№1-290/2011приговор в отношении Арапов С.Н осужденого по ст.162 ч.3 УК РФ



Уголовное дело № 1-290/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                                13 октября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Арапова С.Н.,

защитника - адвоката Санжиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в отношении

Арапова С.Н, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арапов С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее ** ** года получило информацию о том, что в г. Орске, по адресу: ***, ***, проживает А.Б.А со своей семьей, который занимается коммерческой деятельностью по скупке металлолома, в связи с чем в данном доме хранятся крупные суммы денежных средств. Указанной информацией указанное лицо, поделилось с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимым Араповым С.Н., не являющимися членами организованной группы (банды), предложив им совершить вооруженное разбойное нападение на А.Б.А и его семью в целях завладения имуществом потерпевших, на что те дали свое согласие.

Вступив тем самым с подсудимым Араповым С.Н. и иным лицом в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на А.Б.А, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработал план преступного посягательства, распределив роли между участниками преступления, а также для подавления воли потерпевших, их устрашения и пресечения возможного сопротивления, решив использовать огнестрельное оружие: обрез гладкоствольного самозарядного ружья фирмы Браунинг, калибра 16 мм, обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», снаряженные боеприпасами.

Согласно разработанному плану, подсудимый Арапов С.Н. совместно с иными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в утреннее время должны были прибыть в район домовладения А.Б.А на приисканном автомобиле, после чего, надев заранее подготовленные маски и перчатки с целью затруднения их последующего опознания, ворваться во двор дома потерпевшего. При этом на второго участника преступления, как на наиболее физически развитого участника нападения, была возложена функция применения насилия в отношении потерпевших и угроз применения такового, подкрепленных демонстрацией огнестрельного оружия - обреза гладкоствольного самозарядного ружья фирмы Браунинг, калибра 16 мм. В функции первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было входить устрашение потерпевших путем высказывания угроз их жизни и здоровью с применением огнестрельного оружия- обреза гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-17», калибра 16 мм, поиск и последующее хищение денежных средств. Подсудимому Арапову С.Н. была отведена роль наблюдения за обездвиженными иными участниками преступления потерпевшими с целью недопущения оказания какого-либо сопротивления.

**.**, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, в заранее оговоренное время, около ** часов, подсудимый Арапов С.Н. совместно с двумя другими участниками преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прибыли к дому *** г. Орска Оренбургской области на автомобиле ** под управлением иного лица, не осведомленного об их преступных намерениях. Иные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вооружились обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17», калибра 16мм, а также обрезом гладкоствольного самозарядного ружья фирмы Браунинг, калибра 16 мм. Все участники нападения надели маски и перчатки, после чего переместились во двор *** *** г. Орска.

Находясь во дворе вышеуказанного дома, подсудимый Арапов С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения имущества А.Б.А и иных, находящихся с ним лиц, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая применением такого насилия, применяя оружие, осознавая, что незаконно, против воли собственника, проникают в жилище потерпевших, напали на А.Б.А, И.А.К, Ю.А, находившихся в тот момент во дворе вышеуказанного дома.

Подавляя волю потерпевших и их способность к сопротивлению, действуя согласно заранее отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору, второй соучастник преступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес А.Б.А сильный удар прикладом обреза гладкоствольного самозарядного ружья фирмы Браунинг, калибра 16 мм, в голову - жизненно важный орган человека, сбив тем самым потерпевшего на землю. После этого, продолжая реализацию их совместного умысла и выполняя отведенную ему роль, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, данный участник преступления направил ствол указанного обреза охотничьего ружья на А.Б.А, И.А.К, Ю.А, требуя лечь на землю. После того, как потерпевшие, опасаясь реализации угроз нападавших, которые они воспринимали реально, в силу наличия у нападавших огнестрельного оружия, слаженности, жестокости и дерзости действий преступников, наличия на их лицах масок, данное лицо связало потерпевшим руки за спиной проводом от телефона и насильно перетащило их в прихожую дома, тем самым совместно с иным лицом и подсудимым Араповым С.Н. незаконно проникнув в жилище А.Б.А

Одновременно лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, угрожая жизни и здоровью потерпевших, применяя обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17, калибра 16 мм, стал требовать от А.Б.А сообщить, где находятся крупные суммы денежных средств. Выяснив, что денежные средства хранятся в сейфе, находящемся в доме и насильно изъяв у последнего ключи от указанного сейфа, данное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи данных ключей незаконно проник в сейф, являющийся иным хранилищем, откуда открыто похитил денежные средства, принадлежащие А.Б.А в сумму 40000 рублей.

