№1-252/2011 приговор в отношении Григорьева Д.П., осужденного по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



дело №1-252/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                          26 сентября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Григорьева Д. П.,

защитника - адвоката Ландарь Т. С.,

а также потерпевших И.С.А., Ш.М.Д., Б.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева Д.П., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Эпизоды, датированные ***),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев Д. П. ***, ***, *** совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Григорьев Д. П. *** в период времени с *** до *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка, незаконно проник в гараж №***, расположенный в ***, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.С.А., а именно: металлические гаражные ворота стоимостью 15000 рублей, металлические трубы длиной 30 метров диаметром 76 мм стоимостью 5488 рублей, металлический уголок размерами 60x60 мм длиной 25 метров стоимостью 4500 рублей, велосипед «Десна» стоимостью 1549 рублей, две панцирные сетки от кровати стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, оцинкованную бочку стоимостью 250 рублей, оцинкованное корыто стоимостью 250 рублей, унитаз стоимостью 1000 рублей, раковину стоимостью 1000 рублей, металлическую лестницу стоимостью 2000 рублей, холодильник «Орск-3» стоимостью 1000 рублей, нутриевую шубу стоимостью 8000 рублей, две сумки с одеждой, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 40 237 рублей.

Подсудимый Григорьев Д. П. *** в период времени с *** до *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем пролома стены, незаконно проник в гараж №*** ***, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Е.В., а именно:

коньки мужские, серо-черного цвета, 44 размера, стоимостью 250 рублей;

коньки женские, белого цвета, 37 размера, стоимостью 250 рублей;

коньки женские, белого цвета, 39 размера, стоимостью 250 рублей;

горно-лыжные ботинки, черно-серого цвета, 43 1/3 размера, стоимостью 278 рублей;

горно-лыжные ботинки, серого цвета, размером 287 мм, стоимостью 258 рублей;

горно-лыжные ботинки, синего цвета, 36 размера, стоимостью 253 рубля;

опрыскиватель для травли насекомых, стоимостью 333 рубля;

металлический термос, объемом 1 литр, стоимостью 205 рублей;

комплект для подводного плавания, стоимостью 355 рублей за комплект;

детский комплект для подводного плавания, стоимостью 327 рублей за комплект;

водный надувной матрац, размером 2x2 метра, с ножным насосом, стоимостью 256 рублей за комплект;

кроссовки «Adidas», 17 размера, стоимостью 166 рублей;

сандалии, белого цвета, стоимостью 102 рубля;

сандалии, синего цвета, 30 размера, стоимостью 102 рубля;

сандалии, зеленого цвета, стоимостью 102 рубля;

шлепки, розового цвета, 31 размера, стоимостью 90 рублей;

босоножки, белого цвета, 35 размера, стоимостью 102 рубля;

лакированные туфли, красного цвета, 27 размера, стоимостью 115 рублей;

лакированные туфли, черного цвета, 35 размера, стоимостью 115 рублей;

туфли, серого цвета, 35 размера, стоимостью 115 рублей;

кеды, розового цвета, 34 размера, стоимостью 122 рубля;

босоножки, бело-сине-коричневого цвета, 34 размера, стоимостью 115 рублей;

зимние замшевые сапоги, коричневого цвета, 34 размера, стоимостью 217 рублей;

зимние кожаные сапоги, черного цвета, 29 размера, стоимостью 409 рублей;

зимние кожаные сапоги, коричневого цвета, 29 размера, стоимостью 448 рублей;

зимние кожаные сапоги, розового цвета, 32 размера, стоимостью 448 рублей;

резиновые утепленные сапоги, красного цвета, 27 размера, стоимостью 313 рублей;

блузку, белого цвета, размер 134, стоимостью 211 рублей;

блузку, белого цвета, размер 134, стоимостью 211 рублей;

топик, белого цвета, стоимостью 54 рубля;

брюки, розового цвета, стоимостью 211 рублей;

кофту вязанную, розового цвета, стоимостью 230 рублей;

трико, красного цвета, стоимостью 122 рубля;

костюм джинсовый школьный, размер 134, стоимостью 537 рублей;

куртку спортивную, красного цвета, 32 размера, стоимостью 211 рублей;

кофту вязанную, белого цвета, стоимостью 225 рублей;

