№1-249/2011г приговор в отношении Малкина В.П осужденного по ст.159 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** **.**

Советский районный суд ***

в составе:

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре Сазоновой Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.,

подсудимого Малкина В.П.,

защитника - Шарифова М.Ф.о.,

представителя потерпевшего Н.Т.В, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малкина В.П, ****

****

****

****

****

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малкин В.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

**.** около ** часов ** минут подсудимый Малкин В.П., находясь на ***, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, под видом наркотического средства - героин за денежные средства в сумме 1500 рублей продал вещество, не являющееся наркотическим средством, гражданину, выступавшему покупателем наркотического средства в проводимом сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Тем самым подсудимый Малкин В.П., из корыстных побуждений, похитил путем обмана и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ЛОВД на ст. Орск, врученные покупателю сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст. Орск для приобретения наркотического средства героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В тот же день, **.**, в помещении ЛПМ ст. Никель, в ходе личного досмотра лицо, выступавшее покупателем в ходе оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдало пачку из-под сигарет «Петр 1», с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое приобрел у подсудимого Малкина В.П. за денежные средства в сумме 1500 рублей.

Согласно заключению эксперта ** от **.**, в порошкообразном веществе бежевого цвета, добровольно выданном **.**, наркотических средств: морфина, кодеина, моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина, дезоморфина, промедола, амфетамина, сильнодействующих веществ: диазепама, трамала, эфедрина, психотропного вещества: тарен, не выявлено.

**.** в дневное время подсудимый Малкин В.П., на территории садовых участков, расположенных в районе *** ***, на основе кодеиносодержащего, но не являющегося наркотическим средством, лекарственного препарата «**», незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 5,4 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, при себе, в левом наружном кармане джинсовой куртки в одноразовом медицинском шприце объемом 5 мл.

В тот же день, **.** в ** часов ** минут подсудимый Малкин В.П. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Орск на первом пути парка «О» железнодорожной станции Орск ЮУЖД филиала ОАО «РЖД», расположенной в Советском районе г. Орска Оренбургской области, доставлен в помещение 6 околотка станции Орск, где в ходе проведения

личного досмотра Малкина В.П., в левом наружном кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, наполненный жидкостью розово-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта ** от **.**, вещество в виде жидкости массой 5,4 гр., изъятое у подсудимого Малкина В.П., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

Подсудимый Малкин В.П. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Шарифова М.Ф.о., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Малкин В.П. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Защитник Шарифов М.Ф.о. также ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Малкин В.П. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Рашников М.Н. и представитель потерпевшего Н.Т.В полагали, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Выслушав мнения участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что заявленное подсудимым Малкиным В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему уголовно-процессуальному законодательству, заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Малкину В.П., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.

Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия Малкина В.П. верно квалифицированы:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вместе с тем действия подсудимого Малкина В.П. по эпизоды от **.** квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № ФЗ-377 от 29 декабря 2009 года.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года в статью 159 ч. 1 УК РФ были внесены изменения, выразившиеся в исключении нижнего предела исправительных работ и ареста.

В силу ч. 1 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года).

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый Малкин В.П. совершил преступления не впервые, мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания по подозрению в совершенном преступлении, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться данным средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Малкина В.П. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены два умышленных преступления, относящиеся, на основании ст. 15 ч. 2, ч. 4 УК РФ, к категории небольшой тяжести и тяжкое преступление.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чем свидетельствует поступившее из ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г. Орску ходатайство должностного лица.

Из исследованных в судебном заседании документов следует, что Малкин В.П. по прежнему месту работы характеризуется положительно, страдает опасным для жизни заболеванием.

Данные обстоятельства, наряду с признанием своей вины и раскаянием в содеянном, суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Из представленных материалов уголовного дела следует, что подсудимый Малкин В.П. длительное время состоял на учете в наркологическом диспансере г. Орска с диагнозом ** был снят с учета в связи с выездом из г. Орска, однако, в соответствии со справкой из медицинской части ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области, продолжает страдать данным заболеванием, на учете у психиатра не состоит.

Ранее Малкин В.П. судим, судимость по приговору от **.** не погашена, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Исследовав совокупность данных обстоятельств, суд пришел к выводу, что назначение иного наказания, чем лишение свободы за совершенные им по настоящему уголовному делу преступления невозможно, поскольку подсудимый Малкин В.П., длительное время употребляющий наркотические средства без назначения врача, вновь продолжает их употреблять (л.д.183-184), а совершенные им преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд отмечает, что заболевание, которое имеется у подсудимого, не препятствуют отбыванию им наказания в местах лишения свободы.

Наказание Малкину В.П. подлежит назначению с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, поведение подсудимого после совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, дает суду основание к назначению Малкину В.П. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание Малкину В.П. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору Ленинского районного суда *** от **.**, которым назначено условное осуждение к лишению свободы, следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. ст. 18 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие Малкиным В.П. наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия им наказания следует исчислять с **.**. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей с **.** по **.** (включительно).

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество массой 1,02 гр., помещенное в пачку из-под сигарет «Петр-1», добровольно выданное **.** Л.С.С, наркотическое средство - дезоморфин массой 5,4 грамма, помещенное в медицинский шприц, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук и ногтевые срезы, изъятые при личном досмотре Малкина В.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. п. 2, 3 УПК РФ, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малкина В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малкину В.П. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № *** от **.** окончательно к отбытию Малкину В.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Приговор Ленинского районного суда *** от **.** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малкину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Малкину В.П. исчислять с **.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей: с **.** по **.** (включительно).

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество массой 1,02 гр., помещенное в пачку из-под сигарет «Петр-1», добровольно выданное **.** Л.С.С, наркотическое средство - дезоморфин массой 5,4 грамма, помещенное в медицинский шприц, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук и ногтевые срезы, изъятые при личном досмотре Малкина В.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малкиным В.П., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Заявление об участии может быть подано им в 10 суток со дня получения копии приговора либо в срок для принесения возражений на кассационные жалобы и представления, поданные другими участниками процесса.

Осужденный Малкин В.П. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Судья:         подпись

подлинник приговора находится в деле № 1-249/2011г Советского районного суда г.Орска

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 18.10..2011г