№1-238/2011 приговор в отношении Логвиненко А.В., Богданова Е.Н., осужденных по ст.ст. 139 ч.1, 163 ч.2 п. `а,в` УК РФ.



        Дело № 1-238/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Орск                       5 сентября 2011г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х., подсудимого Логвиненко А.В. "ххх", подсудимого Богданова Е.Н. "ххх", защитников Вороцянка А.В. и Берг Н.А., при секретаре Тарыгиной Е.О., а также с участием потерпевших Д.А.А. и Б.Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова Е.Н. и Логвиненко А.В. обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.139ч.1, 163ч.2п. «А, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Е.Н. и Логвиненко А.В., **.**.**, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью незаконного проникновения в квартиру № ХХ дома № ХХ по ул. "..." г. Орска Оренбургской области, вопреки воле и желанию проживающих в данной квартире Б.Т.А. и Д.А.А., осознавая, что нарушают конституционное право последних на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции Российской Федерации и желая этого, после того как Логвиненко А.В. с силой дернул за ручку входную дверь, сломав при этом запирающее устройство - шпингалет, Богданов Е.Н. и Логвиненко А.В. незаконно проникли в вышеуказанное жилище Б.Т.А. и Д.А.А.

Они же, т.е. Богданов Е.Н. и Логвиненко А.В., **.**.**, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь в квартире № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г.Орске Оренбургской области, после незаконного проникновения в указанную выше квартиру, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью дальнейшего вымогательства денежных средств, совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, применили к Д.А.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что каждый их них нанес по несколько ударов руками в область головы и верхних конечностей Д.А.А., тем самым, причинив Д.А.А. телесные повреждения в виде ссадины в правой лобной области волосистой части головы, кровоподтеков на передней и задней поверхностях левой ушной раковины, ушибов мягких тканей тыльной поверхности правой и левой кисти у основания пальцев, которые вреда здоровью не причинили. После чего незаконно предъявили к Д.А.А. требование о передаче им в срок до 10 марта 2011 денежных средств в сумме 6 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Богданов Е.Н. и Логвиненко А.В. виновными себя по предъявленным им обвинениям в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.139ч.1, 163ч.2п. «А, В» УК РФ признали полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимых Богданова Е.Н. и Логвиненко А.В., которые были получены в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия 29 апреля 5 мая, 4 июня 2011 года, подсудимый Богданов Е.Н. показал, что у него есть знакомый Логвиненко А., с которым он отбывал наказание в Бузулукской воспитательной колонии. **.**.** ему позвонил Логвиненко А.В. и попросил помочь. Логвиненко пояснил ему, что накануне, то есть **.**.** у Логвиненко с кем-то произошел конфликт и нужно подъехать разобраться. Также Логвиненко А.В. попросил его взять с собой кого-нибудь, так как тот человек, с кем возник конфликт, обещал прийти со своими друзьями. Около 16 часов **.**.** они встретились с Логвиненко А.В. Также вместе с ним приехали его товарищи - примерно 7 человек. Логвиненко А.В. объяснил ему и его друзьям, что **.**.** у Логвиненко возник конфликт с каким-то парнем по имени А., и что на 18 часов 30 минут назначена встреча дома у А.. К 18 часам 30 минутам они все вместе пришли домой к А., а именно в квартиру ХХ дома ХХ по ул. "..." в г.Орске. Как он узнал впоследствии, фамилия А. - Д.А.А. Логвиненко А.В. дернул входную дверь в квартиру за ручку, дверь открылась, и он вошел в квартиру. Логвиненко А.В. предложил им зайти вместе с ним, и они вошли. В квартире Д.А.А. не оказалось. В квартире находился неизвестный ему молодой человек на вид 14-16 лет. Как он узнал позже, это был брат Д.А.А. - Д.В.А. Логвиненко А.В. спросил, где Д.А.А., на что получил ответ, что Д.А.А. сейчас должен подойти. Примерно через 2-3 минуты в квартиру вошел Д.А.А. с парнем, их он видел впервые. Как он узнал позже, это был брат Д.А.А. - Д.П.А. С Д.А.А. Логвиненко сел на диван и стал выяснять, по какому поводу Д.А.А. оскорблял Логвиненко накануне. После чего Логвиненко ударил Д.А.А. по лицу. Затем он нанес Д.А.А. удар, т.к. Д.А.А. грубо разговаривал с ним. После этого Логвиненко продолжил разговор с Д.А.А. и сказал, что для того, чтобы конфликт был исчерпан, Д.А.А. должен Логвиненко 6000 рублей, на что Д.А.А. согласился. Затем Логвиненко спросил у Д.А.А. деньги на проезд и Д.А.А. отдал Логвиненко 250 рублей (л.д. 217-220, 226-228, 232-235 том 1).

