№1-302/2011 приговор в отношении Артюшина В.Н., осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



дело №1-302/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                       21 октября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н. Х.,

подсудимого Артюшина В. Н.,

защитника - адвоката Начинова П. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Артюшина В.Н., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Артюшин В. Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Артюшин В. Н. *** около *** с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства - марихуаны (канабиса) с кустов наркотикосодержащих растений конопли, растущих на пустыре, расположенном между *** и ***, умышленно сорвал и сложил в полипропиленовый мешок верхушки дикорастущих растений конопли, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющиеся наркотическим средством - марихуаной (канабисом) в особо крупном размере общей массой не менее 310, 4 г., дикорастущие растения конопли, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющиеся наркотикосодержащими растениями конопли в особо крупном размере общей массой не менее 1160 г. (высушенные до постоянной массы).

*** около *** после задержания при личном досмотре у подсудимого Артюшина В. Н. были обнаружены и изъяты выше указанные растительная масса зелёного цвета и центральные стебли растений с облиственными боковыми стеблями, помещённые в полипропиленовый мешок.

Подсудимый Артюшин В. Н. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Начинова П. В.     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 124.

Подсудимый Артюшин В. Н. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Артюшин В. Н. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы на длительный срок.

Адвокат Начинов П. В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Артюшин В. Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Артюшину В. Н. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Артюшина В. Н. свободы на длительные сроки.

Прокурор       Митцева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Артюшиным В. Н.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Артюшин В. Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Артюшин В. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Артюшина В. Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артюшина В. Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как       незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Артюшину В. Н., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Артюшину В. Н. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Артюшин В. Н. совершил тяжкое преступление (Ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Артюшина В. Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Артюшина В. Н. судом не установлено.

Подсудимый Артюшин В. Н. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по ***. Однако в силу п. « б» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует в действиях подсудимого Артюшина В. Н. рецидива преступлений.

Подсудимый Артюшин В. Н. имеет постоянное место жительства и регистрации. Он по месту нынешнего содержания под стражей характеризуется положительно.

Л. д. 77

***

Л. д. 99.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 09.09.2011г. за № 452 подсудимый Артюшин В. Н. в период совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, вне какого-либо временного психического расстройства. Подпадает под действие ч. 2 ст. 22 УК РФ. Нуждается в назначении ему принудительных мер медицинского характера в виде лечения и наблюдения у психиатра, соединённое с исполнением наказания. В настоящее время подсудимый Артюшин В. Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Л. д. 106 - 108.

***

***

В момент задержания он находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного летучими веществами (пары лака, бензина).

Л. д. 113.

Учитывая в совокупности содеянное подсудимым Артюшиным В. Н. и данные о его личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Артюшина В. Н., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Артюшина В. Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований к применению в отношении подсудимого Артюшина В. Н. дополнительного вида наказаний в виде штрафа, о чём свидетельствует его социальное и финансовое положение.

Подсудимый Артюшин В. Н. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Препятствий к нахождению подсудимого Артюшина В. Н. в условиях изоляции от общества, в т.ч. и по состоянию здоровья, судом не установлено.

Л. д. 115, 117, 118, 120.

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям, предусмотренным в ст. 6 УПК РФ.

В соответствии п. « а» ч. 1 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Артюшину В. Н. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 309, 39 г (высушенную до постоянной массы), помещённое в полиэтиленовый пакет; растения конопли в количестве 48 штук, содержащие наркотическое средство общей массой 1158 г. (высушенные до постоянной массы), помещённые в полипропиленовый мешок; ногтевые срезы с пальцев рук со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола; спиртовые смывы с рук на ватных тампонах со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола; 10 кустов наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № 74 (л.д. 42), в силу п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Артюшина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Артюшину В.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок исчислять с 06 августа 2011г.

В соответствии п. « а» ч. 1 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ назначить Артюшину В.Н. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 309, 39 г (высушенную до постоянной массы), помещённое в полиэтиленовый пакет; растения конопли в количестве 48 штук, содержащие наркотическое средство общей массой 1158 г. (высушенные до постоянной массы), помещённые в полипропиленовый мешок; ногтевые срезы с пальцев рук со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола; спиртовые смывы с рук на ватных тампонах со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола; 10 кустов наркотикосодержащих растений конопли, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № 74 (л.д. 42), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Артюшиным В. Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получении копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артюшин В. Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

     Артюшин В. Н. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                                                                     Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.