№1-230/2011 приговор в отношении осужденного Успенского А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-230/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область                                                           10 августа 2011 года

                                                                                                                                                                                                                                 

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области                                                                в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,                                 

при секретаре Королевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Успенского А.А.,

защитника - адвоката Писаренко А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении

         Успенский А.А., ***

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Успенский А.А. незаконно приобрел, передал, сбыл, хранил, перевозил, а также носил при себе огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы и взрывные устройства.

         Данное преступление было совершено Успенским А.А. при следующих обстоятельствах.

            В период времени с *** года по *** при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленных лиц, действуя умышленно, имея целью приобретение огнестрельного оружия, основных частей к нему, боеприпасов и взрывных устройств пригодных к использованию, дальнейшее их хранение и частично сбыт приобрел:

- пистолет, ***;

- два патрона, ***;

- обрез ружья, ***;

- винтовку, ***;

- тридцать шесть патронов, ***;

- девять патронов, ***;

- один патрон, ***;

- пятьдесят патронов, ***;

- четыре патрона, ***;

- триста пятнадцать патронов, ***;

- триста семьдесят патронов, ***;

- предмет и самодельную ложу к нему, ***;

- предмет, который *** является затвором винтовки ***

-два предмета, которые *** являются соответственно, первый- ручной осколочной наступательной гранатой ***, второй - стандартным унифицированным взрывателем ***

Перечисленные предметы Успенский А.А. перенес в свою квартиру по адресу: г. Орск Оренбургской области, ул. ***, д. *** «***» кв. ***, где умышленно, незаконно, с целью дальнейшего частичного сбыта, хранил их до момента обнаружения сотрудниками правоохранительных органов.

Так, *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия *** Успенский А.А., находясь в своей квартире по ул. ***, д. *** «***» кв. *** в г. Орске Оренбургской области, умышленно, незаконно сбыл - продал за *** рублей сотруднику *** по Оренбургской области В.Д.Н., выступающему в роли покупателя:

- пистолет, ***;

- два патрона, ***.

В дальнейшем при проведении обследования жилища Успенского А.А. по ул. ***, д. *** «***» кв. *** в г. Орске Оренбургской области, проведенного *** в период с *** до *** час, были обнаружены и изъяты:

-обрез ружья, ***;

- винтовка, ***;

- тридцать шесть патронов, ***;

- девять патронов, ***;

- один патрон, ***;

- пятьдесят патронов, ***;

- четыре патрона, ***;

- триста пятнадцать патронов, ***;

- триста семьдесят патронов, ***;

- предмет и самодельную ложу к нему, который *** является самодельным спусковым механизмом винтовки ***

- предмет, который *** является затвором винтовки ***

-два предмета, которые *** являются соответственно, первый- ручной осколочной наступательной гранатой *** второй - стандартным унифицированным взрывателем ***

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Писаренко А.П. подсудимый Успенский А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Успенский А.А. в присутствии защитника Писаренко А.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Успенский А.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Писаренко А.П. поддержал ходатайство Успенского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном акте доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Успенского А.А.

Действия подсудимого Успенского А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 63).

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных, характеризующих личность Успенского А.А., суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном,.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что Успенский А.А. судимости не имеет, по месту жительства участковой службой и соседями характеризуется положительно (л.д. 67-69).

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение - он не женат, несовершеннолетних детей не имеет, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом оружия и представляет повышенную общественную опасность, принимая во внимание количество и характер изъятого у Успенского А.А. оружия, склонность Успенского А.А. к совершению противоправных действий в сфере незаконного оборота оружия, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому с учетом его имущественного положения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два компакт диска, диск с записью разговора Успенского А.А. с сотрудником ***, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле (л.д.224-224)

- 9 мобильных телефонов, 3 книги, фотографии с изображением людей с оружием в количестве 12 штук, изъятые в ходе обследования квартиры Успенского А.А.,хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Успенскому А.А. (л.д.224-226);

- денежные средства в сумме *** рублей, хранящиеся в бухгалтерии ***, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче отделу *** по оренбургской области (л.д.224-226);

- ствол от двуствольного охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов, ***;

ствол от двуствольного охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов, ***;

ствол от двуствольного охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов, ***;

ствол от нарезного ружья;

обрез гладкоствольного ствола, ***;

деталь металлическая, ***;

винтовка с нарезным стволом, ***;

самодельное устройство для стрельбы, ***;