Допрошенный в ходе предварительного следствия 27 апреля, 3 мая, 4 июня 2011 года, подсудимый Логвиненко А.В. показал, что **.**.** он находился в гостях у своего знакомого по имени В.. Также у него дома находился мужчина по имени Н., они втроем распивали спиртное. Через некоторое время подошел Д.А.А. со своей сожительницей Х.Д.Н. и братом Д.В.А., которому на вид примерно 14-15 лет. Их он видел впервые. Х.Д.Н. является дочерью Н., по этой причине они пришли к В., так как Н. проживает у В.. Д.А.А. находился в состоянии опьянения, между ними произошел конфликт, инициатором которого выступил Д.А.А. До этого момента он с ним знаком не был. Д.А.А. предъявлял ему претензии по поводу кражи какого-то металла. Он попытался успокоить Д.А.А., но тот на его замечания не реагировал и продолжал оскорблять его. Он предложил Д.А.А. разобраться на следующий день, то есть **.**.**. Д.А.А. сказал, чтобы он приходил к 18 часам 30 минутам к нему домой по адресу: г. Орск, ул. "...". Также Д.А.А. сказал, что позовет своих друзей, и чтобы он также приходил со своими друзьями разбираться. На следующий день он позвонил своему товарищу Богданову Е.Н., с которым они вместе отбывали наказание в колонии для малолетних преступников, объяснил ему ситуацию и предложил ему подъехать к Д.А.А., чтобы он помог ему разобраться с последним. Богданов Е.Н. согласился. Около 16 часов **.**.** они встретились с Богдановым Е.Н. Также вместе с последним приехали примерно 10 человек, их он видел впервые. Он объяснил Богданову Е.Н. и его друзьям суть конфликта с Д.А.А., и предложил им пойти вместе с ним к последнему, чтобы разобраться. К 18 часам 30 минутам они все вместе пришли домой к Д.А.А. Он дернул входную дверь в квартиру за ручку, дверь открылась, и он вошел в квартиру. Следом за ним вошел Богданов Е.Н. со своими друзьями. Кто точно заходил, а кто остался на улице, ему известно не было, так как он был в квартире. В квартире Д.А.А. не оказалось, дома находился брат Д.А.А., - Д.В.А., которого он спросил, где Д.А.А.? Д.В.А. ответил, что Д.А.А. должен подойти. Примерно через 2-3 минуты в квартиру вошел Д.А.А. с парнем, которого он видел впервые. Как он узнал позже, это был брат Д.А.А. - Д.П.А. С Д.А.А. он сел на диван и стал выяснять, по какому поводу Д.А.А. оскорблял его накануне и в ходе разговора он нанес Д.А.А. удары. Находящийся рядом с ним Богданов также нанес Д.А.А. удары. Затем он выяснил размер заработной платы Д.А.А. и узнав, что размер заработной платы Д.А.А. составляет 9000 рублей сказал Д.А.А., чтобы последний отдал ему 6000 рублей и конфликт между ними будет исчерпан, на что Д.А.А. согласился. После этого он спросил у Д.А.А. деньги на проезд и Д.А.А. отдал ему 250 рублей. При этом Д.А.А. спросил о том, входит ли данная сумма в счет основного долга, на что он ответил, что не входит и что он вернет Д.А.А. позже данные денежные средства (л.д. 166-169, 175-178 182-185 том 1).

