№1-278/2011 приговор в отношении Храмшина А.И., осужденного по ст.146 ч.3 п. `в`, ст.272 ч.1, ст.273 ч.1, ст.272 ч.1, ст.273 ч.1 УК РФ



Дело №1-278/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                          11 октября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Н.Х. Митцевой,

подсудимого Храмшина А.И.,

защитника - адвоката Начинова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Храмшина А.И., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272,ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Храмшин А.И. незаконно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

         Он дважды осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) или их сети, при этом деяние повлекло модификацию либо копирование информации.

        Он дважды внёс изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированной модификации либо копированию информации, использовал и распространил такие программы.

         Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

         Подсудимый Храмшин А.И., обладая специальными познаниями по копированию контрафактных программных обеспечений с сети «Интернет», а также по копированию (установке) контрафактных программных обеспечений на электронно-вычислительные машины (далее ЭВМ), с целью получения прибыли за копирование (установку) на принадлежащие заказчикам ЭВМ, контрафактных программных обеспечений, необходимых заказчикам, в сети «Интернет» на сайте *** разместил *** предложение о диагностике и установке программных обеспечений для ЭВМ, адресованное неопределенному кругу лиц на договорных условиях, из которого усматривается его воля и умысел заключить возмездный договор с любым, кто отзовется (далее - заказчик). Разместив в сети «Интернет» публичную оферту, Хамшин А.И. в период с *** по *** совершил ряд не связанных между собой единством умысла самостоятельных преступлений, а именно: 1) хранил в целях сбыта неправомерно приобретенные и используемые им объекты авторского права - контрафактные программные обеспечения на ЭВМ, причиняя законным правообладателям ущерб в крупном размере; 2) осуществлял неправомерный доступ в сети и на машинном носителе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактную продукцию на машинные носители информации, с которых производил копирование (установки) контрафактных программных обеспечений на ЭВМ заказчиков. С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированных им программ па ЭВМ заказчиков, Храмшин А.И. осуществлял модификации (изменения)контрафактных программных обеспечений на ЭВМ заказчиков; 3) использовал и распространялвредоносные программы для ЭВМ, с помощью которых вносил изменения в копированные им на ЭВМ заказчиков      контрафактные программные обеспечения, приводящие к несанкционированной модификации контрафактных программных обеспечений, т.е. длянейтрализации средств защиты и дальнейшей работы копированных им с сети «Интернет» контрафактных программных обеспечений, он     использовал вредоносные программы,позволяющие несанкционированно использовать установленные им на ЭВМ заказчиковконтрафактное программные обеспечения.

Так, в *** подсудимый Храмшин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя использование объектов авторского права, в ***, с целью сбыта неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактные экземпляры программных продуктов «WindowsServer 2008 Enterprisex86 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2008энтерпррайс), «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2 R2 х64 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс) и «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс), «Windows 7» (Виндоус 7), «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), правообладателем которых является корпорация «Microsoft» (Майкрософт),незаконно копировав их в целях сбыта на машинные носители информации: «Windows 7» (Виндоус 7) на однократно записываемый компакт-диск DVD-R марки Mirеx с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86», «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт офис Стандарт 2010) на внешний жесткий диск ADATA Superior SH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб, «WindowsServer 2008 Enterprisex86VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2008 энтерпрайс) и «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2R2х64 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс) на DVD-R диск марки «SmartTrack» с надписью черным маркером «WindowsServer 2008», «WindowsServer 2003EnterpriseSP2» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс) на CD-R диск марки «SmartTrack» с надписью черным маркером «WindowsnCore_v2», после чего Храмшин А.И. стал незаконно хранить при себе контрафактные экземпляры программных продуктов с целые сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «Windows 7» (Виндоус 7), «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), «WindowsServer 2008 Enterprisex86 VL(русская версия)» (Виндоус сервер 2008 энтерпрайс), «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2 R2х64 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс) и «WindowsServer 2003 EnterprisSP» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс), посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» па сайте ***.

