№1-292/2011 приговор в отношении Воронцова Ф.А., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-292/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                       12 октября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Ганина А. В.,

подсудимого Воронцова Ф. А.,

защитника - адвоката Шумакова В. Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронцова Ф.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воронцов Ф. А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Воронцов Ф. А. *** около ***, управляя автомобилем ***, г/н ( маршрутное такси № ), в пути следования от остановки *** до ***, умышленно, противоправно, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица - пассажира маршрутного такси за 150 рублей пластиковый флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере объемом жидкости 8,7 мл, массой жидкости 8,46 г., которое умышленного, незаконно, не имея на то официального разрешения, без цели сбыта хранил с момента приобретения до *** в кармане водительской дверцы салона автомобиля. Подсудимый Воронцов Ф. А. *** около *** был остановлен сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Орску за совершение административного правонарушения рядом с остановкой общественного транспорта «***».        В ходе осмотра места происшествия в период с *** до *** из кармана левой дверцы салона автомобиля *** г/н изъят вышеуказанный пластиковый флакон с жидкостью, которая является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащем в своем составе дезоморфин в особо крупном размере, объемом жидкости 8,7 мл, массой жидкости 8,46 г.

Подсудимый Воронцов Ф. А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Шумакова В. Ф.     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 104-105.

Подсудимый Воронцов Ф. А. в судебном заседании также в присутствии защитника Шумакова В. Ф.     указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Воронцов Ф. А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Шумаков В. Ф. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Воронцов Ф. А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Воронцову Ф. А. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Воронцова Ф. А. свободы.

Прокурор       Ганин А. В. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Воронцовым Ф. А.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Воронцов Ф. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Воронцов Ф. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Воронцова Ф. А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова Ф. А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как       незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Воронцову Ф. А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Воронцову Ф. А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Воронцов Ф. А. совершил тяжкое преступление. (Ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Воронцова Ф. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка (Л. д. 95), привлечение к уголовной ответственности впервые. (Л. д. 83-85)

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Воронцова Ф. А. судом не установлено.

Подсудимый Воронцов Ф. А. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск.

Л. д. 65.

Подсудимый Воронцов Ф. А. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Л. д. 86, 87.

***

***

***

***

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Воронцов Ф. А. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 101.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Воронцовым Ф. А. преступления, данные о его личности суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего без изоляции от общества. Подсудимый Воронцов Ф. А. склонен к игнорированию требований закона, употребляет наркотические средства, несмотря на управление транспортом, осуществляющим пассажирские перевозки. Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной опасности содеянного подсудимым Воронцовым Ф. А. и его личности в целом.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Воронцова Ф. А., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам и безопасности общества будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом не установлено препятствий, в т. ч. и по состоянию здоровья, к реальному отбытию подсудимым Воронцовым Ф. А. наказания в виде лишения свободы.

Л. д. 88, 92, 94.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Воронцова Ф. А. положений ст. 64 УК РФ.

Финансовое, семейное положение подсудимого Воронцова Ф. А. позволяют суду не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Подсудимый Воронцов Ф. А. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (П. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественное доказательство: флакон с жидкостью, изъятый *** в ходе осмотра места происшествия из а\м <данные изъяты> г\н , хранящейся в камере хранения наркотических средств ОП № 2 УМД России по г. Орску по квитанции № 443 (л.д. 55), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронцову Ф.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Воронцова Фёдора Александровича под стражу в зале суда, срок исчислять с ***.

Вещественное доказательство: флакон с жидкостью, изъятый 26.08.2011г. в ходе осмотра места происшествия из а\м *** г\н , хранящейся в камере хранения наркотических средств ОП № 2 УМД России по г. Орску по квитанции № 443 (л.д. 55),     уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Воронцовым Ф. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронцов Ф. А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

     Воронцов Ф. А. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись     Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 17 ноября 2011 года.