№1-239/2011 приговор в отношении осужденного Байдавлетова С.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-239/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область                        18 августа 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Калиевой Л.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Фадеева А.П.,

подсудимого Байдавлетова С.Н.,

защитника-адвоката Ландарь Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Байдавлетова С.Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байдавлетов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около *** час Байдавлетов С.Н., находясь около дома № *** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел - нашел растительную массу, заведомо зная, что это наркотическое средство - измельченные фрагменты растений конопли, пропитанные наркотическим средством - гашишным маслом, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 9,7596 гр, что относится к особо крупному размеру.

Данную растительную массу до момента ее изъятия сотрудниками милиции Байдавлетов С.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

*** в *** час около дома № *** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области Байдавлетов С.Н. был задержан сотрудниками милиции, после чего в здании *** по г. Орску, расположенном по ул. ***, д. *** в г. Орске, в ходе личного досмотра у Байдавлетова С.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся согласно справки об исследовании № *** от *** и заключению эксперта № *** от *** измельченными фрагментами растений конопли, пропитанными наркотическим средством - гашишным маслом. Масса наркотического средства - гашишного масла составила 9,7596 гр, что относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Ландарь Т.С. подсудимый Байдавлетов С.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Байдавлетов С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Байдавлетов С.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Ландарь Т.С. поддержала ходатайство Байдавлетова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Фадеев А.П. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Байдавлетова С.Н.

Действия подсудимого Байдавлетова С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство -гашишное масло массой 9,7596 гр, что относится к особо крупному размеру.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д.87).

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Байдавлетова С.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Байдавлетова С.Н., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Вид рецидива - опасный, поскольку приговором от *** Байдавлетов С.Н. осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Байдавлетов С.Н социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работает в *** (л.д.90-91).

По месту жительства участковой службой и соседями Байдавлетов С.Н. также характеризуется удовлетворительно (л.д.92-93, 97-101).

На специализированных учетах в медицинских учреждениях подсудимый не состоит (л.д. 87-89).

Суд также принимает во внимание молодой возраст Байдавлетова С.Н., его семейное положение - ***, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию им наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Байдавлетова С.Н который после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, суд приходит к выводу о том, что исправление Байдавлетова С.Н. без изоляции от общества невозможно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. По делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- гашишная масса в размере 9,7506 гр, ватный тампон, бумажный фильтр, полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** по г. Орску по квитанции № ***, в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.51-52).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЙДАВЛЕТОВА С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18.08.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Байдавлетова С.Н. под стражей в качестве меры пресечения - с 20.07.2011 года до 18.08.2011 года.

Вещественные доказательства:

- гашишную массу в размере 9,7506 гр, ватный тампон, бумажный фильтр, полиэтиленовый пакет желтого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** по г. Орску по квитанции № ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео конференцсвязи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья подпись                                                                                   Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 сентября 2011 года.