берет вязанный, белого цвета, с козырьком, стоимостью 64 рубля;

шарф розовый, стоимостью 28 рублей;

кофту, белого цвета, стоимостью 198 рублей;

ветровку, красного цвета, 104 размера, стоимостью 289 рублей;

платье, синего цвета, стоимостью 537 рублей;

платье шелковое, голубого цвета, стоимостью 524 рубля;

шорты, белого цвета, с рисунком в виде роз, стоимостью 64 рубля;

кофту, белого цвета, стоимостью 198 рублей;

сарафан, бежевого цвета, стоимостью 179 рублей;

бриджи, салатового цвета, стоимостью 166 рублей;

топик, белого цвета, стоимостью 28 рублей;

тунику, черно-бело-красного цвета, стоимостью 113 рублей;

тунику, зеленого цвета, стоимостью 125 рублей

блузку, розового цвета, стоимостью 138 рублей;

шапку вязанную, зеленого цвета, стоимостью 61 рубль;

костюм вязанный, стоимостью 289 рублей;

джинсовые брюки, синего цвета, стоимостью 230 рублей;

костюм, розового цвета, стоимостью 1126 рублей;

трико, черного цвета, стоимостью 230 рублей;

дубленку, коричневого цвета, стоимостью 870 рублей;

куртку демисезонную, стоимостью 368 рублей;

шапку, синего цвета, стоимостью 64 рубля;

ветровку, красного цвета, стоимостью 261 рубль;

ветровку, серого цвета, стоимостью 266 рублей;

сарафан джинсовый, стоимостью 205 рублей;

куртку, белого цвета на замке-молния, стоимостью 251 рубль;

юбку, розового цвета, стоимостью 83 рубля;

платье вязанное, розового цвета, стоимостью 225 рублей;

костюм летний, сине-желтого цвета, стоимостью 77 рублей;

трико, розового цвета, стоимостью 106 рублей;

куртку, зеленого цвета, стоимостью 310 рублей;

куртку, оранжевого цвета с капюшоном, стоимостью 317 рублей;

джинсовые брюки, розового цвета, стоимостью 177 рублей;

топик бело-серого цвета, стоимостью 177 рублей;

блузку, белого цвета, стоимостью 118 рублей;

платье-сарафан, синего цвета, стоимостью 269 рублей;

джинсовые брюки, синего цвета, стоимостью 345 рублей;

джинсовые брюки, синего цвета, стоимостью 345 рублей;

кофту вязанную, белого цвета, на завязке, стоимостью 265 рублей;

костюм оранжевого цвета, из тафты, стоимостью 936 рублей;

спортивный костюм, черного цвета с синими лампасами, стоимостью 240 рублей;

жакет из вельвета, темно- розового цвета, стоимостью 205 рублей;

платье женское, розового цвета, стоимостью 767 рублей;

платье женское, голубого цвета, стоимостью 767 рублей;

мужское пальто, темно-серого цвета, стоимостью 3121 рубль;

женское пальто серо-белого цвета, с капюшоном, стоимостью 3146 рублей;

одеяло, бело-розового цвета, стоимостью 313 рублей;

женскую юбку, бардового цвета, стоимостью 96 рублей;

мужские брюки, черного цвета, стоимостью 160 рублей;

платье женское, черного цвета, стоимостью 435 рублей;

платье женское, бархатное, зеленого цвета, стоимостью 154 рубля;

платье-брюки женские, бархатные, синего цвета, стоимостью 154 рубля;

блузку женскую, бардового цвета, стоимостью 122 рубля;

ночнушку женскую, белого цвета, стоимостью 113 рублей;

джинсовую куртку, синего цвета с капюшоном, стоимостью 326 рублей;

4 пары колготок, белого, розового, оранжевого цветов, по цене 32 рубля за пару, на сумму 128 рублей;

походный рюкзак, защитного цвета, стоимостью 288 рублей;

фотоаппарат «Зенит», стоимостью 1000 рублей;

жидкость для розжига, стоимостью 100 рублей;

переноску, стоимостью 141 рубль;

комплект для бадминтона, стоимостью 228 рублей;

центрифугу бытовую-Ц2, стоимостью 384 рубля;

алюминиевую канистру, емкостью 10 литров, стоимостью 512 рублей;

