№1-291/2011 приговор в отношении Максимова А.В.,осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-291/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 11 октября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора советского района г.Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.

подсудимого МАКСИМОВА А.В.,

защитника- адвоката ЧЕРЕВКО Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимов А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

** в период времени до ** минут умышлено, незаконно, без цели сбыта, у неустановленных лиц на трассе ** при въезде в **, приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции от 07.07.2011 года), массой не менее 719,10 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

В тот же день ** в ** минут Максимов А.В., около ** в ** в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г.Орску в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции ФЗ от 26.12.2008 года № 293-ФЗ), был задержан сотрудниками ОВД и в ходе его личного досмотра, ** в ** минуту в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.**, в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании от **, являющееся смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) 719,10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011 года), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта от ** растительная масса, изъятая ** в ходе личного досмотра Максимова А.В., является смесью наркотического средства - марихуаны и семян конопли; масса наркотического средства - марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение исследования, составила - 719,01 грамма.

Действия Максимова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Максимов А.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Черевко Л.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Максимов А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Черевко Л.Д..

Защитник Черевко Л.Д. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Максимов А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Максимова А.В. и его защитника Черевко Л.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Максимову А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Максимов А.В., защитник Черевко Л.Д., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Максимова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Максимовым А.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Максимова А.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери А. ** года рождения.

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Максимова А.В. учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит. (л.д. 110-111, 123-125, 127), ранее не судим (л.д. 112).

Суд также отмечает, что Максимов А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный, на профилактическом учете нигде не состоит. ( л.д. 108, 115-117, 120-122,128)

Суд также учитывает, что Максимов А.В. социально адаптирован работает, занимается частным извозом, без заключения трудового договора.

Назначая, наказание Максимову А.В. суд принимает во внимание его возраст, семейное положение- разведен, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, сведения о его социально-бытовой адаптации, его материальное и семейное положение, его поведение в ходе предварительного расследования, вид наркотического средства- марихуаны, позволяют суду в соответствии со ст. 64УК РФ признать их исключительными обстоятельствами и назначить наказание Максимову А.В. ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Максимов А.В. совершил преступление в состояние наркотического опьянения ( л.д. 26).

Суд также отмечает, что Максимовым А.В. совершено преступление, представляющее общественную опасность для общества, направленное против здоровья населения, что повышает степень общественной опасности, совершенного преступления.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Максимова А.В. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Максимову А.В. с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого Максимова А.В. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Максимов А.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуаной и семян конопли, массой 719,01 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Орску по квитанции от ** (л.д.99), уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> с СИМ-картой ** и сотовый телефон ** ИМЕЙ с СИМ-картой ** , хранящийся у Максимова А.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ оставить у него, как у законного владельца.

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений, хранящаяся при уголовном деле в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Максимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Максимову А.В. время его содержания под стражей с 17.08.2011 года по 18.08.2011 года включительно.

Вещественное доказательство: растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуаной и семян конопли, массой 719,01 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Орску по квитанции от ** (л.д.99), уничтожить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон ** с СИМ-картой ** и сотовый телефон * ИМЕЙ с СИМ-картой ** , хранящийся у Максимова А.В., оставить у него, как у законного владельца.

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений, хранящаяся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максимовым А.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Максимовым А.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Максимов А.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24 октября 2011 года