№1-313/2011 приговор в отношении Кудрявцева С.И., осужденного по ст.114 ч.1 УК РФ



                                                     Дело №1-313/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                             08 ноября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В., помощником судьи Утянской Ю. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н. Н.,

обвиняемого Кудрявцева С. И.,

защитника - адвоката Султанова С. У.,

а также потерпевшего Б.К.Н., свидетелей К.А.В., К.Е.А., К.П.Г., К.Е.В., К.Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудрявцева С.И., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрявцев С. И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Б.К.Н. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кудрявцев С. И. *** около *** в ***, находясь на расстоянии 50м. от д. по ул. ***, умышленно, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим Б.К.Н.,     с целью предотвращения нападения со стороны потерпевшего, обороняясь от противоправных действий последнего с явным превышением пределов необходимой обороны, используя имевшийся у него нож, нанёс потерпевшему Б.К.Н. удар в область живота, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе, проникающей в брюшную полость с ранением желудка, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего Б.К.Н.

Подсудимый Кудрявцев С. И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Подтвердил свои показания данные на предварительном следствии.

Подсудимый Кудрявцев С. И. на предварительном следствии, в т.ч. и в ходе очной ставки с потерпевшим Б.К.Н. и следственного эксперимента, показывал, что *** около *** в *** около *** он, свидетели К.А.В., К.Е.А. находились возле а\м *** последних. Слушали музыку. Он и К.А.В. пили пиво. К ним подошли потерпевший Б.К.Н., А.А.В., С.А.Ю. Последние были в сильной степени алкогольного опьянения и агрессивно настроенные. Между данными парнями и К.А.В. возник конфликт, причина которого ему не известна. Он подошёл к последним, чтобы предотвратить возможные негативные последствия. К.Е.А. он сказал сесть в а\м, т. к. подошедшие парни вели себя агрессивно. Потерпевший Б.К.Н. обозвал его и К.А.В.. Он сделал потерпевшему Б.К.Н. по данному поводу замечание. Потерпевший Б.К.Н. неожиданно и резко нанёс ему кулаком один удар в область челюсти справа налево. Он пошатнулся, немного отошёл в сторону. Потерпевший Б.К.Н. нагнулся, поднял с земли предмет похожий на камень, вытянул руку для удара, стал идти в его и К.А.В. сторону. Он в данный момент посчитал, что потерпевший Б.К.Н. желает нанести им удар зажатым в руке камнем. Он достал из сумки, висевшей на плече, перочинный нож. Раскрыл нож и одним движением, защищаясь, нанёс подошедшему к нему на метр потерпевшему Б.К.Н. один удар снизу вверх в область живота. Далее отбросил нож куда-то в сторону. Увидел кровь на своих руках, испугался, крикнул К.А.В. быстро садиться в а\м. В этот момент С.А.Ю. направлялся в их сторону с палкой в руках. Когда они находились в а\м, потерпевший Б.К.Н. в продолжение своих агрессивных действий нанёс удар ногой по стеклу а\м. Стекло разбилось. Они уехали с места преступления. Он приходил к потерпевшему Б.К.Н. в больницу. Последний не пожелал с ним разговаривать. Он приносит потерпевшему извинения. Ему известно, что для К.А.В. опасно какое-либо воздействие на тело из-за травмы глаза и многочисленных перенесённых по данному поводу операций.

Л. д. 76 - 78, 84 - 85, 86 - 89, 118-122, 131 - 134.

Вина подсудимого Кудрявцева С.И. также подтверждается достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, представленной стороной обвинения и исследованной в судебном заседании.