лыжи горные, черно-серо-желтого цвета, стоимостью 921 рубль;

лыжи беговые, бело-красно-черного цвета, стоимостью 921 рубль;

клюшку хоккейную, черно-сине-белого цвета, стоимостью 205 рублей;

пневматическую винтовку стандартную, «МР-512 Cal. 4,5mm ***», стоимостью 3901 рубль;

тонометр, стоимостью 233 рубля;

лестницу металлическую, стоимостью 400 рублей;

спецодежду «РЖД», стоимостью 1000 рублей;

тиски токарные, стоимостью 200 рублей;

плед двухспальный, стоимостью 500 рублей;

пылесос «Уралец», не представляющий материальной ценности;

два коврика для пляжа, стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей;

матрац надувной, стоимостью 300 рублей;

жилет для купания, желтого цвета, стоимостью 200 рублей;

купальник голубого цвета, стоимостью 200 рублей;

купальник оранжевого цвета, стоимостью 200 рублей;

купальник черного цвета, стоимостью 200 рублей;

купальник синего цвета, стоимостью 200 рублей;

два спасательных круга, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей;

три мяча, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей;

сланцы, стоимостью 200 рублей;

мягкую игрушку «Собака» коричневую, стоимостью 800 рублей;

мягкую игрушку «Заяц» фиолетового цвета, стоимостью 500 рублей;

мягкую игрушку «Медведь», стоимостью 800 рублей;

мягкую игрушку «Утенок», стоимостью 300 рублей;

мягкую игрушку «Курица с цыплятами», стоимостью 400 рублей;

мягкую игрушку «Собака» коричневую, маленькую, стоимостью 500 рублей;

игрушку «Мишки» на резинке, стоимостью 500 рублей;

мягкую игрушку «Заяц», розового цвета, стоимостью 500 рублей;

мягкую игрушку «Мышка» серого цвета, стоимостью 500 рублей;

мягкую игрушку «Хрюшка», стоимостью 800 рублей;

2 куклы с белыми волосами, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей;

костюм детский, красного цвета, стоимостью 500 рублей;

ветровку, синего цвета, стоимостью 500 рублей;

шапку вязанную, бело-красно-желто-зеленого цвета, стоимостью 300 рублей;

куртку красного цвета, стоимостью 1000 рублей;

водолазку, серого цвета, стоимостью 300 рублей;

сарафан с рисунком в виде вишен, стоимостью 500 рублей;

водолазку, розового цвета, стоимостью 300 рублей;

шапку из лисы, стоимостью 800 рублей;

пижаму, стоимостью 200 рублей;

платье, желтого цвета, стоимостью 500 рублей;

шубу зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей;

шапку вязанную, стоимостью 300 рублей;

комбинезон джинсовый, стоимостью 500 рублей;

две футболки, розового цвета, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей;

водолазку, красного цвета, стоимостью 300 рублей;

юбку, красного цвета, стоимостью 300 рублей;

футболку, желтого цвета, стоимостью 300 рублей;

сарафан вязанный, розового цвета, стоимостью 500 рублей;

кофту вязанную, стоимостью 500 рублей;

костюм, состоящий из футболки и шорт, стоимостью 500 рублей;

платье, голубого цвета, длинное, стоимостью 500 рублей;

платье, фиолетового цвета, стоимостью 500 рублей;

сарафан, синего цвета, стоимостью 500 рублей;

платье, зеленого цвета, в клетку, стоимостью 500 рублей;

новогодний костюм хлопушка, стоимостью 500 рублей;

костюм, оранжевого цвета, состоящий из шорт и кофты, стоимостью 500 рублей;

костюм теннисный, состоящий из футболки и шорт, стоимостью 500 рублей;

платье, синего цвета, стоимостью 500 рублей;

шорты, зеленого цвета, стоимостью 300 рублей;

топик, розового цвета, стоимостью 200 рублей;

кофту вязанную, шерстяную, стоимостью 500 рублей;

водолазку, светло-розового цвета, стоимостью 300 рублей;

сарафан, красно-желтого цвета, стоимостью 500 рублей;

брюки, серого цвета, стоимостью 800 рублей;

джинсовую юбку, стоимостью 500 рублей;

водолазку в полоску, стоимостью 300 рублей;

