№1-289/2011 в отношении Корж Г.В., осужденного по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-289/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область      17 октября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания ПОЛЯНСКОЙ О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орского транспортного прокурора МИТЦЕВОЙ Н.Х.

подсудимого КОРЖ Г.В.

защитника- адвоката ЛАНДАРЬ Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корж Г.В., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корж Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, прибыл на обочину автодороги, проходящей между поселком **** и ****, где действуя в умышленно, ** тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, общей массой не менее 687,36 грамма, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

*** около *** часов, на железнодорожных путях парка «**», расположенных в районе ****, сотрудниками ОПНОН Орского Линейного отдела МВД России на транспорте Корж Г.В. был задержан и доставлен в Орский Линейный отдел МВД России на транспорте для личного досмотра.

*** в *** минут в ходе проведения личного досмотра у Корж Г.В. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, помещенная в полиэтиленовый пакет.

Согласно заключению эксперта от ***, растительная масса зеленого цвета, изъятая, *** в ходе личного досмотра Корж Г.В. является наркотическим средством марихуаной (канабисом), массой 687,36 грамма (высушенная до постоянной массы).

Действия Корж Г.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Корж Г.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Начинова П.В., Ландарь Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Корж Г.В. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Начиновым П.В., Ландарь Т.С..

Защитник Ландарь Т.С. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Корж Г.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Митцева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Корж Г.В. и его защитника Ландарь Т.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Корж Г.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Корж Г.В., защитник Ландарь Т.С., прокурор Митцева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Корж Г.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Корж Г.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корж Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корж Г.В. суд учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит ( л.д.119, 123-128), ранее не судим (л.д. 100-102).

Назначая, наказание Корж Г.В. суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, холост, иждивенцев не имеет, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд учитывает, что Корж Г.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода ( л.д. 130), состоял на учете в **, с диагнозом **, снят в связи с осуждением ( л.д. 121).

Суд также отмечает, что Корж Г.В. социально не адаптирован не имеет регистрации в г.Орске и РФ с *** года, ведет бродяжнический образ жизни, отсутствуют документы личности ( паспорт).

Характер и степень общественной опасности совершенного Корж Г.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, а также данные о личности подсудимого дают суду основания полагать, что исправление Корж Г.В. возможно только в изоляции от общества.

Назначенное Корж Г.В. наказание в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Корж Г.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого Корж Г.В. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Корж Г.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 687,36 грамм, ватные тампоны со спиртовыми смывами с ладоней и пальцев рук, ногтевые срезы с пальцев рук Корж Г.В., три фрагмента наркотикосодержащего растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте, по квитанциям от ***, от *** (л.д. 49, 55), уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корж Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ТРИ ГОДА, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корж Г.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Корж Г.В. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 11.08.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 687,36 грамм, ватные тампоны со спиртовыми смывами с ладоней и пальцев рук, ногтевые срезы с пальцев рук Корж Г.В., три фрагмента наркотикосодержащего растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте, по квитанциям от ***, от *** (л.д. 49, 55), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корж Г.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Корж Г.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Корж Г.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 октября 2011 года