№1-337/2011 приговор в отношении Студенко М.В., осуждённого по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-337/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        10 ноября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю. П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Студенко М. В.,

защитника - адвоката Луценко А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Студенко М.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Студенко М. В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Студенко М. В. *** около ***, находясь в ***, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл - купил у не установленного в ходе дознания лица флакон с жидкостью, содержащий наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой не менее 1, 38г., которое умышленно, незаконно без цели сбыта, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам, хранил при себе в карманах одежды. *** в *** подсудимый Студенко М. В. был задержан, в ходе личного досмотра у последнего наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Студенко М. В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Луценко А. И.     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 101.

Подсудимый Студенко М. В. в судебном заседании также в присутствии защитника Луценко М. В.     указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый Студенко М. В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат     Луценко А. И.     полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Студенко М. В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Студенко М. В. была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Студенко М. В. свободы.

Прокурор       Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Студенко М. В.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Студенко М. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Студенко М. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Студенко М. В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Студенко М. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как       незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Студенко М. В. не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Студенко М. В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Студенко М. В. совершил преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Студенко М. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Студенко М. В. судом не установлено.

Подсудимый Студенко М. В. имеет постоянное место жительства, фактическую семью.

Л. д. 34.

Подсудимый Студенко М. В. ***,     не является под учётным лицом ГУЗ ОНД г. Новотроицка.

Л. д. 51, 53

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Студенко М. В. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 46, 89.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Студенко М. В. преступления, данные о его личности суд приходит к убеждению о возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Студенко М. В., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: пузырёк с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, изъятый ***, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 446 (л.д.30), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Студенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

Меру пресечения Студенко М.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: пузырёк с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, изъятый ***, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску по квитанции № 446 (л.д.30), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись           Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.