№1-265/2011 приговор в отношении осужденного Швецова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                   Дело №1-265/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область                                                         13 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области                                                                в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,                                 

при секретаре Калиевой Л.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Рашникова М.Н.,

подсудимого Швецова С.В.,

защитника - адвоката Ермаганбетова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Швецова С. В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Швецов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время, Швецов С.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, пришел на участок местности, расположенный в *** г. Орска, где между зданием *** по ул. ***, д.*** и металлическим забором, огораживающим *** сорвал два куста дикорастущего растения конопли массой 42, 13 гр, которые сложил в полиэтиленовый пакет сиреневого цвета и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день *** он был задержан сотрудниками Орского ЛО МВД России на транспорте и доставлен в дежурную часть, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями двух кустов дикорастущего растения конопли, которые согласно заключению эксперта № *** от *** являются частями наркосодержащего растения конопли массой, доведенной до постоянной, - 15,65 гр, что является крупным размером, и веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной общей массой, доведенной до постоянной, - 42, 13 гр, что является крупным размером.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Ермагамбетова С.А. подсудимый Швецов С.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Швецов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Швецов С.В. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником Ермаганбетовым С.А. которым, был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Ермаганбетов С.А. поддержал ходатайство Швецов С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Рашников М.Н. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном акте доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Швецов С.В.

Действия подсудимого Швецов С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его отца.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что Швецов С.В. социально адаптирован, *** имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. По месту жительства участковой службой и соседями Швецов С.В. также характеризуется положительно ( л.д. 68-75).

Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, его семейное положение, ***, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о возможности исправления Швецова С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с двумя кустами растительного происхождения зеленого цвета, являющиеся частями наркосодержащих растений конопли массой 15,15 гр и с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной общей массой 41, 63 гр, ногтевые срезы с пальцев рук и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, по квитанции № ***, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.44).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШВЕЦОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Швецов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Швецова С.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место постоянного жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с двумя кустами растительного происхождения зеленого цвета, являющиеся частями наркосодержащих растений конопли массой 15,15 гр и с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной общей массой 41, 63 гр, ногтевые срезы с пальцев рук и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, по квитанции № ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись                                                                               Н.Н.Никитина

Подлинник постановления подшит в уголовное дело №1-265/2011, которое хранится в Советском районном суде г.Орска