№1-255/2011 приговор в отношении осужденного Калибекова А.Д. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-255/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область                       14 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Калиевой Л.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Калибекова А.Д.,

защитника-адвоката Луценко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Калибекова А. Д., родившегося ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калибеков А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около *** час Калибеков А.Д., находясь на расстоянии *** от дома № *** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел - нашел один медицинский шприц емкостью 5 мл, снабженный иглой инъекционной с колпачком с жидкостью, содержащей согласно справке об исследовании и заключению судебно-химической экспертизы наркотическое средство дезоморфин массой 3,07 грамма (2,56 грамма - с учетом массы вещества, израсходованного для проведения исследования), что относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам, до момента его задержания.

*** в *** час на ул. *** в г. Орске Калибеков А.Д. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Луценко А.И. подсудимый Калибеков А.Д. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калибеков А.Д заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Калибеков А.Д. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Луценко А.И. поддержал ходатайство Калибекова А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Калибекова А.Д.

Действия подсудимого Калибекова А.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д.68).

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Калибекова А.Д. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калибекова А.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Калибеков А.Д. социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, работает в ***

По месту жительства участковой службой Калибеков А.Д. характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении наркотических средств (л.д.70).

Употребление Калибековым А.Д. наркотических средств подтверждено фактом его задержания в состоянии одурманивания морфинсодержащим веществом (л.д.14), нахождение его на учете в *** *** (л.д.69).

Суд также принимает во внимание возраст Калибекова А.Д., его семейное положение - ***, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию им наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Калибекова А.Д., который в течение длительного времени употребляет наркотические средства, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу что исправление Калибекова А.Д. без изоляции от общества невозможно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом семейного и имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. По делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 2,56 гр, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** по г. Орску по квитанции № ***, в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.35).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИБЕКОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.09.2011 года.

Вещественные доказательства:

- два шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 2,56 гр, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** по г. Орску по квитанции № ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео конференцсвязи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья: подпись                                                                                     Н.Н.Никитина

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 18 октября 2011 года