№1-303/2011 в отношении Леонова О.Г., осужденного по ст.322 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ФИО2 <адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. ФИО2 <адрес>

в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.ФИО2 ФИО5,

подсудимого ФИО1

защитника- адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина Российский Федерации, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут ФИО1 действуя умышленно, в целях прибытия на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан, желая возвратиться к постоянному месту жительства в <адрес>, следовал пешком из <адрес> Республики Казахстан в обход пункта пропуска через Государственную границу РФ, и двигаясь по участку местности из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, расположенному вдоль железнодорожного полотна сообщением «ст. Кимперсай Республики Казахстан - ст. Орск Российской Федерации», незаконно, а именно помимо пункта пропуска через Государственную границу РФ, без прохождения пограничного контроля и не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение статей 9, 11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» и статьи 6 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересек Государственную границу Российской Федерации, в месте расположенном примерно в 10 километрах юго-западнее <адрес>, в 10 километрах севернее <адрес> Республики Казахстан, в 500 метрах южнее разъезда железнодорожного полотна сообщением «ст. Кимперсай Республики Казахстан - ст. Орск Российской Федерации», и подходя к зданию разъезда , был остановлен сотрудниками отделения (пограничной заставы) в <адрес>.

Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 322 ч.1 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

ФИО1 в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО4.

Адвокат ФИО4 также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что ФИО1 не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор ФИО5 полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый ФИО1, защитник ФИО4, прокурор ФИО5 по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого ФИО1 по ст. 322 ч.1 УК РФ определена правильно.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч.2 УК РФ подсудимым ФИО1 совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.53), ранее не судим (л.д.59-60).

Суд отмечает, что подсудимый ФИО1 имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется посредственно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него не поступало, по характеру спокойный, общительный. ( л.д.57, 58).

Назначая наказание ФИО1, суд принимает во внимание его возраст, материальное и семейное положение, холост, иждивенцев не имеет, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого ФИО1 без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано ФИО1 в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный ФИО1 вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