№1-240/2011 приговор в отношении Барскова А.А, осужденного по ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-240/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск                           31 августа 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Ганина А.В., подсудимого Барскова А.А., "хххх", защитника Луценко А.И., при секретаре Тарыгиной Е.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барскова А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсков А.А. **.**.**, около 13 час., находясь на законных основаниях в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в спальню указанной квартиры, где из-под матраца открыто похитил принадлежащие В.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Барсков А.А., в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Барскова А.А., полученные в ходе предварительного следствия, который в присутствии защитника Романченко С. Н., показал, что **.**.** на улице около 10 часов он встретил В.Н., которую знает с 2001г., так как ранее знал ее покойного сына - Е.. С родителями Е. после его смерти он поддерживал дружеские отношения, в том числе приходил к ним в гости. Встретившись с В.Н. у дома №ХХ по ул. "..." в г. Орске, она подозвала его и предложила выпить. В это время она была трезвой. После, некоторых уговоров, так как он не хотел употреблять спиртное, он все же согласился и В. зашла в один из двухэтажных домов по ул. "...", в г. Орске, откуда вынесла бутылку, емкостью 1 литр, в которой был самогон. После, они совместно с ней пошли домой к тете Т., которая проживает в одном подъезде с В., где втроем выпили одну бутылку самогона объемом 0,5 литра. С оставшейся бутылкой самогона, он вместе с В. поднялись к ней домой, где был дома ее муж В.А.. Вместе с В.Н. и ее мужем сели в спальной, где на кровати лежал д.Т., втроем стали употреблять спиртное и когда они выпили все спиртное, то д.Т. достал из под матраца деньги в сумме 500 рублей и когда д. Т. доставал, то он увидел, что там лежат еще денежные средства. После этого д. Т. попросил сходить его ещё за спиртным и он, взяв 500 рублей, ушел. Через некоторое время он вернулся и отдал им 1 литр самогона, а сам ушел на улицу, где встретился с парнем по имени З., кличка "хххх", проживающим в д. №ХХ в 5 подъезде, на 3 или 4 этаже налево. С ним они приобрели пиво и на скамейке, возле дома, напротив д. №12 по ул. Станционной в г.Орске стали его распивать. Также совместно с ними был мужчина по имени О., фамилию и адрес, которого он не знает. Еще через несколько минут подошел Б.С., проживающий в кв. ХХ д. №ХХ по ул. "..." в г. Орске и они все вместе употребляли спиртное.

Распив с ними спиртное, он захотел выпить еще и, зная о том, что в квартире у В. оставалось спиртное и в квартиру к В. можно спокойно зайти, так как у них всегда открыта дверь, поэтому в их квартиру заходят разные люди, беспрепятственно. Зайдя в квартиру, он увидел, что хозяева спят, В.Н. облокотилась на стол, а А. спал на своей кровати. Увидев это, он вспомнил, что у А. на кровати под матрацем имеются деньги и поскольку они были пьяны и спали, то он решил похитить деньги, которые лежали у А. под матрацем на кровати. Он, стараясь не разбудить их, прошел тихо по комнате к кровати А., приподнял его вместе с матрацем, из-под матраца достал деньги, купюрами по 500 рублей. Сколько точно было купюр, он не пересчитывал, но думает, что там было, около 4000-4500 рублей. Когда он достал деньги и стал выходить из комнаты, в этот момент проснулась В.Н., которая стала кричать ему вслед: «Л., оставь деньги», но он в это время находился на лестничной площадке и возвращать деньги не собирался, так как хотел выпить еще. После этого он вышел из подъезда и подошел к З., который проходил по улице и предложил сходить с ним за спиртным. З. согласился, и они пошли в магазин «Вино-водка», расположенный за домом №12 по ул. Станционной. Там, у продавца он приобрел 0,5 литра водки «пшеничная», за 260 рублей, литровую бутылку водки «Русский стандарт» за 560 рублей. В магазине «Юлия», расположенном в д. 12 по ул. Станционной, приобрел 2,5 литровую бутылку пива за 87 рублей, кажется «Уральский мастер», 4 пачки сигарет «Некст», «Море» за 43 рубля за одну пачку, 3 или 4 пачки «Кириешек» за 53 рубля, колбасу за 80 рублей, 4 помидора за 100 рублей, сельдь соленую за 150 рублей, хлеб за 15 рублей, 3 яблока за 50 рублей. С приобретенными продуктами питания и спиртными напитками они пошли к дому, напротив дома №12 по ул. Станционной, где вместе с З., О. и Б.С.В. стали употреблять спиртное, приобретенное им на деньги, которые он похитил из квартиры В..

