 4841174 (л.д. 41).

Протоколом личного досмотра Д.И.В. от **.**.**, согласно которому последний добровольно выдал 6 отрезков полиэтилена с веществом, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство - героин через закладку **.**.** в 17 час. 50 мин. по ул. "..." у парня по имени А. за 3500 рублей (л.д. 45).

Справкой об исследовании № 05и/5-0181 от 06.05.2011 г., согласно которой вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 2,98 грама (л.д. 47).

Протоколом личного досмотра К.А.Е. от **.**.**, согласно которому у него обнаружен и изъят отрезок с веществом (л.д. 56).

Справкой об исследовании № 05и/5-0180, согласно которой вещество, изъятое **.**.** в ходе личного досмотра К.А.Е., является наркотическим средством - героином массой 0,61 грамма (л.д. 58).

Протоколом обыска в жилище Жаксымбаева Б.Б. по адресу: г. Орск, ул. "...", в ходе которого обнаружено и изъято:

- в первой комнате в шкафу на полке обнаружен и изъят кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол обыска, среди которых купюры номиналом 100 рублей - 1 шт., серии и номера которой СЭ 4380743, 50 рублей - 2 шт., серии и номера которых АЧ 0063259, Ья 4841174.

- во второй комнате справа в углу за диваном на полу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом

- во второй комнате в выдвижном ящике серванта, расположенном в левом дальнем углу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом, также из указанного серванта изъяты - 4 катушки с нитями белого цвета, пенициллиновый флакон с остатками жидкости, отрезок полиэтилена.

- во второй комнате из серванта расположенного слева от входа в комнату обнаружены и изъяты электронные весы.

- в третьей комнате на комоде в шкатулке обнаружен полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом.

- в третьей комнате в правом углу в швейной машинке ватные тампоны с остатками порошкообразного вещества.

- в третьей комнате из женской сумки - денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, серии и номера купюр переписаны в протокол обыска.

- при осмотре дома с наружной стороны из под металлического подоконника третьего окна, расположенного справа от входной двери - три полиэтиленовых отрезка с порошкообразным веществом, два из которых обвязаны нитями черного цвета, один нитями белого цвета.

- далее Жаксымбаев Б.Б. добровольно выдал наркотическое средство - героин и указал его место - в конце огорода, справа от туалета под шифером - две пластиковые бутылки с 27 пакетиками в каждой, всего 54 пакетика, перевязанных нитями белого цвета (л.д. 93).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено вышеуказанное наркотическое средство, изъятое у подсудимого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Помимо этого были осмотрены смывы с кистей рук К.А.Е., образцы микрочастиц карманов, изъятых **.**.** в ходе личного досмотра К.А.Е., ватные тампоны с остатками порошкообразного вещества, пенициллиновый флакон, 4 катушки с нитями белого цвета, отрезок полиэтилена, электронные весы, изъятые **.**.** в ходе обыска в жилище Жаксымбаева Б.Б., денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые обыска в жилища Жаксымбаева Б.Б. купюрами 100 рублей - 1 шт., серии и номера которой СЭ 4380743, 50 рублей - 2 шт., серии и номера которых АЧ 0063259, Ья 4841174, а также постановлением о признании и приобщении вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 171-173, 174-175).

Заключением судебной химической экспертизы № 05э/5-0129 от 20.05.2011г., проведенной после проведения вышеуказанных химических исследований, согласно которому, с учетом проведенных вышеуказанных химических исследований, вещество, добровольно выданное **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., является наркотическим средством - героином массой 2,84 гр.

Вещество, добровольно выданное **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., и вещество, изъятое в ходе личного досмотра К.А.Е. является наркотическим средством - героином общей массой 3,59 грамма.

Вещество, изъятое **.**.** в ходе обыска в жилище Жаксымбаева Б.Б. по адресу: г. Орск, ул. "...", является наркотическим средством - героином массой 31,58 грамма.

На пенициллиновом флаконе, на электронных весах, на ватных тампонах в отрезке из полимерного материала, изъятых **.**.** в ходе обыска в жилище Жаксымбаева Б.Б. по адресу: г. Орск, ул. "...", выявлены следы героина (л.д. 129-132).

Заключением судебной химической экспертизы № 05э/5-0130 от 23.05.2011г., согласно которому, героин, добровольно выданный **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., героин, добровольно выданный **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., героин, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра К.А.Е., героин, изъятый **.**.** в ходе обыска в жилище Жаксымбаева Б.Б. по адресу: г. Орск, ул. "..." ранее мог составлять единую массу (л.д. 141-144).