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, вина обоих подсудимых в совершении инкриминированных им преступлений предусмотренных ст.ст.139ч.1, 163ч.2п. «А, В» УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего Д.А.А., который суду показал, что он со своей сестрой Б. и сожительницей Х. проживает в квартире №ХХ в доме № ХХ по ул. "..." в г.Орске. **.**.** он вместе с сожительницей Х. и младшим братом Д.В.А. пришел домой к отцу сожительницы, где находился подсудимый Логвиненко. В ходе общения Логвиненко грубо выражался в его адрес. Он сделал Логвиненко замечание, на что Логвиненко агрессивно отреагировал. Логвиненко сказал, что **.**.** к 18 часам 30 минутам придет к нему домой со своим братом разбираться. Он согласился с Логвиненко, после чего он с Х. ушли домой. **.**.** утром он ушел на работу. После работы, около 16 часов 30 минут, он заехал за своим братом Д.П.А., и они вместе поехали к нему домой. Когда они подошли к дому, он увидел у крыльца незнакомых ему молодых людей. Подойдя к двери, он увидел, что шпингалет, на который они всегда закрывают входную дверь, оторван и лежит на полу. Пройдя в дом, он увидел в комнате молодых людей, их было примерно 15 человек. У окна сидел его младший брат - Д.В.А., который был испуган. Среди лиц, находившихся в комнате, были подсудимые Логвиненко и Богданов. Они с Логвиненко сели на диван, и начали разговаривать по поводу конфликта, возникшего накануне. В ходе разговора Логвиненко несколько раз ударил его рукой по голове. Затем Богданов, также подошел к нему и начал выяснять суть конфликта между ним и Логвиненко, а затем, в ходе разговора, Богданов несколько раз ударил его. После чего, Богданов сказал, что он должен до 10.03.2011г. отдать ему 6 000 рублей, и конфликт на этом исчерпан. Он сказал, что у него нет таких денег, и к указанному сроку он может их не отдать. Он попросил Богданова снизить сумму долга до 3 000 рублей, но тот отказался. Логвиненко А.В. поддержал Богданов, сказав, чтобы он до 10.03.2011 отдал им 6 000 рублей. После чего Логвиненко попросил у него денег на дорогу, и он дал ему 250 рублей и спросил, входит ли данная денежная сумма в счет долга, на что Логвиненко ответил, что не входит и что позже вернет ему данные денежные средства в сумме 250 рублей. После этого все ушли. О случившемся, его младший брат Д.В.А. рассказал матери и сестре. В настоящее время он не желает, чтобы подсудимым суд назначил наказание, связанное с лишением свободы.

Показаниями потерпевшей Б.Т.А., которая суду показала, что она проживает в квартире №ХХ дома №ХХ по ул."..." в г.Орске вместе со своим братом Д.А.А. и его сожительницей Х.. **.**.** она приехала домой около 22 часов. Дома был Д.А.А. и Х.. Она увидела, что дома беспорядок, и спросила у Д.А.А., кто был дома, и что произошло. Д.А.А. что-либо пояснять по данному поводу отказался. На другой день она от своей матери Г. узнала, что **.**.** в квартиру, где она проживает, проникли неизвестные молодые люди, взломав дверь. После чего избили Д.А.А. и ушли. После, со слов Д.А.А. ей стало известно, что **.**.** у него произошел конфликт с Логвиненко и они решили разобраться на следующий день. Когда Д.А.А. **.**.** пришел домой, то Логвиненко привел с собой каких-то молодых людей. Логвиненко и пришедшие с ним молодые люди избили Д.А.А., вымогали с него деньги в сумме 6 000 рублей. В настоящее время она не желает, чтобы подсудимым суд назначил наказание, связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля Г.Л.В., которая суду показала, что 1 марта 2011 года она от своего сына Д.В.А. узнала, что **.**.**, в квартиру № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г.Орске, в которой проживают ее сын А. и дочь Т. ворвались молодые люди, среди которых были подсудимые Логвиненко и Богданов, которые наносили удары ее старшему сыну - Д.А.А., вымогали с него деньги в сумме 6 000 рублей. Данные обстоятельства ей стали известны от младшего сына Д.В. и дочери Б.Т.. После этого она заставила сына Д.А.А. обратиться в милицию с заявлением.