*** в период времени с *** до *** местного времени Храмшин А.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений, а также на незаконное использование объектов авторского нрава путем сбыта за материальное вознаграждение, находясь в ***, заведомо зная, что имеющееся у него на машинных носителях информации программные обеспечения «Windows Server 2008 Enterprisex86 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2008 энтерпрайс), «Windows Server 2003 EnterpriseSP2 R2 х64 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс), «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс), «Windows 7» (Виндоус 7) и «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010) являются контрафактными и неразрешенными к свободному распространению, поскольку правообладателем данных программных обеспечений является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), умышленно, из корыстных побуждений договорился с оперативным работником *** И.И.И. копировать (установить) на ЭВМ программные обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) и «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), т.е. умышленно, из корыстных побуждений, он договорился сбыть контрафактную продукцию за 1000 рублей И.И.И., выступающему *** в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка».

Продолжая свои преступные намерения, Храмшин А.И. умышленно собственноручно с машинных носителей информации - однократно записываемого компакт-диска DVD-R марки Miгех с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86» и портативного жесткого диска ADATA Superior SН93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб, осуществил копирование (установку) программных обеспечений «Windows 7» (Виндоус 7), стоимостью 8383 рублей 72 копейки и «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), стоимостью 10924 руб.23 коп. на жесткий диск «SeagateBarracuda (Сегейт Барракуда) 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», чем причинил корпорации «Microsoft» (Майкрософт) -правообладателю программных обеспечений «Windows 7» (Виндоус 7) и «Microsoft Office Standard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), ущерб в размере 19307 руб. 95 коп., что не является крупным размером.

При этом Храмшин А.И. неправомерно хранил при себе в целях сбыта на машинных носителях информации копированные им с сети «Интернет» контрафактные экземпляры программных продуктов «WindowsServer 2008 Enterprisex86 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2008 энтерпрайс), «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2 R2 х64 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс), «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс), «Windows 7» (Виндоус 7) и «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), намереваясь сбыть контрафактные программные обеспечения посредством публичной оферты, размещенной им в сети «Интернет» на сайте ***.

*** около *** местного времени после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Храмшин А.И. в помещении служебного кабинета *** был задержан сотрудниками *** и в ходе проведения личного досмотра у Храмшииа А.И. были обнаружены и изъяты машинные носители информации: однократно записываемый компакт-диск DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86», портативный жесткий диск ADATA Superior SH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб, однократно записываемый компакт-диск DVD-R марки SmartTrack с надписью черным маркером «WindowsServer 2008 г», однократно записываемый компакт-диск CD-R марки SmartTrack с надписью черным маркером «WindowsnCorev2», с копированными на них с сети «Интернет» контрафактными экземплярами программных продуктов «WindowsServer 2008 Enterprisex86 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2008 энтерпрайс) стоимостью 125671 руб. 05 коп. «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2 R2 х64 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс) стоимостью 134647 руб. 56 коп. и «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2» (Виндоус сервис 2003 энтерпрайс) стоимостью 134647 руб. 56 коп., которые Храмшин А.И. хранил при себе в целях сбыта.

Своими незаконными действиями Храмшин А.И. причинил корпорации «Microsoft» (Майкрософт) - правообладателю программных обеспечений «WindowsServer 2008 Enterprise х86VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2008 энтерпрайс), «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2 R2 x64 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс) и «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс), особо крупный ущерб в размере 394966 руб. 17 коп.

Тем самым, Храмшин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушив авторские права правообладателя - корпорации «Microsoft» (Майкрософт), незаконно приобрел и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры программных обеспечений (произведений) «WindowsServer 2008 Enterprisex86 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2008 энтерпрайс), Windows Server 2003 EnterpriseSP2 R2 х64 VL (русская версия)» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс) и «WindowsServer 2003 EnterpriseSP2» (Виндоус сервер 2003 энтерпрайс), общей стоимостью 394966 руб. 17 коп., что является особо крупным размером.

