№1-204/2011 приговор в отношении осужденной Богодуховой Е.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область                                                       «18» июля 2011 года

          Советский районный суд г.Орска Оренбургской области                                                                в составе :

председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,                                 

при секретаре Королевой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Ганина А.В.,

подсудимой Богодуховой Е.А.,

защитника- адвоката Вороцянка А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Богодуховой Е.А., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Богодухова Е.А. умышленно хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период с *** по *** Богодухова Е.А.действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта иполучения прибыли от реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, достоверно зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, приобретала на ***, расположенной на ул. *** в г. Орске Оренбургской области, спирт технического назначения, не предназначенный для употребления в качестве пищевого продукта; разбавила данный спирт водой, полученную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разливала по бутылкам различной емкости, после чего, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранила в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г. Орске Оренбургской области и реализовывала гражданам в качестве пищевого продукта.

        Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Богодухова Е.А. *** около *** минут, находясь у себя дома, по адресу г. Орск, ул. *** д. *** кв. ***, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта К. Д.П. за *** рублей, спиртосодержащую жидкость в объеме 0,28 л. в бутылке объемом 0,5 л, изготовленной из прозрачного полимерного материала, имеющей этикетку на боковой поверхности, снабженной надписью ***

        *** бутылка объемом 0,5 л, изготовленная из прозрачного полимерного материала, укупоренная завинчивающейся крышкой, имеющая этикетку на боковой поверхности, снабженную надписью *** со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,28 л., изъята у К. Д.П. сотрудниками *** по г. Орску.

          B соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы № *** от *** спиртосодержащая жидкость, реализованная Богодуховой Е.А., является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 43 %. Жидкость содержит примесь - диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок битрекс, бензин, керосин в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003, то есть вышеуказанная жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, и не пригодна для производства водок.

           Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы ***.ФГУ*** от ***, реализованная Богодуховой Е.А. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, с видимой объемной долей этилового спирта 43 %. Данная спиртосодержащая жидкость не является пищевым продуктом, не имеет технической документации. В соответствии со ст. 3, ст. 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 - ФЗ от 02.01.2000 г., с изменениями на 22.08.2004 г., № 122-ФЗ, представленная жидкость не соответствует внешнему виду и содержанию микропримеси диэтилфталат требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, следовательно спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей и подлежит утилизации или уничтожению.

         Реализованная Богодуховой Е.А. жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека, поскольку содержит диэтилфталат, под воздействием которого происходит поражение центральной нервной системы, сердца, печени, почек, развивается анемия - поражение крови.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Вороцянка А.В. подсудимая Богодухова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Богодухова Е.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, не отрицает совершения преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Богодухова Е.А. в присутствии защитника Вороцянка А.В. подтвердила, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Вороцянка А.В. поддержал ходатайство Богодуховой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Ганин А.В. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд убедился, что подсудимая осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимой, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Богодуховой Е.А.

Действия подсудимой Богодуховой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

          Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 ч. 2 УК РФ подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Судимости Богодухова Е.А. не имеет, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богодуховой Е.А., судом не установлено.

На специализированных учетах в медицинских учреждениях Богодухова Е.А. не состоит (л.д. 96, л.д. 97).

Подсудимая не работает, является пенсионеркой, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны (л.д. 99).

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение ***, а также состояние здоровья подсудимой, которое не препятствует отбыванию наказания.

          Содеянное подсудимой, ее поведение после совершенного преступления, совершение преступления впервые, тяжелое семейное и материальное положение дают суду основание прийти к выводу о том, что исправлению Богодуховой Е.А. будет способствовать наказание в виде ограничения свободы.

         Вещественное доказательство: бутылку из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, закрытую завинчивающейся крышкой из полимерного материала, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью *** наполненную на 0,28 л., спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Богодухову Е. А. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца.

Установить Богодуховой Е.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области;

- не менять постоянное место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Богодухову Е.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

         

Меру пресечения Богодуховой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

         

Вещественное доказательство: бутылку из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, закрытую завинчивающейся крышкой из полимерного материала, на боковой поверхности которой имеется этикетка с надписью *** наполненную на 0,28 л., спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                 Н.Н. Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 июля 2011 года.