№1-288/2011 приговор в отношении осужденного Гуторова М.П. по ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



Дело № 1-288/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область                                                         11 октября 2011 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Тарыгиной Е.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Гуторова М.П.,

защитника - адвоката Романченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Гуторова М. П., ***,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуторов М.П. тайно похитил имущество К. М.Н. с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

*** около *** час Гуторов М.П., находясь на законных основаниях в помещении квартиры № *** дома № *** по пер. ***, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, подошел к столу в зале вышеуказанной квартиры откуда тайно похитил принадлежащий К. М.Н. мобильный телефон марки *** стоимостью *** рублей с двумя встроенными сим-картами оператора сотовой связи «Билайн», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, причинив К.М.Н. значительный ущерб.

Похищенный телефон Гуторов М.П. продал, деньги потратил на личные нужды.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Романченко С.Н. подсудимый Гуторов М.П. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гуторов М.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Гуторов М.П. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником Романченко С.Н.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Адвокат Романченко С.Н. поддержал ходатайство Гуторова М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевшая К. М.Н., надлежащим образом извещенная о дне и времени судебного разбирательства, в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела она выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, представителем потерпевшего, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Гуторова М.П.

Действия подсудимого Гуторова М.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Гуторов М.П. противоправно, из корыстных побуждений, не имея законных оснований, завладел принадлежащим К. М.Н. имуществом, которое безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, распорядился им, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 82).

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Гуторова М.П. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимым Гуторовым М.П. совершено умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуторова М.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гуторов М.П. социально адаптирован - имеет место жительства, работает без оформления трудовых отношений.

По месту жительства Гуторов М.П. характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно.

*** Гуторов М.П. привлекался к административной ответственности по ст. *** КоАП РФ (л.д.68).

Суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение - ***

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его образа жизни, отношения к содеянному, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправлению Гуторова М.П. будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- коробка от мобильного телефона марки *** с серийным номером ***, возвращенная в ходе предварительного расследования потерпевшей К. М.Н., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежит оставлению К. М.Н., как законному владельцу (л.д. 39);

- детализация телефонных соединений абонентских номеров *** и ***, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле (л.д.37).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУТОРОВА М. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Советского района г. Орска от *** года окончательно назначить Гуторову М.П. наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Советского района г. Орска от *** в виде обязательных работ сроком четыре часа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гуторову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- коробку от мобильного телефона марки *** с серийным номером ***, возвращенную в ходе предварительного расследования потерпевшей К. М.Н.,., - оставить К. М.Н.,.;

- детализацию телефонных соединений абонентских номеров *** и ***, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 октября 2011 года.