Так же, в ***, подсудимый Храмшин А.И., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет» ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, в ***, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно приобрел с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный программный продукт «Windows 7» (Виндоус 7), правообладателем которого является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), умышленно копировав его с целью сбыта с помощью ЭВМ на однократно записываемый компакт-диск DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86», после чего Храмшин А.И. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «Windows 7» (Виндоус 7) посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте ***.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Храмшин А.И. *** в период времени с *** по *** местного времени, находясь в помещении ***, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на однократно записываемом компакт-диске DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86», умышленно собственноручно выполнил копирование (установку) с однократно записываемого компакт-диска DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SF1 х86» контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) на жесткий диск «SeagateBarracuda (Сегейт Барракуда) 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб. электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями Храмшин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7), а именно нарушил авторские права правообладателя -корпорации «Microsoft» (Майкрософт), причинив корпорации «Microsoft» (Майкрософт) ущерб в размере 8383 руб. 72 коп.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с однократно записываемого компакт-диска DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86» контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) на жесткий диск «SeagateBarracuda (Сегейт Барракуда) 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб, подсудимый Храмшин Л.И. умышленно, используя вредоносную компьютерную программу «Microsoft_Anti_product_vl0.04.08.exe», предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «Windows 7»(Виндоус 7), повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «Windows 7» (Виндоус 7), копированной (установленной) им на ЭВМ, используемой *** сотрудниками *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым, подсудимый Храмшин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7), которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на однократно записываемый компакт-диск DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7максимальная 7601. 17514 SP1 х86», с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной программ «Windows 7»(Виндоус 7) на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) им программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7), используя вредоносную программу Microsoft_Anli_product_v10.04.08.exe», осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) на ЭВМ заказчика.

Так же, подсудимый Храмшин А.И. в ***, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в неустановленном месте в г.Орске, несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7), правообладателем второю является корпорация «Microsoft» (Майкрософт) и программу Microsoft_Anti_product_v10.04.08.ехе», которая является вредоносной, так как ее присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Windows 7» (Виндоус 7), а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «Windows 7» (Виндоус 7). Копированное с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7) подсудимый Храмшин А.И. с целью сбыта с помощью ЭВМ копировал на однократно записываемый компакт-диск DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86», а вредоносную программу «Microsoft_Anti_product_v10.04.08.exe» подсудимый Храмшин А.И. с целью сбыта с помощью ЭВМ копировал на портативный жесткий диск АDАТА SuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб.

*** в период времени с *** до *** местного времени, Храмшин А.И., находясь в помещении служебного кабинета № 13 гостиницы «Порт» государственного унитарного предприятия (ГУП) Оренбургской области «Аэропорт Орск» в г.Орске, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование (установку) с однократно записываемого компакт-диска DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86» программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7) на жесткий диск «SeagateBarracuda (Сегейт Барракуда) 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб. электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Храмшин А.И., с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «Windows 7» (Виндоус 7), с портативного жесткого диска ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб на жесткий диск «SeagateBarracuda (Сегейт Барракуда) 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб., умышленно копировал (установил) вредоносную программу «Microsoft_Anti_product__v10.04.08.exe», которая была им запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика.

Таки образом подсудимый Храмшин А.И., умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу «Microsoft__Anti_product__v10.04.08.exe», заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Windows 7» (Виндоус 7), и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменил) контрафактную продукцию «Windows 7» (Виндоус 7), обеспечив нейтрализацию средств защиты контрафактной продукции инормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «Windows 7

(Виндоус 7), неправомерно копированного (установленного) им с однократно записываемого компакт-диска DVD-R марки Mirеx с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 1514 SP1 х86» на ЭВМ, используемой *** сотрудниками *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка».

     Тем самым, подсудимый Храмшин А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ЭВМ несанкционированно копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Windows 7» (Виндоус 7) на однократно записываемый компакт-диск DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86», а вредоносную программу «Microsoft_Anti_product__v10.04.08.exe» - на портативный жесткий диск ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом

320

Гб. и продолжая свои преступные намерения с однократно записываемого компакт-диска DVD-R марки Mirex с надписью черным маркером «Win 7 максимальная 7601. 17514 SP1 х86» произвел несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «Windows 7» (Виндоус 7) на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им программного обеспечения, используя вредоносную программу «Microsoft_Anti_product_v10.04.08.exe», внес изменения в копированный (установленный) им контрафактный программный продукт «Windows 7» (Виндоус 7), которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е. Храмшин А.И, использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ.