Показаниями свидетеля Д.В.А., который суду показал, что **.**.** он весь день находился дома у своих брата и сестры Д.А.А. и Б.Т.А. в квартире №ХХ дома №ХХ по ул."..." в г.Орске. Он находился дома один. Д.А.А. сказал ему, чтобы он никому не открывал дверь. В течение дня приходили друзья Д.А.А., стучали в дверь, однако он, им не открывал. Входная дверь в дом закрывается изнутри на шпингалет и замок. В тот день, дверь была закрыта только на шпингалет. Вечером, около 18 часов, он находился в зале, смотрел телевизор. Внезапно, он услышал громкий стук и в квартиру вошел неизвестный ему ранее подсудимый Логвиненко. Следом за Логвиненко в квартиру вошли еще какие-то молодые люди, среди которых был и подсудимый Богданов. Он испугался, так как пришедшие были агрессивно настроены. Логвиненко спросил у него, где его брат - Д.А.А. Он ответил, что сейчас должен вернуться с работы. Примерно через 10 минут пришел его брат Д.А.А., вместе с ним был еще один его брат Д.П.А. Когда они вошли в дом, Логвиненко сказал Д.А.А., чтобы тот сел на диван и они начали разговаривать о чем-то. Через некоторое время, в ходе разговора, Логвиненко начал наносить удары руками Д.А.А. по голове. После, удары Д. начал наносить Богданов. Затем Логвиненко и Богданов сказали Д.А.А., что он должен им денежные средства в размере 6000 рублей. Если он отдаст им эти деньги, они уйдут и конфликт будет исчерпан. Д.А.А. попросил снизить суму долга до 3000 рублей. Однако Логвиненко и Богданов сказали, чтобы Д.А.А. отдал им 6000 рублей. На следующий день он рассказал о случившемся своей маме, и она заставила Д.А.А. сообщить обо всем в милицию.

Показаниями свидетеля Д.П.А., который суду показал, что **.**.** к нему заехал его брат Д.А.А. и попросил съездить к нему домой, пояснив, что накануне, у брата с кем-то возник конфликт и что **.**.** к брату должны прийти разбираться. Кто именно должен был прийти, и по какому поводу разбираться, он не выяснял. Примерно в 18 часов 30 минут они приехали домой к Д.А.А. в кв.ХХ д. ХХ по ул. "..." в г.Орске. Когда они подошли к дому, он увидел у крыльца незнакомых ему молодых людей. Подойдя к двери, он увидел, что шпингалет, на который закрывается входная дверь, оторван и лежит на полу. Пройдя в дом, он увидел в комнате молодых людей, среди которых были подсудимые Богданов и Логвиненко. У окна сидел его младший брат - Д.В.А. Логвиненко сел на диван с его братом Д.А.А. и начал разговор по поводу конфликта. В ходе разговора, Логвиненко несколько раз ударил Д.А.А. рукой по голове. Находящийся тут же Богданов, также начал выяснять суть конфликта между Д.А.А. и Логвиненко и в ходе разговора, Богданов несколько раз также ударил Д.А.А. После чего, Богданов сказал, что Д.А.А. должен до 10.03.2011 отдать подсудимым 6 000 рублей. Д.А.А. попросил снизить сумму долга до 3 000 рублей, но подсудимые ему в этом отказали, сказав, чтобы Д.А.А. до 10.03.2011г. отдал подсудимым 6 000 рублей. После чего Богданов попросил у Д.А.А. денег на дорогу и Д.А.А. дал 250 рублей.

Показаниями свидетеля Х.Д.Н., которая суду показала, что она сожительствует с потерпевшим Д.А.А. в квартире №ХХ дома №ХХ по ул."..." в г.Орске. **.**.** в утреннее время, она вместе с отцом, уехала в г. Новотроицк, к своей матери, а Д.А.А. ушел на работу. При этом в их доме остался Д.В.А., которому велели никому не открывать дверь. **.**.** около 21 часа она приехала к себе домой. Придя домой, она увидела, что входная дверь имеет механические повреждения, а именно отсутствовала щеколда, на которую закрывается данная дверь. Она спросила у Д.А.А. о случившемся, на что последний пояснил, что к нему приходили разбираться подсудимые Логвиненко, Богданов и еще несколько парней, которые незаконно проникли в их дом, сломав при этом запорное устройство. Также от Д.А.А., ей стало известно, что Логвиненко и Богданов нанесли ему несколько ударов. Также ей стало известно, что Богданов сказал, что А. должен до 10.03.2011г. отдать ему 6 000 рублей.