В ходе всего разбойного нападения подсудимый Арапов С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, осуществлял присмотр за потерпевшими, обеспечивая их нахождение на полу с целью пресечения возможного сопротивления, а также наблюдал за обстановкой на улице из окон дома, чтобы в случае опасности сообщить об этом другим соучастникам нападения.

Спустя несколько минут после начала нападения, в ворота двора А.Б.А стал стучаться случайно появившийся на месте преступления потерпевший Б.Д.Р Понимая, что последний может увидеть нападавших и сообщить в правоохранительные органы, иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, угрожая имеющимся у него обрезом охотничьего ружья, затащил Б.Д.Р в дом А.Б.А, где также связал руки за спиной проводом от телефона и насильно перетащил в прихожую дома. Окончательно подавив тем самым волю А.Б.А, И.А.К, Ю.А и Б.Д.Р, осознавая, что потерпевшие не могут оказать сопротивления ввиду опасения за свою жизнь и здоровье, открыто похитил у А.Б.А принадлежащие потерпевшему: мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой Билайн, ценности не представляющей, содержащей на балансе 40 рублей, цепочку из золота 583 пробы массой 60 грамм, стоимостью 20000 рублей, браслет из золота 583 пробы массой 26 грамм, стоимостью 9000 рублей, перстень-печатку из золота 583 пробы, массой 15 грамм, стоимостью 16000 рублей. Также данное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитило у И.А.К принадлежащие последнему мобильный телефон сотовой связи «LG-1400» стоимостью 4000 рублей с сим-картой связи Билайн, материальной ценности не представляющей, с остаточным денежным балансом в сумме 20 рублей. Кроме того открыто похитил у потерпевшего Б.Д.Р принадлежащий последнему мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6131» стоимостью 700 рублей, с сим-картой связи Билайн, материальной ценности не представляющей, на балансе которой отсутствовали денежные средства.

Завладев таким образом имуществом и денежными средствами потерпевших, подсудимый Арапов С.Н. совместно с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом на автомобиле ** под управлением неосведомленного о совершенном преступлении лица покинули место совершения преступления, впоследствии разделив похищенное имущество между собой, которым распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий нападавших лиц потерпевшему А.Б.А причинены физические боль и телесные повреждения в виде ссадин в проекции правой брови, на верхнем веке правого глаза, вреда здоровью не причинившие и имущественный ущерб на сумму 87 040 рублей, потерпевшему И.А.К причинены физическая боль и имущественный ущерб на сумму 4020 рублей, потерпевшему Б.Д.Р причинены физическая боль и имущественный ущерб на сумму 700 рублей, потерпевшему Ю.А причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушибленных ран в правой скуловой области, на слизистой нижней губы слева, вреда здоровью не причинившие. Кроме того, все потерпевшим были причинены нравственные страдания.

В ходе предварительного расследования подсудимый Арапов С.Н. обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.4 л.д.16,112-113).

Из материалов уголовного заключения подсудимым Араповым С.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена (т.4 л.д.114-122).

Предварительное следствие по делу в отношении Арапова С.Н., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.

Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении подсудимого Арапова С.Н. отвечает требованиям уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании подсудимый Арапов С.Н. пояснил суду, что согласился с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, после проведения консультации с защитником. Указал на выполнение им условий заключенного с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве, вследствие чего просил назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании адвокат Санжиева И.А., осуществляющая защиту подсудимого Арапова С.Н., согласилась с заявленным ее подзащитным ходатайством, просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. подтвердила содействие подсудимого Арапова С.Н. следствию и пояснила суду, что оно выразилось в активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию не только преступления, в совершении которого он обвиняется по настоящему уголовному делу, но и в раскрытии и расследовании иных преступлений, а именно: в изобличении иных лиц в совершении разбойного нападения в ** года в ***; в совершении разбойного нападения в ** года на кафе в ***, а также в его уничтожении; в совершении разбойного нападения на автобазе ЖКХ ***, а также незаконного завладения автомобилем **; об обстоятельствах убийства М.А.Ф, совершенных участниками организованной группы (банды).

