№1-257/2011 приговор в отношении осужденного Кержакова Д.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ



                                                                                                     Дело №1-257/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область                                                          14 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области                                                                в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,                                 

при секретаре Калиевой Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Кержакова Д.Н.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Кержакова Д. Н., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кержаков Д.Н. совершил угон автомобиля П. О.А. при следующих обстоятельствах.

*** около *** час Кержаков Д.Н., находясь во дворе дома № *** по ул. *** *** г. Орска Оренбургской области, зашел в открытый гараж, принадлежащий П. О.А., где, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, используя ключи, оставленные в автомобиле, незаконно завладел автомобилем *** *** года выпуска с государственным регистрационным знаком *** стоимостью *** рублей, принадлежащим П. О.А после чего привел его в движение и доехал до дома № *** по ул. *** в г. Орске, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г. Орску.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Начинова П.В. подсудимый Кержаков Д.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кержаков Д.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Кержаков Д.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником Начиновым П.В.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Адвокат Начинов П.В. поддержал ходатайство Кержакова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевшая П. О.А надлежащим образом извещенная о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном акте доказательства, подсудимым, защитником, потерпевшей, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Кержакова Д.Н.

Действия подсудимого Кержакова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что Кержаков Д.Н., действуя умышленно, неправомерно, не имея законных оснований для пользования автомобилем П.О.А., без цели хищения, желая прокатиться, завладел указанным автомобилем и осуществил его перемещение от места стоянки.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д.77).

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Кержакова Д.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимым Кержаковым Д.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кержакова Д.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку его судимости по приговорам от *** и от *** не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Кержаков Д.Н. социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работает без оформления трудовых отношений. На специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит ( л.д.77-80).

По месту жительства участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, в распитии спиртных напитков не замечен, жалоб на него не поступало (л.д.91).

Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение - он не женат, имеет одного малолетнего ребенка, который проживает отдельно от него, и состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кержакова Д.Н., который неоднократно судим, в том числе в период испытательного срока, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, суд приходит к выводу о том, что исправление Кержакова Д.Н. без изоляции от общества невозможно.

Решая вопрос о размере наказания, суд соглашается с государственным обвинителем и считает возможным назначить Кержакову Д.Н. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее 1\3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства:

- автомобиль *** с государственным регистрационным знаком *** коричневого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ******, доверенность на право управления и пользование автомобилем, паспорт технического средства серии ******, страховой полис серии ******, возвращенные потерпевшей П.О.А., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению потерпевшей П.О.А., как законному владельцу (л.д.58).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

КЕРЖАКОВА Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кержакову Д.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.09.2011 года.

Вещественные доказательства:

- автомобиль *** с государственным регистрационным знаком *** коричневого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ******, доверенность на право управления и пользование автомобилем, паспорт технического средства серии ******, страховой полис серии ******, возвращенные потерпевшей П.О.А., - оставить потерпевшей П.О.А.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео конференцсвязи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья подпись                          Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.