шапку вязанную, красного цвета, стоимостью 300 рублей;

топик, белого цвета, стоимостью 200 рублей;

кофту вязанную, красного цвета, стоимостью 500 рублей;

юбку, зеленого цвета, с опушкой, стоимостью 500 рублей;

костюм танцевальный, фиолетового цвета, стоимостью 500 рублей;

шапку вязанную, серого цвета, стоимостью 300 рублей;

топик, красного цвета, стоимостью 200 рублей;

платье, бело-зеленого цвета, с бантами, стоимостью 400 рублей;

ветровку, сине-красного цвета, стоимостью 500 рублей;

брюки, синего цвета, стоимостью 500 рублей;

кофту, красного цвета, с ромашками, стоимостью 300 рублей;

платье, голубого цвета, с цветками, стоимостью 500 рублей;

сарафан в клеточку, стоимостью 500 рублей;

футболку, зеленого цвета, с завязками, стоимостью 300 рублей;

бриджи, розового цвета, стоимостью 500 рублей;

пижаму, желтого цвета, стоимостью 300 рублей;

куртку, красного цвета, стоимостью 800 рублей;

брюки, синего цвета, на синтепоне, стоимостью 1000 рублей;

водолазку в полоску, стоимостью 300 рублей;

топик с валанами, стоимостью 300 рублей;

шорты джинсовые, желтого цвета, стоимостью 500 рублей;

топик, розового цвета, стоимостью 300 рублей;

водолазку, красного цвета, стоимостью 500 рублей;

пальто, розового цвета, с опушкой, стоимостью 2000 рублей;

водолазку, розового цвета, с розами, стоимостью 500 рублей;

топик, розового цвета, стоимостью 300 рублей;

сарафан джинсовый, с желтыми пуговицами, стоимостью 1000 рублей;

футболку, розового цвета, стоимостью 500 рублей;

шапку вязанную, розового цвета, стоимостью 1000 рублей;

юбку, розового цвета, с клиньями, стоимостью 500 рублей;

футболку, белого цвета, стоимостью 300 рублей;

топик, белого цвета, стоимостью 200 рублей;

брюки, зеленого цвета, хлопковые, стоимостью 1500 рублей;

кофту-водолазку, зеленого цвета, стоимостью 500 рублей;

водолазку спортивную, розового цвета, стоимостью 500 рублей;

сарафан, зеленого цвета, стоимостью 800 рублей;

шорты, зеленого цвета с божьими коровками, стоимостью 500 рублей;

шапку, розового цвета, стоимостью 500 рублей;

ветровку, красного цвета, стоимостью 1000 рублей;

кофту, желтого цвета, жатую, стоимостью 800 рублей;

шапку летнюю, розового цвета, стоимостью 300 рублей;

сарафан, красного цвета, стоимостью 800 рублей;

костюм танцевальный «Змея», стоимостью 800 рублей;

кофту школьную с воротником, стоимостью 1000 рублей;

платье двойное, розово-бардового цвета, стоимостью 1500 рублей;

брюки, осенне-весенние, зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей;
брюки джинсовые, светлого цвета, стоимостью 800 рублей;

сарафан, бело-красного цвета, стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 95309 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Григорьев Д. П. *** в период времени с *** до *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем пролома стены, незаконно проник в гараж №*** ***, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.М.Д., а именно: автомобиль «***» стоимостью 10000 рублей, 3 редуктора к автомобилю «***» стоимостью 150 рублей каждый на сумму 450 рублей, 2 коленчатых вала к автомобилю «***» стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, стартер к автомобилю «***» стоимостью 150 рублей, коробку передач к автомобилю «***» стоимостью 500 рублей, опрыскиватель для травли насекомых стоимостью 400 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей, кабель сечением 4 мм длиной 10 метров по цене 15 рублей за 1 метр на сумму 150 рублей, лом стоимостью 50 рублей, спиннинг стоимостью 50 рублей, удочку длиной 6 метров стоимостью 108 рублей, удочку длиной 7 метров стоимостью 133 рубля, зимнюю удочку стоимостью 100 рублей, приспособление для ловли рыбы «Морда» стоимостью 114 рублей, садок для рыбы стоимостью 52 рубля, две катушки с леской стоимостью 12 рублей каждая на сумму 24 рубля, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 14 381 рубль.