Показаниями свидетеля П.А.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Богданов Е.. **.**.** в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Богданов Е., который попросил его к 16 часам приехать на ул.Советскую г. Орска, а именно на остановку, при этом он не пояснил для чего. После звонка Богданова Е. на ул. Васнецова г.Орска он встретился со своими знакомыми П.И., Е. фамилия которого ему не известна. Последние также являются знакомыми Богданова Е., и они точно также как и он были приглашены Богдановым Е.. После этого они втроем поехали на остановку «Советская», расположенную на ул.Советской г. Орска. Приехав на остановку, они стали ждать Богданова Е.. Спустя некоторое время на остановку приехал Богданов Е., парень по имени С. и А.. Затем Богданов Е. пояснил, что у его знакомого, а именно Логвиненко А. произошел конфликт с кем-то и они все пошли к Логвиненко А.В. домой. Придя к последнему, от Логвиненко А.В. им стало известно, что накануне, а именно **.**.** произошел конфликт с Д.А.А. и было предложено сходить к последнему домой разобраться. После этого они пошли на ул. "..." г.Орска и подошли к дому ХХ. Подойдя к дому, Логвиненко А. и Богданов Е. зашли в данный дом. Затем, спустя около 5 минут, они все зашли в дом, в который ранее зашли Логвиненко А.В. и Богданов Е.. Он, зайдя в дом, прошел через коридор. В данном доме в тот момент находился молодой мальчик, который ему ранее известен не был. Затем спустя некоторое время в дом зашли два ранее неизвестные ему два парня, как позже ему стало известно, это были братья Д., А. и П.. Затем Логвиненко А. сел на диван вместе с Д.А. и между ними стал происходить разговор, по поводу произошедшего ранее конфликта, суть которого ему не известна. Затем в ходе разговора Логвиненко А. нанес Д.А. несколько ударов рукой в область лица, Богданов Е., который стоял напротив последних, также нанес Д.А. несколько ударов рукой в область лица. Из-за чего последние нанесли несколько ударов по лицу Д.А. ему не известно. Затем Логвиненко А. и Богданов Е. в ходе разговора сказали Д.А., что последний должен им 6000 рублей. После этого он вышел из дома и дальнейшие обстоятельства разговора ему не известны. Спустя некоторое время Логвиненко А., Богданов Е. и все остальные вышли из данного дома и разъехались по своим делам. В ходе разговора с Д.А. Богданов Е. просил, чтобы ему дали лопату, которая стояла при входе в дом. Но данную лопату Богданову никто не дал. Для чего Богданов Е. просил лопату ему не известно. Богданов Е. никому из присутствующих в доме лопатой не угрожал и тем более не угрожал убийством или причинением телесных повреждений данной лопатой (л.д. 135-138 том 1).

Показаниями свидетеля П.И.А., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Богданов Е.. **.**.** в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Богданов Е., который попросил его к 16 часам приехать на ул. Советскую г.Орска, а именно на остановку, при этом он не пояснил для чего. После звонка Богданова Е. на ул. Васнецова г. Орска он встретился со своими знакомыми П.А. и парнем по имени Е.. Последние также являются знакомыми Богданова Е., и они точно также как и он были приглашены Богдановым Е.. После этого они поехали на остановку «Советская», расположенную на ул. Советской г.Орска. Приехав на остановку, они стали ждать Богданова Е.. Спустя некоторое время на остановку приехал Богданов Е., парень по имени С. и А.. Затем Богданов Е. пояснил, что у его знакомого, а именно Логвиненко А. произошел конфликт с кем-то и они все пошли к Логвиненко А.В. домой. Придя к последнему, от Логвиненко А.В. им стало известно, что накануне, а именно **.**.** произошел конфликт с Д.А.А. и было предложено сходить к последнему домой разобраться. После этого они пошли на ул."..." г.Орска и подошли к дому ХХ. Подойдя к дому, Логвиненко А. и Богданов Е. зашли в данный дом. Затем, спустя около 5 минут, они все, то есть он, П.А., Е., С. и А. зашли в дом, в который ранее зашли Логвиненко А.В. и Богданов Е.. Он, зайдя в дом, прошел через коридор и остался в дверях ведущих в помещении кухни. В данном доме в тот момент находился молодой мальчик, который ему ранее известен не был. Затем спустя некоторое время в дом зашли два ранее неизвестных ему парня, как позже ему стало известно, это были братья Д., А. и П.. Затем Логвиненко А. сел на диван вместе с Д.А. и между ними стал происходить разговор, по поводу произошедшего ранее конфликта, суть которого ему не известна. Затем в ходе разговора Логвиненко А. нанес Д.А. несколько ударов рукой в область лица, Богданов Е., который стоял напротив последних, также нанес Д.А. несколько ударов рукой в область лица. Из-за чего Богданов и Логвиненко нанесли удары по лицу Д.А. ему не известно. Затем, в ходе разговора Логвиненко А. и Богданов Е. сказали Д.А., что последний должен им 6000 рублей. После этого он вышел из дома и дальнейшие обстоятельства разговора ему не известны. Спустя некоторое время Логвиненко А., Богданов Е. и все остальные вышли из данного дома и каждый разъехались по своим делам. Также может пояснить, что в ходе разговора с Д.А. Богданов Е. просил, чтобы ему дали лопату, которая стояла при входе в дом. Но данную лопату Богданову никто не дал. Для чего Богданов Е. просил лопату ему не известно, но он может точно пояснить, что Богданов Е. никому из присутствующих в доме лопатой не угрожал и тем более не угрожал убийством или причинением телесных повреждений данной лопатой (л.д. 139-142 том 1).