Так же подсудимый Храмшин А.И. в ***, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, в

***, осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно приобрел с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный программный продукт «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), правообладателем которого является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), умышленно копировав его с целью сбыта с помощью ЭВМ на портативный жесткий диск ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб, после чего подсудимый Храмшин А.И. стал неправомерно хранить контрафактный экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию посредством публичной оферты, размещенной в сети «Интернет» на сайте ***.

Реализуя свой преступный умысел *** в период времени с *** до *** местного времени, подсудимый Храмшин А.И., находясь в ***, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно хранимой им на портативном жестком диске ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) s/nG3201200365407 USB объемом 320 Гб, умышленно собственноручно выполнил копирование (установку) с портативного жесткого диска ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб программного обеспечения «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010) на жесткий диск «SeagateBarracuda (Сегейт Барракуда) 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой *** сотрудниками ***. Своими действиями Храмшин И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программное обеспечение «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), а именно нарушил авторские права правообладателя - корпорации «Microsoft» (Майкрософт), причинив корпорации «Microsoft» (Майкрософт) ущерб в размере 10924 руб. 23 коп.

С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции инейтрализации средств защиты копированного им с портативного жесткого диска ADATASuperiorSН93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб. контрафактного программного обеспечения «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт офис Стандарт 2010) на жесткий диск «SeagateBarracuda (Сегейт Барракуда) 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб., Храмшин А.И. умышленно, используя вредоноснуюкомпьютерную программу «Office 2010 Toolkit.exe», предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, умышленно осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), повлекшую невозможность штатной

установки лицензионного ключа программы «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), копированной (установленной) им на ЭВМ, используемой *** сотрудниками *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым Храмшин А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений,осуществил неправомерный доступ в сети и на машинном носителе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал па портативный жесткий диск ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный помер G32012003654O7 USB объемом 320 Гб, с которого произвел копирование (установку) контрафактной программы «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010)

I

на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) им программного обеспечения «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010) используя вредоносную программу «Office 2010 Toolkit.exe», осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010) на ЭВМ заказчика.

Так же, подсудимый Храмшин А.И. в ***, имея умысел на использование и распространение вредоносныхпрограмм в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, в ***, несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), правообладателем которого является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), и программу - «Office 2010 Toolkit.exe», которая является вредоносной, так как ее присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «MicrosoftofficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010). Копированное с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010) и вредоносную программу «Office 2010 Toolkit.exe» подсудимый Храмшин А.И. с целью сбыта с помощью ЭВМ копировал на портативный жесткий диск ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб.

*** в период времени с *** до *** местного времени, подсудимый Храмшин А.И., находясь в ***, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации собственноручно выполнил несанкционированное копирование (установку) с портативного жесткого диска ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб программного обеспечения «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010) на жесткий диск «SeagateBarracuda (Сегейт Барракуда) 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел подсудимый Храмшин А.И. с целью нейтрализании средств защиты контрафактного программного обеспечения «MicrosoftOffice 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), с портативного жесткого диска ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб на жесткий диск «SeagateBarracuda (Сегейт Барракуда) 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб, умышленно копировал (установил) вредоносную программу «Office 2010 Toolkit.exe», которая была им запущена, т.е. использована и распространена на ЭВМ заказчика.

То есть, подсудимый Храмшин А.И., умышленно использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу «Office 2010 Toolkit.exe», заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменил) контрафактную продукцию «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), обеспечив нейтрализацию средств защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), неправомерно копированного (установленного) им с портативного жесткого диска ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб на ЭВМ, используемой *** сотрудниками *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Тем самым, подсудимый Храмшин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ЭВМ несанкционированно колировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010) и вредоносную программу «Office 2010 Toolkit.exe» на портативный жесткий диск ADATASuperiorSH93 (Адата Супериор) серийный помер G3201200365407 USB объемом 320 Гб. и продолжая свои преступные намерения, с портативного жесткого диска ADATASuperiorSН 93 (Адата Супериор) серийный номер G3201200365407 USB объемом 320 Гб произвел несанкционированное копирование (установку) контрафактной программы «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010) на ЭВМ заказчика, и с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им программного обеспечения, используя вредоносную программу «Office 2010 Toolkit.exe», внес изменения в копированный (установленный) им контрафактный программный продукт «MicrosoftOfficeStandard 2010» (Майкрософт Офис Стандарт 2010), которые заведомо привели к несанкционированной модификации и копированию информации, т.е.подсудимый Храмшин А.И. использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Храмшин А.И. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Начинова П.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 69 тома 2.