По делу потерпевшими И.С.А., Ш.М.Д., Б.Е.В. заявлены исковые требования.

Т. 1 л. д. 59, 144, 225.

Подсудимый Григорьев Д. П. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Жакасова С.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 92-93 т. 2.

Подсудимый Григорьев Д. П. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Григорьев Д. П. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он также в полном объёме признаёт все исковые требования потерпевших. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Ландарь Т. С. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Григорьев Д. П. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Григорьев Д. П. признаёт в полном объёме исковые требования каждого из потерпевших. Надлежащая правовая консультация подсудимому Григорьеву Д. П. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Григорьева Д. П. свободы.

Потерпевшие И.С.А., Ш.М.Д., Б.Е.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Свои исковые требования поддерживают. Считают, что подсудимый Григорьев Д. П. должен им возместить причинённый материальный ущерб.

Прокурор Беляева Н. Х.     полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Григорьевым Д. П.     заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от ***

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Григорьев Д. П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Григорьев Д. П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевших.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшими и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Григорьева Д. П.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева Д. П. по п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как      кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам, датированным ***

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому Григорьеву Д. П., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Подсудимый Григорьев Д. П. в полном объёме признаёт исковые требования каждого потерпевшего.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Григорьеву Д. П. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Григорьев Д. П. совершил совокупность, состоящую из трёх преступлений средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Григорьева Д. П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка (Т. 2 л. д. 79), явок с повинной (Т. 2 л. д. 25, 45), беременность Г.Л.А., с которой он состоит в фактических брачных отношениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Григорьева Д. П. судом не установлено.

Подсудимый Григорьев Д. П. имеет постоянное место жительства.

Т. 2 л. д. 66.

***

***

Подсудимый Григорьев Д. П. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Т. 2 л. д. 70, 71.

Он работает, работодателем характеризуется исключительно положительно.

Т. 2 л. д. 76

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Григорьев Д. П. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Т. 2 л. д. 78

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Григорьевым Д. П. преступлений, данные о его личности суд приходит к убеждению о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

Совершение подсудимым Григорьевым Д. П. трёх однородный преступлений свидетельствует об асоциальной направленности его поведения.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Григорьева Д. П., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ. Окончательно наказание подсудимому Григорьеву Д. П. должно быть определено на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению к подсудимому Григорьеву положений ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Григорьев Д. П. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии поселение (п. « а» ч.1 ст.58УКРФ).

Суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого Григорьева Д. П. заболеваний, препятствующих реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы.

***

Суд не находит оснований к применению к подсудимому Григорьеву Д. П. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Разрешая гражданские иски потерпевших, суд находит их в силу ст. 1064 ГК РФ обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме. В счёт возмещения причинённого материального ущерба с подсудимого Григорьева Д. П. подлежит взысканию в пользу И.С.В. 38 488 руб., Ш.М.Д. 8 480 руб., Б.Е.В. 57 600 руб.