Потерпевший Б.К.Н. суду показал, что *** около *** он, С.А.Ю., А.А.В. подошли к подсудимому Кудрявцеву С. И., свидетелям К.А.В., К.Е.А., находившимся возле серебристого а\м ***. Они были состоянии алкогольного опьянения. С.А.Ю. стал разговаривать с К.Е.А., т. к. последние оказались ранее знакомыми. К ним подошёл К.А.В. Последний и С.А.Ю. стали спорить из-за какого-то общего знакомого. К.Е.А. пыталась прекратить « перебранку». Спор продолжался. К последним подошёл подсудимый Кудрявцев С. И. К.Е.В. села в а\м. Он повернулся в сторону подсудимого Кудрявцева С. И. и К.А.В. Назвал последних ***, имея ввиду то обстоятельство, что парни «упёрлись как два барана». Подсудимый Кудрявцев С. И. и К.А.В. стали предъявлять ему претензии по поводу обзывания. Он толкнул свидетеля К.Е.А. Далее нанёс удар кулаком в нижнюю челюсть подсудимому Кудрявцеву С. И. Последний отшатнулся. Он поднял с земли камень, зажал в кулаке, замахнулся и стал двигаться к подсудимому Кудрявцеву С. И. Он подошёл к подсудимому Кудрявцеву С. И. на расстояние вытянутой руки. Он считает, что подсудимый Кудрявцев С. И. оценил его действия как желание напасть. Именно поэтому подсудимый Кудрявцев С. И. нанёс ему удар в область живота. Он решил, что это был удар кулаком. Ножа у подсудимого Кудрявцева С. И. он не видел. Далее услышал крик: « Бежим». Подсудимый Кудрявцев С. И., свидетель К.А.В. сели в а\м. В продолжение своих действий он нанёс удар ногой по переднему правому стеклу а\м. Стекло разбилось. А\м уехал. Он почувствовал себя плохо. Далее его увезли в больницу. Ему была причинена колото-резаная рана брюшной полости с ранением желудка. Первоначально он давал показания о том, что его действия не представляли для подсудимого Кудрявцева С. И. и свидетеля К.А.В. никакой опасности. А именно: что он не бил неожиданно подсудимого Кудрявцева С. И., не намеревался ударить последнего камнем. Также утверждал, что видел нанесённый ему удар ножом и сразу осознал этот факт, нанёс удар ногой в стекло а\м, чтобы задержать подсудимого Кудрявцева С. И. (Л. д. 38 - 41, 42 - 43)Эти показания не соответствуют действительности. Он пытался « выгородить» себя и усугубить участь подсудимого Кудрявцева С. И., т.к. был зол на последнего. Он не желает, чтобы подсудимого Кудрявцева С. И. лишали свободы. Претензий к подсудимому Кудрявцеву С. И. не имеет. Понимает, что его и его товарищей действия носили провокационный и противоправный характер, у подсудимого Кудрявцева С. И. были все основания к обороне от этих действий.

Свои показания потерпевший Б.К.Н. подтвердил в ходе следственного эксперимента.

Л. д. 79 - 80, 81 - 83.

Изучением личности потерпевшего Б.К.Н. установлено, что он склонен к игнорированию требований закона.

Л. д. 47 - 49.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А.В. следует, что он слышал высказанное потерпевшим Б.К.Н. в адрес подсудимого Кудрявцева С. И. и свидетеля К.А.В. слово « ***». Не находит это высказывание оскорбительным. Далее он отвлёкся. Когда вновь стал смотреть на подсудимого Кудрявцева С. И. и потерпевшего Б.К.Н., увидел нанесение первым второму удара в живот. Затем увидел, что подсудимый Кудрявцев С. И. достаёт из живота потерпевшего Б.К.Н. нож.

Л. д. 54 - 57.

Показаниями свидетеля С.Н.В., запросом подтверждено, что сын последней С.А.Ю. находится в длительной командировке вне пределов Оренбургской области.

Л. д. 58-59, 60, 62.