Подсудимый Храмшин А.И. в судебном заседании также в присутствии защитника Начинова П. В. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Храмшин А.И. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Начинов П.В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Храмшин А.И. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Храмшину А.И. была предоставлена.

Потерпевший Ш.Р.Ф. извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Против рассмотрения уголовного дела не возражал.

Государственный обвинитель Митцева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого Храмшина А.И. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. « в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Храмшин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Храмшин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Храмшина А.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Храмшина А.И. по ч. 1 ст. 272 УК РФ (2 эпизода), как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) или их сети, если это деяние повлекло модификацию либо копирование информации.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому Храмшину А.И., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Храмшину А.И. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Храмшин А.И. совершил совокупность, состоящую     из преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления. (ч.ч.2,3,4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Храмшина А.И. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Судом не установлено у подсудимого Храмшина А.И. обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимый Храмшин А.И. имеет постоянное место жительства (л.д.18 оборотная сторона), где участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно. С лицам ведущими антиобщественный образ жизни он не общается. (Л.д.21). Соседи характеризуют подсудимого Храмшина А.И. положительно (л.д.22).

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела по месту работы подсудимый Храмшин А.И. также характеризуется положительно (л.д.23).

Подсудимый Храмшин А.И. не является под учётным лицом ГУЗ ОПБ №3 диспансерного обделения и ГУЗ ОНД г. Орска. (Л.д.26-27).

***

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Храмшиным А.И. преступлений, данные о его личности,     суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества с применением положений ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Храмшина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.       

Суд полагает, что интересам государства, восстановлению социальной справедливости будет способствовать назначение подсудимому Храмшину А.И. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о назначении подсудимому Храмшину А.И. наказания в виде штрафа, его размере суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение подсудимого и семьи последнего.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: жесткий диск «SeagateBarracuda 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб., внешний диск ADATASuperiorSН 93 серийный номер G3201200365407, флеш-накопитель USB объемом 4 Гб. «Transcend» №5783237314, флеш-накопитель USB объемом 8 Гб. «Transcend» №5575255631, СD-бокс синего цвета с 16 компакт-дисками, СD-бокс с надписью «SmartTrackPHOTO» с 33 компакт-дисками, находящиеся при уголовном деле, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

деньги в сумме 1000 рублей серия банкноты ек ***, находящиеся в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст. Орск, в силу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Храмшина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ сроком на один год со штрафом в размере 2500 рублей;

по ч.1 ст.272 УК РФ сроком на шесть месяцев;

по ч.1 ст.273 УК РФ сроком на один год без штрафа;

по ч.1 ст.272 УК РФ сроком на шесть месяцев;

по ч.1 ст.273 УК РФ сроком на один год без штрафа.

         На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Храмшину ФИО22 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом 2500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Храмшину А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Храмшину А.И. испытательный срок в один год, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Обязать Храмшина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Храмшину А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: жесткий диск «SeagateBarracuda 7200.7» серийный номер 5JT5K5JF объемом 120 Гб., внешний диск ADATASuperiorSН 93 серийный номер G3201200365407, флеш-накопитель USB объемом 4 Гб. «Transcend» №5783237314, флеш-накопитель USB объемом 8 Гб. «Transcend» №5575255631, СD-бокс синего цвета с 16 компакт-дисками, СD-бокс с надписью «SmartTrackPHOTO» с 33 компакт-дисками, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

деньги в сумме 1000 рублей серия банкноты ек 7577241, находящиеся на хранении в кассе бухгалтерии ЛОВД на ст. Орск                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    обратить в доход государства; оптический диск CD-R VERBATIM №124OGO3D811225А1 с видеосъемкой ОРМ «Проверочная закупка» от ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24 октября 2011 года.