№1-299/2011 приговор в отношении Прорвиной И.В., осужденной по ст.238 ч.1 УК РФ



дело №1-299/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 19 октября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Манске В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимой Прорвиной И.В.,

защитника- адвоката Шумакова В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прорвиной И.В., ***

***

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Прорвина И.В.незаконно хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Прорвина И.В. в *** действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли от реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, достоверно зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость технического назначения к употреблению в пищу запрещена, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, приобрела ***, спирт технического назначения, не предназначенный для употребления в качестве пищевого продукта, ***, после чего, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость технического назначения к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранила в *** и реализовывала гражданам в качестве пищевого продукта.

Подсудимая Прорвина И.В., продолжая преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, *** в период времени с *** до *** находясь у себя дома по адресу ***, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта П.С.С. за 30 руб. спиртосодержащую жидкость в бутылке объемом 0,5 л., изготовленной из прозрачного стекла зеленого цвета, имеющей этикетку на боковой поверхности, снабженную надписью « Балтика 7».

*** бутылка объемом 0,5л. изготовленная из прозрачного стекла зеленого цвета, имеющая этикетку на боковой поверхности, снабженную надписью «Балтика 7» со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,46л., изъята у ФИО18 сотрудниками ОМ №2 УВД по г.Орску.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы № 05э/7-0191 от 15.07.2011 спиртосодержащая жидкость, реализованная Прорвиной И.В. является спиртосодержащей жидкостью с видимой объёмной долей этилового спирта 35%. Жидкость содержит- деэтилфтолат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок битрекс, бензин, керосин в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003, то есть вышеуказанная жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, и не пригодна для производства водок.

Реализованная подсудимой Прорвиной В.В. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению санитарно - эпидемиологической судебной экспертизы 56.ФГУЗ.08.01.-08.2001-110 от 24.08.2011г. является спиртосодержащей жидкостью с видимой объёмной долей этилового спирта 35%. В соответствии со ст.3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000г., с изменениями от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, представленная жидкость не соответствует по наличию посторонних частиц и содержанию микропримеси диэтилфталат требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, т.к. продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ), следовательно, спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей и подлежит утилизации или уничтожению.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона ФЗ-29 (ред. От 28.12.2010) « О качестве безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизации или уничтожаются.

Согласно ст.15 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ ( ред. От 28.12.2010) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 №982 ( ред. от 13.11.2010) « Об утверждении единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» водка и ликероводочные изделия относятся к списку единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Диэтилфталат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. Смерть от диэтилфталата может наступить в результате поступления большой дозы либо вследствие постепенного накапливания вещества в органах и тканях, которое приводит к необратимым изменениям, заканчивающимся преждевременной смертью.

Подсудимая Прорвина И.В. на предварительном следствии в присутствии своего защитника Шумакова В.Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 110

Подсудимая Прорвина И.В. в судебном заседании также в присутствии своего защитника заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Подсудимая Прорвина И.В. вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Шумаков В.В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Прорвина И.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Прорвиной И.В. была предоставлена.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Прорвиной И.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации действий последней по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Прорвина И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Прорвина И.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой Прорвиной И.В.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимой, защитником и государственным обвинителем не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Прорвиной И.В.

Суд квалифицирует действия подсудимой Прорвиной И.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой Прорвиной И.В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении Прорвиной И.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Прорвина И.В. совершила преступление небольшой тяжести. (Ч. 2 ст. 15 УК РФ)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом у подсудимой Прорвиной И.В. установлены и учитываются признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее пол, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Прорвиной И.В. судом не установлено.

Подсудимая Прорвина И. В. имеет не снятые и не погашенные в законном порядке судимости *** Однако в силу п. « а» ч. 4 ст. 18 УК РФ они не образуют рецидива в действиях последней.

Подсудимая Прорвина И.В. имеет постоянное место жительства.

Л.д.86

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела Прорвина И.В. участковым уполномоченным органа внутренних дел характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, с ранее судимыми лицами не общается.

Л.д.103

Подсудимая Прорвина И.В. подучетным лицом ГУЗ ОПБ№3, ГУЗ ОНД не значится.

Л.д.100-101

Оценив содеянное подсудимой Прорвиной И.В., данные о её личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимой Прорвиной И.В. будет способствовать назначение ей наказания в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.

         Суд считает необходимым возложить на Прорвину И.В. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: *** в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени; не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

         Суд также считает необходимым обязать Прорвину И.В.являться на регистрацию в вышеуказанный орган два раза в месяц.

Поскольку настоящее преступление подсудимой Прорвиной И.В. совершено в период отбытия наказания по приговору *** в виде ограничения свободы, окончательное наказание последней подлежит назначению в соответствии со ст.70 УК РФ и с учётом положений п. « б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественное доказательство: стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 л., с надписью «Балтика 7», хранящаяся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прорвину И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Прорвиной И.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** в виде одного месяца и окончательно назначить к отбытию Прорвиной И.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год семь месяцев.

Возложить на Прорвину И.В. следующие ограничения:

-не уходить из дома, расположенного по адресу: *** в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени;

-не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Прорвину И.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с периодичностью два раза месяц.

Меру пресечения Прорвиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л., с надписью «Балтика 7», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.