№1-235/2011 приговор в отношении осужденного Кузина С.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                     Дело №1-235/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область                                               17 августа 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области                                                                в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,                                 

при секретаре калиевой Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Кузина С.А.,

защитника - адвоката Ландарь Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Кузина С. А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузин С.А. тайно похитил имущество Г. А.Е. с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

*** около *** час Кузин С.А., находясь в *** метрах от дома № *** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества поднял с земли - тайно похитил принадлежащий Г. А.Е. мобильный телефон *** стоимостью *** рубля со встроенной картой памяти *** объемом 2 ГБ стоимостью *** рублей и сим-картой оператора сотовой связи *** не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив Г. А.Е. значительный ущерб на сумму *** рубля.

Похищенный телефон Кузин С.А. использовал в личных целях.

В ходе предварительного расследования уголовного дела похищенный телефон был изъят и возвращен потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Ландарь Т.С. подсудимый Кузин С.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Кузин С.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником Ландарь Т.С.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Адвокат Ландарь Т.С. поддержала ходатайство Кузина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевший Г. А.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. также выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, представителем потерпевшего, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Кузина С.А.

Действия подсудимого Кузина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Кузин С.А. противоправно, из корыстных побуждений, не имея законных оснований, завладел принадлежащим Г. А.Е. мобильным телефоном, который безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, распорядился им, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рубля.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д.125).

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Кузина С.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимым Кузиным С.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузина С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кузин С.А. социально адаптирован - имеет место жительства, работает без оформления трудовых отношений.

По месту жительства Кузин С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 123).

*** и *** Кузин С.А. привлекался к административной ответственности в связи с употреблением спиртных напитков (л.д.113-114).

Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение - *** и состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего Г. А.Е. который простил подсудимого, претензий к нему не имеет, не настаивает на суровом наказании.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его образа жизни, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправлению Кузина С.А. будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мобильный телефон *** и упаковочная коробка к нему, карта памяти *** объемом 2 Гб и сим-карта оператора сотовой связи *** с абонентским номером ***, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Г. А.Е. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению потерпевшему Г. А.Е. как законному владельцу (л.д.88).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

КУЗИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кузину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон *** и упаковочную коробку к нему, карту памяти *** объемом 2 Гб и сим-карту оператора сотовой связи *** с абонентским номером ***, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему Г. А.Е.., - оставить потерпевшему Г. А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                        Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30 августа 2011 года.

подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-235\2011 Советского районного суда г. Орска