Заключением судебной химической экспертизы № 05э/5-0131 от 28.05.2011г., согласно которому, фрагменты нитей черного цвета, которыми были перевязаны пакеты с героином, изъятым **.**.** в ходе обыска в жилище Жаксымбаева Б.Б. по адресу: г. Орске, ул. "...", имеют общую родовую и групповую принадлежность.

Фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с героином, добровольно выданным **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с героином, добровольно выданным **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с героином, изъятым **.**.** в ходе личного досмотра К.А.Е., фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с героином, изъятым **.**.** в ходе обыска в жилище Жаксымбаева Б.Б. по адресу: г. Орске, ул. "...", имеют общую родовую и групповую принадлежность (л.д. 153-156).

Заключением судебной химической экспертизы № 05э/5-0132 от 26.05.2011г., согласно которому, отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство-героин, добровольно выданный **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство-героин, добровольно выданный **.**.** в ходе личного досмотра Д.И.В., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятый **.**.** в ходе личного досмотра К.А.Е., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство-героин, изъятый **.**.** в ходе обыска в жилище Жаксымбаева Б.Б. по адресу: г. Орске, ул. "...", имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков (л.д.165-167).

Свидетель Т.О.Ю., дала суду показания, в которых охарактеризовала подсудимого положительно.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания полностью соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд также признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно -процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания получены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом, эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

Давая оценку вышеуказанным показаниям подсудимого, которые были в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены в судебном заседании, которые были получены в ходе предварительного следствия и которые подсудимый дал в судебном заседании, отвечая на вопросы своего защитника, суд признает данные показания правдивыми, достоверными и подлежащими положению в основу приговора, только те показания, в части которых подсудимый показал о времени, месте, обстоятельствах и способе передачи героина К., а также в части которых подсудимый показал об обстоятельствах обыска его жилища, в ходе которого был изъят героин, т.к. достоверность данной части показаний подсудимого подтверждается совокупностью исследованных показаний. Эти же показания подсудимого, в части которых подсудимый показал, что он был не сбытчиком героина, а был посредником в приобретении героина для К., приобретая героин для К. у знакомой ему женщины, суд признает недостоверной и отвергает, т.к. данная часть показаний подсудимого опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Утверждение подсудимого о том, что он не являлся сбытчиком героина, а лишь оказывал К. посреднические услуги в приобретении героина, суд относит к способу защиты подсудимого. Показания, полученные от подсудимого в ходе предварительного следствия, были получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, с соблюдением процессуальных и конституционных прав подсудимого.

Органом предварительного следствия преступные действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.30ч.3. 228.1ч.3п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В судебном заседании данная квалификация преступных действий подсудимого нашла свое полное подтверждение. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о едином умысле подсудимого на сбыт всего вышеуказанного количества героина в особо крупном размере. Об умысле подсудимого направленного на незаконный сбыт вышеуказанного количества героина, который сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников полиции, свидетельствует стабильно поддерживаемая связь подсудимого с К., через которого Д., выступающий в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проводимого полицией ОРМ «Проверочная закупка», **.**.** и **.**.** приобрел вышеуказанные количества героина. Неоднократность и периодичность преступных действий подсудимого имевших место **.**.** и **.**.** свидетельствуют о едином умысле подсудимого направленного на сбыт всего имеющегося у него героина общей массой 38,01 грамма. Помимо этого о едином умысле подсудимого направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у него героина массой 38,01 грамма свидетельствует удобная для сбыта упаковка героина, а также наличие у подсудимого электронных весов, на которых были обнаружены следы героина, что свидетельствует о применении данных весов при расфасовки героина предназначенного для незаконного сбыта. О едином умысле подсудимого на сбыт всего имеющегося у него героина массой 38,01 грамма также свидетельствует факт изъятия полицией денежных купюр, которые были использованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Поэтому суд считает, что все содеянное подсудимым подлежит квалификации, одним составом преступления, а именно по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый и его защитник утверждали, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3, 228.1ч.3п. «Г» УК РФ, т.к. подсудимый не совершал сбыт героина, а лишь оказывал содействие в К. в приобретении героина и следовательно преступные действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств совершенное в особо крупном размере, без цели сбыта. Подсудимый и его защитник в судебном в обосновании своей позиции утверждали, что подсудимый **.**.** и **.**.** получив от К. деньги за героин уходил из дома к известной подсудимому женщине, у которой на деньги, полученные от К., приобретал для последнего героин. Однако суд отвергает как несостоятельную указанную позицию подсудимого и его защитника. Данный вывод суд основывает на том, что **.**.** и **.**.** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками полиции, осуществлявшими оперативное сопровождение указанного ОРМ, не было выявлено каких-либо контактов подсудимого с другими людьми кроме К..