Показаниями свидетеля К.А.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Богданов Е.. **.**.** в дневное время ему на сотовый телефон позвонил или Богданов Е., или П.И. или С. и попросили его подъехать на остановку ул.Советская г. Орска, при этом не пояснили почему. Приехав на остановку, он увидел Богданова Е., П.И. и несколько незнакомых ему парней. Затем Богданов Е. пояснил, что у его знакомого, а именно Логвиненко А. произошел конфликт с кем-то и они все пошли к Логвиненко А.В. домой. Придя к последнему, от Логвиненко А.В. стало известно, что накануне, а именно **.**.** у Логвиненко произошел конфликт с Д.А.А. и было предложено сходить к последнему домой разобраться. После этого они пошли на ул."..." в г.Орске и подошли к дому ХХ. Подойдя к дому, Логвиненко А. и Богданов Е. зашли в данный дом. Затем, спустя около 5 минут, они все зашли в дом, в который ранее зашли Логвиненко А.В. и Богданов Е.. Он, зайдя в дом, прошел через коридор и остался в коридоре. В данном доме в тот момент находился молодой мальчик, который ему ранее известен не был. Затем спустя некоторое время в дом зашли два ранее неизвестные ему парня, как позже ему стало известно, это были братья Д., А. и П.. Затем Логвиненко А. сел на диван вместе с Д.А. и между ними стал происходить разговор, по поводу произошедшего ранее конфликта, суть которого ему не известна. Затем в ходе разговора Логвиненко А. нанес Д.А. несколько ударов рукой в область лица, Богданов Е., который стоял напротив последних, также нанес Д.А. несколько ударов рукой в область лица. Из-за чего последние нанесли удары по лицу Д.А. ему не известно. После этого он вышел из данного дома на улицу и больше в дом не заходил и разговор не слышал. Также может пояснить, что в ходе разговора с Д.А. Богданов Е. просил, чтобы ему дали лопату, которая стояла при входе в дом. Но данную лопату Богданову никто не дал. Для чего Богданов Е. просил лопату ему не известно и Богданов Е. никому из присутствующих в доме лопатой не угрожал и тем более не угрожал убийством или причинением телесных повреждений данной лопатой (л.д. 143-146 том 1).

Показаниями свидетеля В.Е.П., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Богданов Е.. **.**.** в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Богданов и попросил приехать на ул. Советскую г.Орска, а именно на остановку, при этом не пояснил для чего. После звонка Богданова на ул. Васнецова состоялась встреча с ФИО95, который является знакомым Богданова, и который точно также был приглашен Богдановым. После этого они на маршрутном такси поехали на остановку «Советская», расположенную на ул.Советской г.Орска. Приехав на остановку, они стали ждать Богданова. Спустя некоторое время на остановку приехал Богданов, парень по имени С. и ФИО97. Затем Богданов пояснил, что у Логвиненко А. произошел конфликт с кем-то, и они все пошли к Логвиненко А.В. домой. От Логвиненко А.В. стало известно, что накануне, а именно **.**.** у Логвиненко произошел конфликт с Д.А.А. и было предложено сходить к последнему домой разобраться. После этого они пошли на ул."..." г.Орска и подошли к дому ХХ. Подойдя к дому, Логвиненко А. и Богданов Е. зашли в данный дом. Затем, спустя около 5 минут, он зашел в дом, в который ранее зашли Логвиненко А.В. и Богданов Е.. Зайдя в дом, он прошел через коридор и остался в помещении зала. В данном доме в тот момент находился молодой мальчик, который ему ранее известен не был. Затем спустя некоторое время в дом зашли два ранее неизвестные ему парня, как позже ему стало известно, это были братья ФИО98, А. и П.. Затем Логвиненко А. сел на диван вместе с Д.А. и между ними стал происходить разговор, по поводу произошедшего ранее конфликта, суть которого ему известна не была. Затем в ходе разговора Логвиненко А. нанес Д.А. несколько ударов рукой в область лица, Богданов Е., который стоял напротив последних, также нанес ФИО103 несколько ударов рукой в область лица. Из-за чего последние нанесли удары по лицу Д.А. ему не известно. Затем Логвиненко А., Богданов Е. и Д.А. снова стали разговаривать, в ходе разговора Логвиненко А. и Богданов Е. сказали Д.А., что последний должен им 6000 рублей. После этого он вышел из дома и дальнейшие обстоятельства разговора мне не известны. Спустя некоторое время Логвиненко А., Богданов Е. и все остальные вышли из данного дома и каждый разъехались по своим делам. Также может пояснить, что в ходе разговора с Д.А., Богданов Е. просил, чтобы ему дали лопату, которая стояла при входе в дом. Но данную лопату Богданову никто не дал. Для чего Богданов Е. просил лопату ему не известно. Богданов Е. никому из присутствующих в доме лопатой не угрожал и тем более не угрожал убийством или причинением телесных повреждений данной лопатой (л.д. 155-158 том 1).