О том, где он взял деньги, на которые приобретал спиртное и продукты питания, он никому не говорил. На водку и продукты он потратил около 1500 рублей. Остальные деньги остались у него, в заднем левом кармане брюк. Данные денежные средства он хотел в дальнейшем потратить на свои нужды: приобретение спиртного, продуктов питания. Распив спиртное, он пошел на ул. Просвещения и, когда он находился около дома № 30 по ул. Просвещения в г. Орске, он был задержан сотрудниками милиции и в помещении МОБ ОМ №2 УВД по г. Орску, по адресу: г. Орск ул. Вокзальное шоссе, 2 в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, сотрудники милиции у него изъяли оставшуюся часть похищенных им у В. денег в сумме 3100 рублей. В ходе досмотра он сказал, что деньги принадлежат ему, так как был пьян. Но в тот момент, когда он похищал деньги у В., он понимал, что совершает преступление.

Свою вину в совершенном им преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д. 69-71).

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей В.Н., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что проживает совместно с мужем В.А.. **.**.** её мужу принесли пенсию в сумме 8309,32 рубля и 2309,32 рубля он отдал ей для того, чтобы она купила домой продукты, а оставшиеся деньги в сумме 6000 рублей он убрал под матрац своей кровати, так как там находились ещё деньги в сумме 500 рублей, оставшиеся с прошлой пенсии. Деньги А. положил под матрац кровати, поскольку постоянно лежит на ней, в связи с тем, что он в марте 2011 года сломал себе бедро и в настоящее время А. ходить не может и постоянно лежит на кровати в спальне и может передвигаться только с трудом. Так как она официальная жена А. и совместно с ним проживает уже в течение долгого времени и несмотря на то, что именно у А. был отобран протокол принятия устного заявления, она будет представлять интересы семьи на стадии предварительного следствия и в суде при разбирательстве по факту хищения у них денежных средств в сумме 6000 рублей, оставшихся с пенсии её мужа А.. В дальнейшем, после того как А. дал ей деньги в сумме 2309,32 рубля на приобретения продуктов питания, она на следующий день, а именно **.**.** около 10 часов, пошла в магазин, где на деньги купила все необходимые продукты питания, в том числе и спиртное. По дороге, когда шла домой, во дворе дома, где она проживает, встретила Барскова А.А., с которым знакома около пяти лет, так как он был другом её покойного сына. А. предложил помочь ей - донести сумки с продуктами до квартиры, и когда А. помог ей, она предложила зайти к ним в квартиру, на что А. согласился. Пока она вместе с Б. шли до квартиры, то по пути зашли к соседке К.Т., у которой выпили одну бутылку водки объёмом 0,5 литра и после поднялись к ним в квартиру, где она в спальне мужа накрыла стол и вместе с мужем и Барсковым А. стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, её муж А. сказал, что хочет ещё выпить, и попросил Барскова А. сходить за спиртным, на что А. согласился. После чего её муж достал из-под матраца денежную купюру достоинством 500 рублей и отдал её Барскову А., при этом Барсков А. видел, откуда А. достал деньги, он попросил купить ещё спиртного и сказал, что сдачу может забрать себе. Взяв деньги, Барсков А. купил ещё бутылку водки объёмом 0,5 литра, при этом время уже было 11 часов 30 минут принёс её, а сам ушёл, и она вместе с мужем остались дома, и после распития спиртного она уснула и проснулась только около 13 часов.

