№1-281/2011 приговор в отношении осужденного Нещеденко С.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                         Дело №1-281\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область                                                                  06 октября 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области                                                                в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,                                 

при секретаре Тарыгиной Е.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.

подсудимого Нещеденко С.А.,

защитника- адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Нещеденко С.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нещеденко С.А. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

В *** года в с. *** *** в районе *** среди бытового мусора Нещеденко С.А. нашел 8 пистолетных патронов калибра 9 мм, которые умышленно, незаконно хранил в погребе своего дома по ул. ***, д. *** кв. *** в с. ***, а затем при себе в наплечной сумочке в г. Орске до ***, т.е. до момента его задержания сотрудниками *** в ***, где в ходе личного досмотра указанные патроны были у Нещеденко С.А. изъяты. Согласно заключению эксперта изъятые у Нещеденко С.А. патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм - 9 мм пистолетными патронами, пригодными для стрельбы.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Начинова П.В. подсудимый Нещеденко С.А.. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нещеденко С.А. в присутствии защитника Начинова П.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Нещеденко С.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Начинов П.В. поддержал ходатайство Нещеденко С.А.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Шипов Е.А. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном акте доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Нещеденко С.А.

Действия подсудимого Нещеденко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Нещеденко С.А.. на специализированных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение ***

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ суд считает возможным не применять к Нещеденко С.А. ***

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 6 патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм - 9мм пистолетными патронами, пригодные для стрельбы, 2 стрелянные гильзы от 9 мм пистолетного патрона, хранящиеся в камере *** по квитанции № ***, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.25).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

НЕЩЕДЕНКО С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно-осужденный Нещеденко С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Нещеденко С.А. исполнение следующих обязанностей:

- трудоустроится в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц;

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Нещеденко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- 6 патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм - 9мм пистолетными патронами, пригодные для стрельбы, 2 стрелянные гильзы от 9 мм пистолетного патрона, хранящиеся в камере оружия *** по квитанции № ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                               Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18 октября 2011 года.