револьвер без барабана с удлиненным стволом, ***;

револьвер, ***;

ствольная коробка от одноствольного ружья с ударно-спусковым механизмом, ***;

ствольная коробка от двуствольного ружья со спусковым крючком со следами спилов, ***;

ствольная коробка от одноствольного ружья, ***;

ствольная коробка от двуствольного ружья, ***;

цевье от гладкоствольного ружья без маркировки;

часть ствола от одноствольного ружья, ***;

предмет, имеющий сходство со вставкой в ружейный ствол ***;

предмет, имеющий сходство со вставкой в ружейный ствол ***;

обрез охотничьего двуствольного ружья, ***;

пистолет, ***;

предмет цилиндрической формы зеленого цвета, ***;

предмет цилиндрической формы бело-желтого цвета, ***;

сыпучее вещество серо-сине-черного цвета в двух металлических, пластиковой и стеклянных банках;

патроны *** в количестве 206 штук;

патроны *** в количестве 107 штук;

патроны *** 36 штук;

патроны *** 10 штук;

патрон ***

патроны ***.;

патроны *** 15 штук;

патроны *** 370 шт.;

патроны *** 84 шт.;

патроны *** 50 шт.;

сыпучее вещество в целлофановом пакетике;

в большом количестве предметы, по внешнему виду напоминающие детали к оружию;

гранта ***

пистолет *** и 2 патрона калибра ***,

хранящиеся в дежурной части *** по г. Орску, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д.224-226).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

УСПЕНСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 10.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Успенского А.А. под стражей в качестве меры задержания и меры пресечения с *** до ***.

Вещественные доказательства:

- два компакт диска, диск с записью разговора Успенского А.А. с сотрудником ***, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- 9 мобильных телефонов, 3 книги, фотографии с изображением людей с оружием в количестве 12 штук, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Успенскому А.А.;

- денежные средства в сумме *** рублей, хранящиеся в бухгалтерии ***, - передать отделу *** по Оренбургской области;

- ствол от двуствольного охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов, ***;

ствол от двуствольного охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов, ***;

ствол от двуствольного охотничьего ружья с горизонтальным расположением стволов, ***;

ствол от нарезного ружья;

обрез гладкоствольного ствола, ***;

деталь металлическая, ***;

винтовка с нарезным стволом, окрашенная зеленым красителем, ***;

самодельное устройство для стрельбы, ***;

револьвер без барабана с удлиненным стволом, ***;

револьвер, ***;

ствольная коробка от одноствольного ружья с ударно-спусковым механизмом, ***;

ствольная коробка от двуствольного ружья со спусковым крючком со следами спилов, ***;

ствольная коробка от одноствольного ружья, ***;

ствольная коробка от двуствольного ружья, ***;

цевье от гладкоствольного ружья без маркировки;

часть ствола от одноствольного ружья, ***;

предмет, имеющий сходство со вставкой в ружейный ствол ***;

предмет, имеющий сходство со вставкой в ружейный ствол ***

обрез охотничьего двуствольного ружья, ***;

пистолет, ***;

предмет цилиндрической формы зеленого цвета, ***;

предмет цилиндрической формы бело-желтого цвета, ***;

сыпучее вещество серо-сине-черного цвета в двух металлических, пластиковой и стеклянных банках;

патроны *** в количестве 206 штук;

патроны *** в количестве 107 штук;

патроны калибра 5,45 мм (АК) 36 штук;

патроны *** 10 штук;

патрон ***

патроны ***.;

патроны *** 15 штук;

патроны ***.;

патроны *** 84 шт.;

патроны ***.;

сыпучее вещество в целлофановом пакетике;

в большом количестве предметы, по внешнему виду напоминающие детали к оружию;

гранта ***

пистолет *** и 2 патрона ***,

хранящиеся в дежурной части *** по г. Орску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано осужденным в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись                                                                             Н.Н.Никитина

    СПРАВКА

Кассационным определением Оренбургского областного суда от 20.09.2011г. приговор Советского районного суда г. Орска от 10.08.2011г. в отношении Успенского А.А., осужденного по ч.1 ст. 222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении изменен:

«Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение Успенским А.А. незаконного приобретения, передачи, перевозки и ношения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств.

Назначенное Успенскому А.А. наказание снизить до 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий: подпись

Судьи областного суда: подписи»

Подлинники приговора и кассационного определения находятся в уголовном деле № 1-230/2011 Советского районного суда г. Орска.