Проснувшись, она увидела, как Барсков похищает из-под матраца деньги мужа, но поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она не смогла предотвратить действия Барскова, и когда он ужевыходил, крикнула ему, чтобы он отдал деньги, но он никак не отреагировал и вышел из квартиры. После этого она сразу же разбудила мужа и сообщила ему о случившемся. Осмотрев всё под матрацем, она не нашла денежных средств в сумме 6000 рублей, которые оставлял там А., после этого она сразу же пошла к своей соседке и вызвала милицию. Входную дверь, ведущую в квартиру, она никогда не закрывает, так как её муж не может ходить и если ее не окажется дома, чтобы соседи, либо скорая помощь могли спокойно зайти в квартиру. Она не имеет претензий к Барскову А. по факту того, что он зашёл к ним в квартиру, так как он ранее бывал у них, но желает привлечь Барскова А. к уголовной ответственности по факту хищения денежных средств сумме 6000 рублей.

Несмотря на то, что ей возвращено только 3100 рублей, на невозвращенную сумму в размере 2900 иск заявлять не желает, право подачи иска ей разъяснено (л.д.30-32).

Показаниями потерпевшего В.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время находится на пенсии по предельному возрасту и по инвалидности, в связи с тем, что нет пальцев на левой руке и единственным источником дохода для него и жены является его пенсия, которую он каждый месяц получает пятого числа. В июне месяце пятым числом было воскресенье, и поэтому пенсию ему принесли **.**.**, но в квитке на получение пенсии было указано **.**.** и почтальон, когда принесла пенсию, пояснила, что пенсию она принесла раньше, так как в воскресенье она не работает. После того как ему принесли пенсию в сумме 8309,32 рубля, он 2309,32 рубля отдал своей жене В.Н., а оставшиеся 6000 рулей положил под матрац своей кровати, также там находились ещё деньги в сумме 500 рублей, оставшиеся с прошлой пенсии, так как он постоянно оставляет деньги, для того, чтобы хватило до следующей пенсии.

На следующий день, а именно **.**.** он своей жене В.Н. отдал деньги в сумме 2309,32 рубля и сказал ей, чтобы она купила в магазине продуктов питания домой и В.Н. ушла в магазин. По истечении около двух часов, В.Н. пришла домой, купив все необходимые продукты, и с ней также пришел Барсков А.. Когда они пришли, то жена накрыла в спальне стол, и он вместе с ней и Барсковым стали распивать спиртное, которое купила жена, выпив всё спиртное, он захотел выпить ещё и попросил Барскова А.А. сходить за спиртным. Он достал из-под матраца денежную купюру достоинством 500 рублей и отдал её Барскову, при этом Брасков видел, откуда он доставал деньги. Он пояснил, что сдачу может оставить себе. После этого Барсков сходил в магазин и купил ещё одну бутылку водки, объёмом 0,5 литра, принёс её, при этом время уже было около 11 часов 30 минут. Барсков ушёл, а он вместе с женой остались дома и стали распивать спиртное, он уснул и проснулся только около 13 часов от того, что его жена разбудила и сказала, что пока они спали, то к ним в квартиру пришёл Барсков А. и похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 6000 рублей. Кроме того, жена пояснила, что она кричала Барскову А., чтобы он вернул деньги, но Барсков ушёл, забрав с собой все деньги, которые находились под матрацем. Сразу же после этого, В.Н. пошла к соседке, которая проживает этажом ниже, и позвонила от неё в милицию. Сотрудникам милиции он сказал, что пока они вместе с женой спали, то к ним приходил Барсков и похитил принадлежащие ему денежные средства, и его жена видела, как он похищал данные денежные средства и говорила ему, чтобы он их вернул. Входная дверь в квартиру у них всегда находится открытой и любой желающий может зайти к ним в квартиру беспрепятственно, и они никому не запрещают. Причинённый ему ущерб от хищения денег в сумме 6000 рублей является для него значительным, так как его ежемесячная пенсия составляет 8000 рублей, и другого источника дохода у него и его жены нет (л. д. 36-37).