Заявлениями потерпевших Д.А.А. и Б.Т.А., согласно которым потерпевшие просят привлечь к уголовной ответственности Богданова Е.Н. и Логвиненко А.В., которые **.**.** незаконно против их воли проникли в жилище потерпевших, а именно в квартиру № ХХ дома № ХХ по ул. "..." в г.Орске (л.д. 12, 81 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2011г., согласно которому осмотрена квартира № ХХ дома № ХХ по ул. "..." г. Орска Оренбургской области. В ходе осмотра были обнаружены механические повреждения входной двери, а именно отсутствие запирающего устройства - шпингалета, который в последствии был изъят, вместе со штыковой лопатой на деревянном черенке (л.д. 26-29 том 1).

Ордером № ХХ от 30 августа 1983 года согласно которому К.Л.А. имеет право вселения в порядке обмена с М.Е.А. в квартиру № ХХ дома № ХХ по ул. "..." г. Орска Оренбургской области (л.д. 93 том 1).

Решением Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**.**, согласно которому Д.Т.А. признана членом семьи умершей К.Л.А. Д.Т.А. признана приобретшей право пользования жилым помещением квартирой № ХХ дома № ХХ по ул. "..." г. Орска (л.д. 95-98 том 1).

Свидетельством о заключении брака, согласно которому Б.Е.Н. и Д.Т.А. заключили брак. После заключения брака обоим присвоены фамилии ФИО109 (л.д. 99 том 1).

Договором социального найма жилого помещения № ХХ от **.**.**, согласно которому Администрация г. Орска в лице заместителя главы администрации г. Орска по муниципальному хозяйству Е.С.В. и Б.Т.А. заключили договор, согласно которому Б.Т.А. в бессрочное владение и пользование передано жилое помещение, а именно квартира № ХХ дома № ХХ по ул. "..." г. Орска Оренбургской области (л.д. 100-103 том 1).

Заключением эксперта № 2088 от 13 мая 2011 года, согласно которому у потерпевшего Д.А.А. были обнаружены телесные повреждения: ссадина в правой лобной области волосистой части головы; кровоподтеки на передней и задней поверхностях левой ушной раковины; ушибы мягких тканей тыльной поверхности правой и левой кисти у основания пальцев, которые могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов, в срок - около 2-4 суток до осмотра судмедэкспертом (03.03.2011 года в 08.19 час.), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Время и механизм причинения данных телесных повреждений, а также их локализация, полностью соответствуют обстоятельствам дела установленного в судебном заседании (л.д. 110-111 том 1).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании вещественными доказательствами, согласно которым, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела штыковая лопата на деревянном черенке и металлический шпингалет, изъятые 3.03.2011 в ходе осмотра места происшествия по адресу: Оренбургская область, г. Орск, ул. "..." (л.д. 116-117, 118 том 1).

Давая оценку вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания полностью соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд также признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.

Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. эти показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, эти показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей и потерпевших и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.

