№1-308/2011 приговор в отношении Калинского А.А., осужденного по ст.319, ст.30 ч.3- ст.291 ч.2 УК РФ



Дело №1-308/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                       08 ноября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю. П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н. Х.,

подсудимого Калинского А. А.,

защитника - адвоката Начинова П. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калинского А.А., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калинский А. А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Калинский А. А. *** около ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вагоне № *** пассажирского поезда № ***, после прибытия поезда на ***, в ходе выявления сотрудниками полиции административного правонарушения, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей - полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Орского ЛО МВД России на транспорте Ш.Е.А., умышленно, не законно, не желая выполнять законные требования последнего о прекращении нарушения общественного порядка, публично оскорбил Ш.Е.А. нецензурной бранью, чем нарушил честь и достоинство последнего.

Подсудимый Калинский А. А. *** около ***, находясь в вагоне № *** пассажирского поезда № ***, на ***, во время составления в отношении него протокола об административном правонарушении, умышленно, незаконно, пытался дать взятку в сумме 300 руб. должностному лицу - полицейскому отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Орского ЛО МВД России на транспорте Ш.Е.А. за совершение последним заведомо незаконных действий в его пользу, т.е. за не составление протокола об административном правонарушении, однако свой преступный умысел на дачу взятки не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Калинский А. А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника       ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 153.

Подсудимый Калинский А. А. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Калинский А. А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Начинов П. В. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Калинский А. А.     не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Калинскому А. А. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Калинского А. А. свободы.

Потерпевший Ш.Е.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Прокурор       Митцева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Калинским А. А.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по     ст. 319, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Калинский А. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Калинский А. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Калинского А. А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинского А. А. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимому Калинскому А. А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Калинскому А. А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Калинский А. А. совершил совокупность, состоящую из преступления небольшой тяжести и тяжкого (Ч. ч. 2, 4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Калинского А. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, привлечение к уголовной ответственности впервые. (Л. д. 13)

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Калинского А. А. судом не установлено.

Подсудимый Калинский А. А. на учёте у психиатра, нарколога не состоит.

Л. д. 139, 142.

Он работает, работодателем характеризуется исключительно положительно.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Калинский А. А. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало.

Л. д. 143

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Калинским А. А. преступлений, данные о его личности суд приходит к убеждению о возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ наказание подсудимому Калинскому А. А. подлежит назначению с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание подсудимому Калинскому А. А. окончательно подлежит назначению с применением положений ч. 3 ст. 69, п. « г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Калинскому А. А., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему окончательного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и возложениям ряда обязанностей.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 100 руб. каждая ***, ***, ***, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Оренбургского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калинского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2001 №162-ФЗ), и назначить ему наказание

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто сорок часов;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2001 №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с учётом равенства одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ окончательно назначить Калинскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца десяти дней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинскому А.А. наказание считать условным. Установить Калинскому А.А. испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Калинского А.А. являться на регистрацию один раз месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Калинскому А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством 100 руб. каждая ***, ***, ***, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Оренбургского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ,     обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись         Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 19 ноября 2011 года.