Показаниями свидетеля Б.С.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.**, около 12 часов, он вышел из дома и направился в принадлежащий ему гараж, расположенный по ул. Станционной в г. Орске, напротив железнодорожного техникума. По дороге в гараж, около одного из подъездов, он увидел К.Е., П.А. и Барскова А.А.. Когда он проходил мимо них, то они позвали его к себе и предложили выпить с ними немного пива, выпив которое он совместно с К.Е. пошёл в свой гараж, куда по истечении некоторого времени подошёл П.А., с которым они стали вновь распивать спиртное и по истечении около 20 минут П.А. ушёл, а примерно через 30 минут подошёл Барсков А., который, подойдя к ним, достал из кармана деньги купюрами по 500 рублей, при этом количество купюр было около шести штук, а может и больше. Когда Барсков показал им деньги, он предложил им выпить вместе с ним спиртного, но они отказались, после чего Барсков ушёл в направлении почтового отделения по ул. Просвещения в г. Орске. О том, откуда у Барскова деньги, ему ничего не известно и Барсков ему про деньги ничего не говорил. После этого ему от сотрудников милиции стало известно, что Барсков похитил вышеуказанные денежные средства. О том, у кого Барсков похитил денежные средства и при каких обстоятельствах ему не известно (л.д. 38-39).

Показаниями свидетеля Л.И.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** он находился дома и около 13 часов он вышел во двор своего дома и на улице встретил знакомого - Барскова А.А.. После того, как он подошёл к Барскову А. А. и последний предложил ему выпить и показал ему денежные средства купюрами по 500 рублей, откуда у Барскова были данные денежные средства и, где он их взял, он у Барскова не интересовался. Он согласился выпить с Барсковым и примерно через один час к Барскову подошли сотрудники милиции, и он проследовал с ними. После чего ему от В.Н. стало известно, что Барсков А. украл у её мужа денежные средства, о том, когда и при каких обстоятельствах это произошло ему не известно (л.д. 40).

Показаниями свидетеля Хусаинова 3.М., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.** в первой половине дня он вышел на улицу и около дома № 12 по ул. Станционная в г. Орске встретил Барскова А.А., который предложил ему выпить пива, и он вместе с ним пошёл в магазин «Юлия», где Барсков приобрёл пиво объёмом 2,5 литра «Уральский мастер», которое пошли распивать около дома № 29 по ул. Вокзальная в г. Орске, где к ним подошел Б.С. и когда они выпили всё пиво, Барсков сказал, что купит водки и пошёл в магазине «Вино-Водка». Купив водку, они также ее распили, после чего они пошли в гараж к Б.С., при этом Барскова уже с ними не было. О том, откуда у Барскова были денежные средства, на которые он приобретал спиртное ему не известно. О том, что данные денежные средства были похищены Барсковым, он не знал (л.д. 41).

Показаниями свидетеля С.О.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что **.**.**, во второй половине дня около 16 час. 20 мин. он был приглашён в отделение полиции №2 УМВД России по г. Орску, расположенное по ул. Вокзальное шоссе, 2, в качестве понятого, для того чтобы присутствовать при личном досмотре молодого человека, которого, как стало известно в дальнейшем от него самого, звали - Барсков А., также там находился второй понятой, звали его В.А..

После того, как он зашел в кабинет в протоколе личного досмотра записали анкетные данные, после чего ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, где ими были поставлены подписи в протоколе. После этого Барскову А. А. был задан вопрос о том, имеются ли у него вещи, изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем, на что он ответил, что нет и сотрудники милиции произвели досмотр Барскова А. А.. Из заднего кармана брюк, которые были на Барскове А., были изъяты денежные средства в сумме 3100 рублей, купюрами разного номинала, а именно: пять купюр по 10 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, пять купюр достоинством 500 рублей. На вопрос сотрудников милиции: откуда у него данные деньги, Барсков А. пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Однако данные денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью для пакетов ОМ № 2 УВД по г. Орску и на данной печати были написаны дата, время, место и фамилия лица, у которого были изъяты данные денежные средства, где он и второй понятой расписались. Никаких нарушений при производстве личного досмотра не было (л.д.42).

Показаниями свидетеляК.Т.Н., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что совместно с ней проживает семья В., а именно В.Н. и А.. Она, также как и А., ежемесячно получает пенсию пятого числа каждого месяца, в июне 2011 года пятое число приходилось на воскресенье, поэтому пенсию принесли **.**.**. **.**.** около 10 часов к ней домой пришла В.Н., вместе с которой был Брасков А., они все вместе распили одну бутылку водки, после чего В. и Барсков ушли и через три часа, около 13 часов 10 минут к ней домой пришла В. и попросила позвонить в милицию, пояснив при этом, что у неё Барсков похитил деньги. О том, как именно Барсков похитил деньги и при каких обстоятельствах, ей не известно. Барского она знает как жителя поселка вокзал (л.д.44).