Вещественные доказательства: велосипед «Десна», две панцирные сетки от кроватей, хранящиеся у потерпевшей И.С.А., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последней; детализации телефонных переговоров Григорьева Д.П. с абонентского *** за период с *** по ***, за период с *** по ***, находящиеся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить там же в течение всего срока хранения последнего; автомобиль ***, гос. номер ***, свидетельство о регистрации *** к данному автомобилю, хранящиеся у Ш.С.А., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у него же; три летние удочки, одна зимняя удочка, спиннинг, садок, приспособление для ловли рыбы «морда», две катушки с леской, свидетельство о регистрации *** к автомобилю «***», гос. номер ***, автомобиль «***», на кузове которого имеется №***, на двигателе №***, со следами термического воздействия, 2 коленвала, 3 редуктора, коробка передач, стартер от автомобиля «Москвич-412ИЭ», хранящиеся у Ш.М.Д., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у последнего; коньки мужские серо-черного цвета 44 размера, с надписью «Extemo-Skel», коньки женские, белого цвета, с надписью «Novus», коньки женские, белого цвета, с надписью на подошвенной части «205», горно-лыжные ботинки, черно-серого цвета, с надписью «Salomon», 43 1/3 размера, горно-лыжные ботинки, серого цвета, с надписью «Diamond», размером 287 мм, горно-лыжные ботинки, синего цвета, с надписью «Eksi S», 36 размера, опрыскиватель для травли насекомых, состоящий из пластикового бака, цилиндрической формы, желтого цвета, объемом 10 литров, шланга, черного цвета, распрыскивателя с ручкой и насоса, металлический термос в корпусе цилиндрической формы, объемом 1 литр, ласты, черно-синего цвета, 44-45 размера, ласты, желтого цвета, две аналогичные водные маски с трубками, желтого и синего цветов, водный надувной матрац, синего цвета, с ножным насосом, пара кроссовок, красно-белого цвета, с надписью «Adidas», 17 размера; пара сандалий, белого цвета; пара сандалий, синего цвета, 30 размера; пара сандалий, зеленого цвета; пара шлепок, розового цвета, 31 размера; пара босоножек, белого цвета, 35 размера; пара лакированных туфель, красного цвета, 27 размера; пара лакированных туфель, черного цвета, 35 размера; пара туфель, серого цвета, 35 размера, пара кед, розового цвета, 34 размера; пара босоножек, бело-сине-коричневого цвета, 34 размера; пара зимних замшевых сапог, коричневого цвета, 34 размера; пара зимних кожаных сапог, черного цвета, 29 размера; пара зимних кожаных сапог, коричневого цвета, 29 размера; пара зимних кожаных сапог, розового цвета, 32 размера; пара резиновых утепленных сапог, красного цвета, 27 размера; блузка белого цвета, размер 134; блузка, белого цвета, размер 134; топик, белого цвета; брюки, розового цвета; кофта вязанная, розового цвета; трико, красного цвета; костюм джинсовый, состоящий из трех предметов одежды: куртки, брюк, юбки, размер 134; куртка спортивная, красного цвета, 32 размера; кофта вязанная, белого цвета; берет вязаный, белого цвета, с козырьком; шарф розовый; кофта, белого цвета; ветровка, красного цвета, 104 размера; платье, синего цвета (для выпускного); платье шелковое, голубого цвета; шорты, белого цвета, с рисунком в виде роз; кофта, белого цвета; сарафан, бежевого цвета; бриджи, салатового цвета; топик, белого цвета; туника, черно-бело-красного цвета; блузка, розового цвета; шапка вязанная, зеленого цвета; костюм вязаный, состоящий из двух предметов одежды кофты и трико; джинсовые брюки, синего цвета; костюм, розового цвета, состоящий из комбинезона и куртки; трико, черного цвета; дубленка, коричневого цвета; куртка демисезонная; шапка, синего цвета; ветровка, красного цвета; ветровка, серого цвета; сарафан джинсовый; куртка, белого цвета на замке-молния; юбка, розового цвета, платье вязанное, розового цвета; костюм летний (футболка, шорты), сине-желтого цвета; 4 пары колготок, белого, розового - 2 шт., оранжевого цветов; трико, розового цвета; куртка, зеленого цвета; куртка, оранжевого цвета с капюшоном; джинсовые брюки, розового цвета; топик бело-серого цвета; блузка, белого цвета; платье-сарафан, синего цвета; джинсовые брюки, синего цвета; джинсовые брюки, синего цвета; кофта вязанная, белого цвета, на завязке; костюм оранжевого цвета, из тафты; спортивный костюм, черного цвета с синими лампасами; жакет из вельвета, темно- розового цвета; платье женское, розового цвета; платье женское, голубого цвета; мужское пальто, темно-серого цвета; женское пальто серо-белого цвета, с капюшоном; одеяло, бело-розового цвета; женская юбка, бардового цвета; мужские брюки, черного цвета; платье женское, черного цвета; платье женское, бархатное, зеленого цвета; платье-брюки женские, бархатные, синего цвета; блузка женская, бардового цвета; ночнушка женская (майка, шорты), белого цвета; джинсовая куртка, синего цвета с капюшоном; походный рюкзак, защитного цвета; тонометр; фотоаппарат «Зенит»; пластиковая прозрачная бутылка, емкостью 0,5 литра, с этикеткой с надписью «Жидкость для розжига», в которой находится прозрачная жидкость, полностью заполненная; переноска; чехол, изготовленный из трикотажного материала, черного цвета, в котором находятся две ракетки для бадминтона и валанчик; центрифуга бытовая-Ц2 в металлическом корпусе, цилиндрической формы, зеленого цвета, алюминиевая канистра, емкостью 10 литров, две пары лыж: одни из которых черно-серо-желтого цвета с надписями «163», «Volki 320 Energy», вторые бело-красно-черного цвета, с надписями «170», «Junior Ultra Sable» с двумя палками, клюшка хоккейная, черно-сине-белого цвета, с надписью «Junior Novus 1050», термос, емкостью 1 литр, в металлическом корпусе; чехол, изготовленный из трикотажного материала, черно-серо-коричневого цвета, на замке-молния, в котором находится пневматическая винтовка стандартная, на которой имеется маркировка: «МР-512 Cal. 4,5mm 08512028781», паспорт к указанной винтовке №***, хранящиеся у Б.Е.В., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158     УК РФ (Эпизоды, датированные 08.05.2011г., 07.06.2011г., 11.06.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158     УК РФ (***) сроком на один год без ограничения свободы;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158     УК РФ (***) сроком на один год без ограничения свободы;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158     УК РФ (***) сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Григорьеву Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы     с содержанием в колонии поселение.