Давая оценку вышеуказанным показаниям подсудимых, которые в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, в которых подсудимые показали о том, что они **.**.** совместно со своими знакомыми, прибыли в квартиру потерпевших, в которой потребовали от потерпевшего Д.А.А. деньги в сумме 6000 рублей, причинив при этом к Д.А.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, суд признает данные показания подсудимых достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания последовательны, стабильны, не противоречивы и эти показания соответствуют вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей, а также соответствую результатам вышеуказанных следственных действий.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину по предъявленным им обвинениям. Давая оценку полному признанию подсудимыми своей вины, в совершении инкриминированных им преступлений, суд признает данные признания подсудимых достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные полные признания своей вины, сделанные подсудимыми в ходе судебного заседания, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и результатами следственных действий, исследованных в судебном заседании.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминированных им преступлений полностью доказана. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что **.**.** подсудимые Богданов Е.Н. и Логвиненко А.В. по предварительному сговору между собой, вопреки воли проживающих в квартире №ХХ дома №ХХ по ул."..." в г.Орске потерпевших Б.Т.А. и Д.А.А., осознавая, что нарушают право потерпевших на неприкосновенность жилища, незаконно проникли в указную квартиру потерпевших. После чего, тут же, подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору между собой применили к потерпевшему Д.А.А. насилие не опасное для жизни и здоровья и совершив вымогательство, незаконно потребовали от Д.А.А. передачи им в срок до 10 марта 2011 года денежных средств в сумме 6000 рублей.

Вышеуказанные преступления подсудимые совершили **.**.**, а 7 марта 2011 года в УК РФ, в частности в ч.2 ст.163 УК РФ было внесено изменение, которое улучшает положения лиц, совершивших преступление, предусмотренное ч.2 ст.163 УК РФ. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положения лица совершившего преступление, имеет обратную силу. С учетом изложенного преступные действия подсудимого Богданова Е.Н. суд квалифицирует по ст.139ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц и по ст.163ч.2п. «А, В» УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступные действия подсудимого Логвиненко А.В. суд квалифицирует по ст.139ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц и по ст.163ч.2п. «А, В» УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их полное признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, Богданова Е.Н. суд признает состояние его здоровья, после выписки из больницы, что подтверждено медицинским документами, предоставленными суду.

Подсудимые ранее судимы и совершили вышеуказанные преступления, одно из которых является тяжким, в период, когда у подсудимого Богданова Е.Н. не погашена прошлая судимость, а подсудимый Логвиненко А.В. совершил вышеуказанные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания. Суду не предоставлено никаких медицинских документов, которые свидетельствовали бы о том, что подсудимый Логвиненко А.В., либо подсудимый Богданов Е.Н. имеют заболевания, наличие которых препятствовало бы отбытию подсудимыми наказания связанного с лишением свободы. Поэтому суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказания связанные с лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ст.163ч.2 УК РФ, несмотря на то, что в судебном заседании потерпевшие просили суд не назначать подсудимым наказания связанного с лишением свободы.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, при назначении наказаний, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139ч.1 УК РФ, ст.163ч.2п. «А, В» УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по ст.139ч.1 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов;

- по ст.163ч.2п. «А, В» УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, заменив в соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ на пятнадцать дней лишения свободы, окончательно к отбытию Богданову Е.Н. назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на семь месяцев и десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Логвиненко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139ч.1 УК РФ, ст.163ч.2п. «А, В» УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по ст.139ч.1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием из заработка десяти процентов заработной платы в доход государства;

- по ст.163ч.2п. «А, В» УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, заменив в соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием из заработка десяти процентов заработной платы в доход государства на три месяца лишения свободы, Логвиненко А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца.

В соответствии со ст.79ч.7п. «В» УК РФ отменить в отношении Логвиненко А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г.Оренбурга от 26 октября 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Логвиненко А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание, в виде одного месяца лишения свободы, по приговору Оренбургского областного суда от 17 августа 2006 года и окончательно к отбытию Логвиненко А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, а именно лопату и металлический шпингалет, хранящиеся при уголовном деле возвратить потерпевшему Д.А.А., либо потерпевшей Б.Т.А.

Срок наказания Богданову Е.Н. исчислять с 5 сентября 2011 года.

Срок наказания Логвиненко А.В. исчислять с 5 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Богданова Е.Н. и Логвиненко А.В. изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять их под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ В.И. Черников

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 01.11.2011г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-238/11 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.