Показаниями свидетеля Х.Е.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что в настоящее время уже в течение трех лет работает почтальоном в почтовом отделении № 8. На территории, которую она обслуживает находится ул. "..." в г.Орске. По данной улице ежемесячно получают пенсию пятого числа каждого месяца. Учитывая, что пятое число в июне 2011 года выпадало на выходной день, то она разносила пенсию четвертого числа, также в этот день получил пенсию В.А. в размере 8309,32 рубля. Где В.А. хранит полученные им деньги, она не видела (л.д.45-46).

Показаниями свидетеля В.С.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: г. Орск ул. "..." проживают его родители : отец - В.А. и мать -В.Н.. 06.06.2011 года он приехал домой к родителям и его мать сообщила о том, что **.**.** у них Барсков А. похитил деньги в сумме 6000 рублей. Он лично с Барсковым не знаком и ранее его никогда не видел. Его родители злоупотребляют спиртными напитками. Так как его отец имеет травму бедра, входная дверь на замок никогда не закрывается, для того чтобы, когда его мать уйдет в магазин, а отцу понадобится помощь, то чтобы соседи или скорая помощь могли беспрепятственно войти в квартиру (л.д.43).

Показаниями свидетеля Н.А.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что с ней по соседству в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске проживает Барсков А., по личности которого может сказать, что А. постоянно злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный покой граждан. По характеру А. вспыльчивый, на замечания сделанные в его адрес реагирует с агрессией, периодически на него поступают жалобы со стороны соседей. В настоящее время нигде не работает (л.д.110).

Показаниями свидетеля Н.Е.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что совместно с ней по соседству в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске проживает Барсков А., по личности которого может сказать, что А. периодически злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный покой граждан, в настоящее время нигде не работает. По характеру А., человек конфликтный, вспыльчивый, на замечания сделанные в его адрес реагирует болезненно. В состоянии алкогольного опьянения может проявить необоснованную агрессию к окружающим (л.д.111).

Показаниями свидетеля Б.Т.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть старший сын - А., 1981 года рождения, по личности которого может скачать, что А. родился психически здоровым ребенком, но физически был развит слабо. В 6 лет перенес операцию на ноге, так как одна нога была короче другой, по достижении семи лет обучался в средней школе ХХ г.Орска, где обучался удовлетворительно, по окончании восьми классов в вышеуказанной школе, пошел учится в "хххх" в г. Орске, но данное училище не закончил, так как во время обучения был осужден за "хххх" к "хххх" годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока, после чего проживал в г. Орске до 2010 года, пока вновь не был осужден к одному году лишения свободы на хранение наркотических средств. За данное преступление он был освобожден условно-досрочно с не отбытой частью наказания 4 месяца. По характеру А. спокойный, добрый и отзывчивый человек, с уважением относится к старшим, никогда не отказывает в помощи, иногда употребляет спиртное. В употреблении наркотических веществ замечен не был. Серьезными заболеваниями, такими как ВИЧ, СПИД, сифилис, туберкулез, гепатит он не болел и не болеет. До 16 лет был на инвалидности, но после осуждения в связи с тем, что не прошел комиссию, инвалидность с А. была снята. По поводу случившего, может сказать, что А. совершил данное преступление по глупости и более таких поступков он совершать не будет (л.д. 112).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в КУСП № 8101 от **.**.**, в котором В.А., пояснил, что **.**.** около 10 час, неизвестный мужчина путём свободного доступа, незаконно проник в квартиру № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске и открыто похитил деньги в сумме 6000 рублей (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, схема и фототаблица к нему, в ходе которого была осмотрена квартира № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г.Орске, изъята квитанция к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат на имя В.А. (л.д.7-10).