Обязать осужденного Григорьева Д.П. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

        Меру пресечения Григорьеву Д.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Гражданский иск И.С.А. удовлетворить. Взыскать с Григорьева Д.П. в пользу И.С.А. (***) 38 488 (тридцать восемь тысяч четыреста восемьдесят восемь) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Ш.М.Д. удовлетворить. Взыскать с Григорьева Д.П. в пользу Ш.М.Д. (***) 8 480 (восемь тысяч четыреста восемьдесят) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Гражданский иск Б.Е.В. удовлетворить. Взыскать с Григорьева Д.П. в пользу Б.Е.В (***) 57 600 (пятьдесят семь тысяч шестьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: велосипед «Десна», две панцирные сетки от кроватей, хранящиеся у потерпевшей И.С.А. (***), оставить у последней; детализации телефонных переговоров Григорьева Д.П. с абонентского номера
*** за период с *** по ***, за период с *** по
***, находящиеся при уголовном деле, оставить там же в течение всего срока хранения последнего; автомобиль ***, гос. номер ***, свидетельство о регистрации *** к данному автомобилю, хранящиеся у Ш.С.А. (***) оставить у него же; три летние удочки, одну зимнюю удочку, спиннинг, садок, приспособление для ловли рыбы «морда», две катушки с леской, свидетельство о регистрации *** к автомобилю «***», гос. номер ***, автомобиль «***», на кузове которого имеется №***, на двигателе №***, со следами термического воздействия, 2 коленвала, 3 редуктора, коробку передач, стартер от автомобиля «***», хранящиеся у Ш.М.Д. (***) оставить у последнего; коньки мужские серо-черного цвета 44 размера, с надписью «Extemo-Skel», коньки женские, белого цвета, с надписью «Novus», коньки женские, белого цвета, с надписью на подошвенной части «205», горно-лыжные ботинки, черно-серого цвета, с надписью «Salomon», 43 1/3 размера, горно-лыжные ботинки, серого цвета, с надписью «Diamond», размером 287 мм, горно-лыжные ботинки, синего цвета, с надписью «Eksi S», 36 размера, опрыскиватель для травли насекомых, состоящий из пластикового бака, цилиндрической формы, желтого цвета, объемом 10 литров, шланга, черного цвета, распрыскивателя с ручкой и насоса, металлический термос в корпусе цилиндрической формы, объемом 1 литр, ласты, черно-синего цвета, 44-45 размера, ласты, желтого цвета, две аналогичные водные маски с трубками, желтого и синего цветов, водный надувной матрац, синего цвета, с ножным насосом, пару кроссовок, красно-белого цвета, с надписью «Adidas», 17 размера; пару сандалий, белого цвета; пару сандалий, синего цвета, 30 размера; пару сандалий, зеленого цвета; пару шлепок, розового цвета, 31 размера; пару босоножек, белого цвета, 35 размера; пару лакированных туфель, красного цвета, 27 размера; пару лакированных туфель, черного цвета, 35 размера; пару туфель, серого цвета, 35 размера, пару кед, розового цвета, 34 размера; пару босоножек, бело-сине-коричневого цвета, 34 размера; пару зимних замшевых сапог, коричневого цвета, 34 размера; пару зимних кожаных сапог, черного цвета, 29 размера; пару зимних кожаных сапог, коричневого цвета, 29 размера; пару зимних кожаных сапог, розового цвета, 32 размера; пару резиновых утепленных сапог, красного цвета, 27 размера; блузку белого цвета, размер 134; блузку, белого цвета, размер 134; топик, белого цвета; брюки, розового цвета; кофту вязанную, розового цвета; трико, красного цвета; костюм джинсовый, состоящий из