Свидетель К.А.В. суду показал, что *** около *** в парке *** около бара « ***» он, его супруга К.Е.А., подсудимый Кудрявцев С. И. находились возле его а\м *** г\н . Слушали музыку. Он и подсудимый Кудрявцев С. И. пили пиво. К ним подошли потерпевший Б.К.Н., А.А.В., С.А.Ю. Последние были в сильной степени алкогольного опьянения и агрессивно настроенные. Знакомый его жены С.А.Ю. нелестно высказался в его адрес. Между парнями и ним возник конфликт. Подсудимый Кудрявцев С. И. подошёл к последним, чтобы остановить дальнейшее развитие конфликта. Его супруга К.Е.А. села в а\м, т. к. испугалась. Потерпевший Б.К.Н. обозвал его и подсудимого Кудрявцева С. И. «***». Последний сделал потерпевшему Б.К.Н. по данному поводу замечание. Потерпевший Б.К.Н. неожиданно и резко нанёс подсудимому Кудрявцеву С. И. кулаком один удар в область челюсти справа налево. Последний пошатнулся, немного отошёл в сторону. Он увидел, что С.А.Ю. в руках держит палку и двигается в их сторону. Потерпевший Б.К.Н. с вытянутой для удара рукой, в ладони которой было что-то зажато, также стал идти в его и подсудимого Кудрявцева С. И. сторону. Он в данный момент посчитал, что потерпевший Б.К.Н. желает нанести ему или подсудимому Кудрявцеву С. И. удар зажатым в руке камнем. С.А.Ю. стал кричать, что разобьёт его машину. Он посмотрел на а\м, т.к. там сидела его супруга. Затем подсудимый Кудрявцев С. И. крикнул ему: « Бежим!». Они быстро сели в а\м. В этот момент потерпевший Б.К.Н. в продолжение своих агрессивных действий нанёс удар ногой по стеклу а\м. Стекло разбилось. Они уехали с места преступления. Он считает, что ему, его супруге и подсудимому Кудрявцеву С. И. угрожала реальная опасность со стороны потерпевшего Б.К.Н. и друзей последнего. У него травмирован глаз, результатом чего явилась отслоение сетчатки. Он перенёс несколько сложнейших операций по данному поводу. Для него опасно любое воздействие на тело, тем более голову. Об этом подсудимому Кудрявцеву С. И. было достоверно известно.

Свидетель Кабаргина Е. А. подтвердила обстоятельства, изложенные предыдущим свидетелем.

Выпиской из истории болезни № 7296 подтверждено наличие травмы у свидетеля К.А.В.

Л. д. 71-72.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Л.Н. - понятой при следственном эксперименте с участием подсудимого Кудрявцева С. И. следует, что данное следственное действие проведено в строгом соответствии с требованиями УПК РФ.

Л. д. 73 - 74.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.Д.Р. следует, что она видела конфликт между ранее не знакомыми парнями. Затем двое парней быстро сели в серебристого цвета а\м, уехали. Один из оставшихся парней присел, т.к. ему было плохо.

Л. д. 75.

С соблюдением требований УПК РФ было осмотрено помещение приёмного покоя ГБ № 2. Была изъята одежда потерпевшего Б.К.Н.

Л. д. 11 - 12.

Также был осмотрен участок местности в парке *** на расстоянии 50м. от д. по ул. ***, где было совершено преступление. Ничего обнаружено и изъято не было. При осмотре присутствовал подсудимый Кудрявцев С. И., который с указаниями на местности изложил обстоятельства им совершённого.

Л. д. 13, 15, 16-17.

Были осмотрены повреждения на а\м *** г\н , причинённые действиями потерпевшего Б.К.Н.

Л. д. 18, 19.

Из заключения эксперта № 3723 от *** следует, что у потерпевшего Б.К.Н. имелось телесное повреждение виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в нижнем отделе, проникающей в брюшную полость с ранением желудка. Данная рана получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар. (***) Телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Л. д. 93 - 94.

Заключением эксперта № 3842 от *** объективно подтверждены показания подсудимого Кудрявцева С. И. Телесных повреждений у последнего не обнаружено. Однако зафиксированы жалобы на боли в области нижней челюсти слева, невозможность открывания рта. При пальпации установлена резкая боль в области нижней челюсти слева.

Л. д. 100.

Согласно заключению эксперта № 8/279 от ***, иллюстрационной таблице к нему на футболке, в которую был одет потерпевший Б.К.Н. в момент совершения преступления, имеется одно повреждение, относящиеся к типу колото-резаных. Повреждение могло быть образовано однолезвийным, плоским с шириной клинка до 25 мм и с заострённым лезвием предметом.

Л. д. 107, 108.

С соблюдением требований УПК РФ была осмотрена, признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему Б.К.Н. футболка.

Л. д. 111, 113, 114.

Государственный обвинитель Зинцова Н. Н. в прениях переквалифицировала действия подсудимого Кудрявцева С. И. с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ.

В силу Постановления Конституционного Суда РФ от 20.04.199г. № 7-П данная позиция представителя государственного обвинения обязательна для суда.