Кроме этого на допросе 7 мая 2011 года подсудимый в частности показал, что женщина по имени В., у которой по утверждению подсудимого подсудимый приобретал героин, якобы проживает на ул. "...", а на допросе 20 июня 2011 года подсудимый, изменив показания в данной части показал, что его знакомая по имени В. проживает на ул. "...". Данное изменение показаний свидетельствует о надуманности утверждения подсудимого о том, что он якобы не сбывал героин, а оказывал содействие в приобретении героина, получая героин у своей знакомой по имени В..

Утверждение подсудимого в показаниях от 20 июня 2011 года о том, что он, давая показания 7 мая 2011 года, неверно назвал улицу, на которой проживает его знакомая по имени В., из-за того, что находился в состоянии наркотического опьянения, суд отвергает как недостоверное. Данный вывод суд основывает на том, что допрос подсудимого 7 мая 2011 года проводился с соблюдением конституционных и процессуальных прав подсудимого, в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, который запрещает проводить допрос лица находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Допрос был проведен компетентным следователем в присутствии компетентного защитника, присутствие которого является дополнительным подтверждением того, что во время допроса 7 мая 2011 года подсудимый Жаксымбаев Б.Б. не находился в состоянии наркотического опьянения. Утверждение подсудимого о том, что он во время его допроса 7 мая 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения, суд относит к способу защиты подсудимого. Помимо этого обнаруженный и изъятый в жилище подсудимого героин в особо крупном размере массой 31,58 грамма, а также факт изъятия у подсудимого денежных купюр, которые были использованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка», свидетельствует о том, что подсудимый не оказывал посреднические услуги К. в приобретении героина, а совершил покушение на незаконный сбыт имеющегося у него героина. Утверждение подсудимого и его защитника о том, что подсудимый **.**.** и **.**.** не совершал незаконного сбыта героина, а лишь оказывал содействие К. в приобретении героина, суд относит к способу защиты.

Суд отмечает, что во время проведения обыска жилища подсудимого, подсудимый указал сотрудникам полиции о месте нахождения героина. Однако данные действия подсудимого не являются добровольной выдачей наркотического средства, т.к. в данном случае изъятие наркотического средства было осуществлено полицией при производстве следственных действий направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, о едином умысле подсудимого направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у него вышеуказанного количества героина в особо крупном размере. Преступные действия, направленные на незаконный сбыт героина в особо крупном размере массой 38,01 грамма, подсудимый совершил в несколько приемов, однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное количество героина было изъято из незаконного оборота полицией в ходе проводимого ОРМ «Проверочная закупка».

Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина, совершенного в особо крупном размере полностью доказана. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 228.1ч.3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его частичное признание вины и наличие у него заболевания подтвержденного медицинской справкой.

Подсудимый не судим, и характеризуется положительно. Однако, принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление является особо тяжким, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ст.228.1ч.3 УК РФ.

С учетом позиции подсудимого, который в судебном заседании не отрицал своей причастности к совершению инкриминированного ему преступления и признал свою вину частично, а также с учетом наличия у подсудимого заболеваний, подтвержденными медицинскими справками, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1ч.3 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаксымбаева Б.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жаксымбаеву Б.Б. исчислять с 7 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Жаксымбаева Б.Б., оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу, а именно наркотическое средство - героин массой 38,01 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Орску Оренбургской области по квитанции №2/321, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу, а именно денежные средства с в сумме двести рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Орску Оренбургской области по квитанции №37, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по делу, а именно смывы с кистей рук К.А.Е., образцы микрочастиц карманов, ватные тампоны с остатками порошкообразного вещества, пенициллиновый флакон, 4 катушки с нитями белого цвета, отрезок полиэтилена, изъятые в ходе обыска жилища Жаксымбаева Б.Б., уничтожить.

Вещественное доказательство по делу, а именно электронные весы, изъятые в ходе обыска жилища Жаксымбаева Б.Б., возвратить Жаксымбаеву Б.Б., либо лицу которому Жаксымбаев Б.Б. доверит получение данных весов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения кипи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 06.10.2011г.     

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-221/11 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области