№1-233/2011 приговор в отношении осужденного Мальцева И.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-233/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область                        19 августа 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Калиевой Л.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Орского транспортного прокурора Вилкова В.В.,

подсудимого Мальцева И.А.,

защитника-адвоката Султанова С.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Мальцева И. А., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мальцев И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в ночное время в неустановленной следствием квартире, находящейся в *** г. Орска Оренбургской области Мальцев И.А используя имеющиеся у него знания и навыки, посредством проведения химических и термических реакций, путем варки и добавления муравьиного спирта, йода и спичечной серы, а также использования нагревательных приборов и кухонной посуды, действуя умышленно, кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в особо крупном размере массой не менее 3,78 гр.

Употребив часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфина, Мальцев И.А. умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта остаток незаконно изготовленного им наркотического средства, содержащего дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 3,78 гр, которое поместил в один медицинский шприц и положил в левый карман своего пиджака.

*** около *** час *** Мальцев И.А был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ***, где в ходе проведения личного досмотра у него в левом внутреннем кармане пиджака был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью желтого цвета.

Согласно заключению эксперта № *** от *** года жидкость желтоватого цвета объемом 3,78 мл, массой 3,78 гр находящаяся в шприце, изъятом у Мальцева И.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Султанова С.У. подсудимый Мальцев И.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мальцев И. А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Мальцев И.А подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Султанов С.У. поддержал ходатайство Мальцева И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Вилков В.В. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Мальцева И.А.

Действия подсудимого Мальцева И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой 3,78 гр, что относится к особо крупному размеру.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д.157).

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Мальцева И.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцева И.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку приговором суда от *** года он осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления к наказанию в виде обязательных работ и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Кроме того, Мальцев И.А. осужден приговором суда от *** года за совершение преступления небольшой тяжести к условному лишению свободы. Преступление Мальцевым И.А. совершено в период испытательного срока.

Совершение ряда умышленных преступлений в короткий промежуток времени, после отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, в период испытательного срока свидетельствует об устойчивости противоправного поведения Мальцева И.А.

Мальцев И.А. общественно полезной деятельностью не занят ***

По месту жительства участковой службой Мальцев И.А. характеризуется посредственно, общается с лицами отрицательной направленности, склонен к употреблению наркотических средств (л.д. 155).

На специализированных учетах в медицинских учреждениях подсудимый не состоит (л.д. 156-166).

Суд также принимает во внимание молодой возраст Мальцева И.А., его семейное положение *** а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию им наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Мальцева И.А., который после отбытия наказания в виде обязательных работ и в течение испытательного срока совершил преступление, общественно-полезной деятельностью не занят, употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что исправление Мальцева И.А. без изоляции от общества невозможно.

Условное осуждение Мальцева И.А. по приговору от мирового судьи судебного участка *** от *** в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. По делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин массой 3,78 гр, помещенное в 1 медицинский шприц, изъятое *** в ходе личного досмотра Мальцева И.А., ногтевые срезы и спиртовые смывы со следами наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** по квитанции № ***, в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.35).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЬЦЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Мальцева И.А. по приговору от мирового судьи судебного участка *** от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде одного месяца лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** от *** и окончательно назначить Мальцеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 19.08.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мальцева И.А. под стражей в качестве меры задержания и меры пресечения - с 06.06.2011 года до 19.08.2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин массой 3,78 гр, помещенное в 1 медицинский шприц, изъятое *** в ходе личного досмотра Мальцева И.А., ногтевые срезы и спиртовые смывы со следами наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** по квитанции № ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео конференцсвязи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья подпись                                                                                 Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 сентября 2011 года.