Государственный обвинитель отметил, что на основании полученных от Арапова С.Н. сведений, к уголовной ответственности привлечен лица, виновные в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также изобличен организатор банды.

Суд, исследовав характер и пределы содействия подсудимого Арапова С.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления; изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с Араповым С.Н. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Араповым С.Н., пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и вынесению обвинительного приговора в отношении подсудимого, как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.

Судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Арапов С.Н. давал подробные показания об обстоятельствах совершенного разбойного нападения на потерпевших А.Б.А, И.А.К, Ю.А и Б.Д.Р, сообщив о своей роли в совершенном преступлении, и о роли организатора преступления, третьего соучастника преступления, о месте совершения преступления.

Кроме того, подсудимый Арапов С.Н. сообщил следствию при допросах о совершении иными лицами других тяжких и особо тяжких преступлений.

Действия подсудимого Арапова С.Н. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище (Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в редакции от 8 декабря 2003 года), действующей на момент совершения преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ.

Несмотря на то, что в предъявленном подсудимому Арапову С.Н. обвинении указаны иные соучастники преступления, в том числе организатора и руководителя вооруженной группы (банды), но суд, рассматривая уголовное дело в отношении Арапова С.Н. не вправе предрешать вопрос о виновности иных лиц, квалификации их действий, вследствие чего подлежат исключения ссылки на конкретные фамилии лиц, с которыми Арапов С.Н. совершил преступление, а также оценка действий одного из указанных лиц, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как являющегося организатором и руководителем банды, поскольку данные действия выходят за пределы предъявленного подсудимому обвинения, как совершенному группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, оконченное, посягающее на неприкосновенность чужой собственности и личность, относящееся на основании ст. 15 ч. 5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

В действиях подсудимого Арапова С.Н., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, содержится отягчающее наказание обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору *** районного суда Оренбургской области по приговору от **.** за совершение особо тяжкого преступления не снята и не погашена.

Учитывая содеянное подсудимым Араповым С.Н., характеризующееся повышенной общественной опасностью, рецидив преступлений, суд пришел к выводу о невозможности исправления последнего без реальной изоляции от общества.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и, к» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании своей вины, изобличении иных соучастников данного преступления.

Из исследованных в судебном заседании документов следует, что с ** года, сотрудничая с сотрудниками правоохранительных органов, подсудимый Арапов С.Н. способствовал выявлению обстоятельств дел и участников преступлений, в том числе организатора вооруженной группы (банды): в совершении двух разбойных нападений, двух убийств и незаконного хранения огнестрельного оружия, которое было использовано в убийстве, по которым возбуждены уголовные дела, ведется предварительное следствие.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Арапова С.Н., суд признает также социальную адаптацию последнего, что выразилось в наличие у него определенного места жительства, положительные характеристики с прежних мест работы и жительства от соседей, администрации поселка, участкового инспектора.

Подсудимый Арапов С.Н. не состоит на учете ни у нарколога, ни у психиатра.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, роль Арапова С.Н. в совершенном преступлении, данные о его личности, степень его содействия следствию в раскрытии преступлений, дают суду основание к применению правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания, без штрафа.

При этом суд не находит для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б», 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Араповым подлежит в исправительной колонии особого режима. В срок отбытия наказания следует зачесть время предварительного заключения.

Поскольку до настоящего времени не рассмотрено уголовное дело в отношении иных лиц, совместно с которыми подсудимым Араповым С.Н. было совершено преступление, то судьба представленных вещественных доказательств должна быть разрешена при рассмотрении основного уголовного дела, из которого было выделено в отдельное производство дело в отношении подсудимого.

Принятие иного решения в части определения судьбы вещественных доказательств может негативно повлиять на всесторонность, объективность и полноту предварительного следствия по иному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арапова С.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 317.7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа.

Меру пресечения Арапову С.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения: с **.** по **.** (включительно).

Судьбу вещественных доказательств, не представленных с материалами уголовного дела, выделенных в отдельное производство, следует оставить до рассмотрения основного уголовного дела, из которого было выделено в отдельное производство дело в отношении подсудимого Арапова С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Араповым С.Н. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный Арапов С.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в тот же срок для принесения возражений на кассационные жалобы и представления, поступившие от иных участников судебного заседания.

Осужденный Арапов С.Н. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                           подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-290/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области

Приговор в кассационном порядке не обжаловался вступил в законную силу 31.10.2011