№1-287/2011 приговор в отношении Комлева В.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-287/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область                             12 октября 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Тарыгиной Е.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Комлева В.Е.,

защитника-адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Комлева В. Е., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комлев В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около *** час Комлев В.Е., находясь в районе остановки общественного транспорта *** по ул. ***, действуя умышленно, противоправно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за *** рублей пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,61 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, без цели сбыта хранил в кармане своей одежды до момента задержания.

*** в *** час Комлев В.Е., был задержан сотрудниками полиции около магазина *** по ул. ***, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Ласкиной Е.В. подсудимый Комлев В.Е. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комлев В.Е.. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Комлев В.Е. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Ласкина Е.В. поддержала ходатайство Комлева В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Комлева В.Е.

Действия подсудимого Комлева В.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д.78).

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Комлева В.Е. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комлева В.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судимости Комлев В.Е. не имеет, по месту жительства участковой службой характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в *** (л.д.71,77).

Суд также принимает во внимание молодой возраст Комлева В.Е., его семейное положение - ***

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Комлева В.Е который судимости не имеет, искренне раскаялся, страдает несколькими *** заболеваниями, ***, суд приходит к выводу о возможности назначения Комлеву В.Е. наказания, не связанного с изоляцией от общества в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом состояния здоровья подсудимого суд считает возможным не применять.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, медицинский шприц емкостью 3 мл, флакон из полимерного материала с дезоморфином, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** по квитанции № ***, в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению (л.д.52).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМЛЕВА В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого Комлев В.Е. должен доказать свое исправление.

Возложить на Комлева В.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, медицинский шприц емкостью 3 мл, флакон из полимерного материала с дезоморфином, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** по квитанции № ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                      Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 октября 2011 года.