Проверяя эту позицию, суд находит её правильной.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кудрявцев С. И. *** около *** в парке *** на расстоянии 50м. от д. по ул. *** умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Б.К.Н. при превышении пределов необходимой обороны.

Потерпевший Б.К.Н. явился инициатором конфликтной ситуации, в ходе которой он посягал на причинение вреда здоровью подсудимому Кудрявцеву С. И. и свидетелю К.А.В.

Подсудимый Кудрявцев С. И. был вынужден защищаться от противоправных действий потерпевшего Б.К.Н.

При этом подсудимый Кудрявцев С. И. превысил пределы необходимой обороны, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего Б.К.Н. Его действия, направленные на защиту, явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства.

Данные выводы следуют из показаний потерпевшего Б.К.Н., очевидцев происшедшего - свидетелей К.А.В., К.Е.А., А.А.В., С.А.Ю., признательных показаний подсудимого Кудрявцева С. И., письменных материалов дела.

Суд считает необходимым отметить, что показания подсудимого Кудрявцева С. И. стабильны на протяжении всего следствия и судебного заседания. Они объективно подтверждены как лицами, состоящими с ним в дружеских отношениях (свидетели К.А.В., К.Е.А.), так и лицами, у которых с ним был конфликт (потерпевший Б.К.Н., свидетель А.А.В.) Эти показания также подтверждены случайным свидетелем конфликта Н.Д.Р. и заключением судебно-медицинского эксперта в отношении подсудимого Кудрявцева С. И.

Подсудимый Кудрявцев С. И. действовал умышленно, по мотиву защиты от противоправных действий потерпевшего Б.К.Н.

Суд констатирует, что подсудимый Кудрявцев С. И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Б.К.Н. при превышении пределов необходимой обороны, и квалифицирует действия последнего по ч. 1 ст. 114 УК РФ.

При назначении подсудимому Кудрявцеву С. И. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудрявцев С. И. совершил преступление небольшой тяжести. (ч.2 ст. 15 УК РФ)

К обстоятельству, смягчающему наказание, у подсудимого Кудрявцева С. И. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Кудрявцева С. И. судом не установлено.

Подсудимый Кудрявцев С. И. имеет постоянное место жительства и регистрации.

Л. д. 135.

Он под учётным лицом ПНД, МУЗ ОНД г. Орска не значится.

Л. д. 138, 139.

***

***.

Подсудимый Кудрявцев С. И. имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно.

Л. д. 142.

Соседка К.Е.В., мать характеризуют подсудимого Кудрявцева С. И., в т.ч. и в судебном заседании, исключительно положительно.

Л. д. 143, 151, 152.

Участковый инспектор ОП № 2 УВД России по г. Орску представил суду сведения, что жалобы и заявления на подсудимого Кудрявцева С. И. в ОВД не поступали. Он по характеру спокойный, уравновешенный, с лицами ранее судимыми не общается. Подсудимый Кудрявцев С. П. никогда не был замечен в употреблении наркотических средств и спиртных напитков.

Л. д. 144.

Учитывая в совокупности содеянное подсудимым Кудрявцевым С. И., данные о его личности, суд приходит к выводу о не опасности для общества последнего и возможности его исправления без направления в места лишения свободы.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Кудрявцева С. И. будет способствовать назначение ему наказания в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.

         Суд считает необходимым возложить на Кудрявцева С. И. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: ***, в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени; не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не менять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

         Суд также считает необходимым обязать Кудрявцева С. И. являться на регистрацию в вышеуказанный орган два раза в месяц.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественное доказательство: футболка, изъятая в помещении приёмного покоя ГБ № 2 г. Орска, возвращённая потерпевшему Б.К.Н., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у него же.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Кудрявцева С.И. следующие ограничения:

-не уходить из дома, расположенного по адресу: ***, в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени;

-не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не менять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Кудрявцева С.И. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с периодичностью два раза месяц.

Меру пресечения     Кудрявцеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: футболку, изъятую в помещении приёмного покоя ГБ № 2 г. Орска, возвращённую потерпевшему Б.К.Н. (***) оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись             Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 19 ноября 2011 года.