трех предметов одежды: куртки, брюк, юбки, размер 134; куртку спортивную, красного цвета, 32 размера; кофту вязанную, белого цвета; берет вязанный, белого цвета, с козырьком; шарф розовый; кофту, белого цвета; ветровку, красного цвета, 104 размера; платье, синего цвета (для выпускного); платье шелковое, голубого цвета; шорты, белого цвета, с рисунком в виде роз; кофту, белого цвета; сарафан, бежевого цвета; бриджи, салатового цвета; топик, белого цвета; тунику, черно-бело-красного цвета; блузку, розового цвета; шапку вязанную, зеленого цвета; костюм вязанный, состоящий из двух предметов одежды кофты и трико; джинсовые брюки, синего цвета; костюм, розового цвета, состоящий из комбинезона и куртки; трико, черного цвета; дубленку, коричневого цвета; куртку демисезонную; шапку, синего цвета; ветровку, красного цвета; ветровку, серого цвета; сарафан джинсовый; куртку, белого цвета на замке-молния; юбку, розового цвета, платье вязанное, розового цвета; костюм летний (футболка, шорты), сине-желтого цвета; 4 пары колготок, белого, розового - 2 шт., оранжевого цветов; трико, розового цвета; куртку, зеленого цвета; куртку, оранжевого цвета с капюшоном; джинсовые брюки, розового цвета; топик бело-серого цвета; блузку, белого цвета; платье-сарафан, синего цвета; джинсовые брюки, синего цвета; джинсовые брюки, синего цвета; кофту вязанную, белого цвета, на завязке; костюм оранжевого цвета, из тафты; спортивный костюм, черного цвета с синими лампасами; жакет из вельвета, темно- розового цвета; платье женское, розового цвета; платье женское, голубого цвета; мужское пальто, темно-серого цвета; женское пальто серо-белого цвета, с капюшоном; одеяло, бело-розового цвета; женскую юбку, бардового цвета; мужские брюки, черного цвета; платье женское, черного цвета; платье женское, бархатное, зеленого цвета; платье-брюки женские, бархатные, синего цвета; блузку женскую, бардового цвета; ночнушку женскую (майка, шорты), белого цвета; джинсовую куртку, синего цвета с капюшоном; походный рюкзак, защитного цвета; тонометр; фотоаппарат «Зенит»; пластиковую прозрачную бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой с надписью «Жидкость для розжига», в которой находится прозрачная жидкость, полностью заполненная; переноска; чехол, изготовленный из трикотажного материала, черного цвета, в котором находятся две ракетки для бадминтона и валанчик; центрифугу бытовую-Ц2 в металлическом корпусе, цилиндрической формы, зеленого цвета, алюминиевую канистру, емкостью 10 литров, две пары лыж: одни из которых черно-серо-желтого цвета с надписями «163», «Volki 320 Energy», вторые бело-красно-черного цвета, с надписями «170», «Junior Ultra Sable» с двумя палками, клюшку хоккейную, черно-сине-белого цвета, с надписью «Junior Novus 1050», термос, емкостью 1 литр, в металлическом корпусе; чехол, изготовленный из трикотажного материала, черно-серо-коричневого цвета, на замке-молния, в котором находится пневматическая винтовка стандартная, на которой имеется маркировка: «МР-512 Cal. 4,5mm 08512028781», паспорт к указанной винтовке №512.776321.002 ПС, хранящиеся у Бойко Елены Владимировны (Г. Орск Оренбургской области ул. Вокзальная, 33 - 65) оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы Григорьев Д. П. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

     Григорьев Д. П. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись     Е.В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.