Протоколом личного досмотра Барскова А. А. от **.**.**, в ходе которого у Барскова А. А. были изъяты денежные средства в сумме 3100 рублей купюрами достоинством:

- пять купюр достоинством 10 рублей с номерами, ПТ 0525861; ОЯ 9598792; ПВ 5528122; КЯ 7895061; ОЗ 2696040;

- одна купюра достоинством 50 рублей с номером Ьк 9763190;

- пять купюр достоинством 100 рублей с номерами ЗН 2215995; ЕО 6637964; ЕМ 9778902; ТН 1560320; ЗК 6589451;

- пять купюр достоинством 500 рублей с номерами Вь 8367222; Вь 8367219; Вь 8397217; Вь 8367220; Вь 8367214 (л.д. 18-19).

Протоколом осмотра от **.**.**, в ходе которого были осмотрены документы, а именно: денежные средства в сумме 3100 рублей купюрами достоинством:

- пять купюр достоинством 10 рублей с номерами, ПТ 0525861; ОЯ 9598792; ПВ 5528122; КЯ 7895061; ОЗ 2696040;

- одна купюра достоинством 50 рублей с номером Ьк 9763190;

- пять купюр достоинством 100 рублей с номерами ЗН 2215995; ЕО 6637964; ЕМ 9778902; ТН 1560320; ЗК 6589451;

- пять купюр достоинством 500 рублей с номерами Вь 8367222; Вь 8367219; Вь 8397217; Вь 8367220; Вь 8367214 изъятые у Барскова А. А, а также квитанция к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат В.А. (л.д. 47-49).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от **.**.**, согласно которого документы, а именно: денежные средства в сумме 3100 рублей купюрами достоинством:

- пять купюр достоинством 10 рублей с номерами, ПТ 0525861; ОЯ 9598792; ПВ 5528122; КЯ 7895061; ОЗ 2696040;

- одна купюра достоинством 50 рублей с номером Ьк 9763190;

- пять купюр достоинством 100 рублей с номерами ЗН 2215995; ЕО 6637964; ЕМ 9778902; ТН 1560320; ЗК 6289451;

- пять купюр достоинством 500 рублей с номерами Вь 8367222; Вь 8367219; Вь 8397217; Вь 8367220; Вь 8367214 изъятые у Барскова А. А, а также квитанция к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат на имя В.А., признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу № 8/736 (л. д. 50).

Давая оценку вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания получены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом, эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд также признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным признательным показаниям подсудимого, которые были получены в ходе предварительного следствия и которые в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания правдивыми, достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания полностью соответствуют вышеуказанным показаниям потерпевших, свидетелей и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимый **.**.**, находясь на законных основаниях в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г. Орске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в спальню указанной квартиры, где из-под матраца открыто похитил принадлежащие В.Н. денежные средства в сумме 6000 рублей. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины.

Подсудимый нигде не работает, и совершил преступление, направленное против собственности, имея непогашенную судимость, в период условно-досрочного освобождения. В соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отменой условно-досрочного освобождения, без назначения дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ст.161 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барскова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года и пять месяцев.

В соответствии со ст.79ч.7п. «Б» УК РФ, отменить в отношении Барскова А.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 16 мая 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Барскову А.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Орска от 4 октября 2010 года, в виде одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Барскову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Барскову А.А. исчислять с 11 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Барскова А.А., оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, а именно: денежные средства в сумме 3100 рублей купюрами достоинством:

- пять купюр достоинством 10 рублей с номерами, ПТ 0525861; ОЯ 9598792; ПВ 5528122; КЯ 7895061; ОЗ 2696040;

- одна купюра достоинством 50 рублей с номером Ьк 9763190;

- пять купюр достоинством 100 рублей с номерами ЗН 2215995; ЕО 6637964; ЕМ 9778902; ТН 1560320; ЗК 6289451;

- пять купюр достоинством 500 рублей с номерами Вь 8367222; Вь 8367219; Вь 8397217; Вь 8367220; Вь 8367214 изъятые у Барскова А.А. и возвращенные потерпевшей В.Н., оставить у потерпевшей В.Н.

Вещественное доказательство по делу, а именно: квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат на имя В.А., хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке оставлен без изменения и вступил в законную силу: 06.10.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-240/2011г. и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.