№1-295/2011 приговор в отношении Бородаева Н.А., осуждённого по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-295/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                       19 октября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Бородаева Н. А.,

защитника - адвоката Колесниковой И. Н.,

а также потерпевшего Ш.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бородаева Н.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бородаев Н. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бородаев Н. А. *** около ***, находясь на участке местности около ***, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим Ш.С.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, используя имевшийся у него молоток, нанёс последнему не менее 9 ударов в область головы, чем причинил потерпевшему Ш.С.А. физическую боль и телесное повреждение в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушибленными ранами головы (в количестве 9: две - в лобной области справа, 7 - в теменно-затылочной области), множественными вдавленными оскольчатыми переломами (теменной кости справа и слева, лобной кости справа, затылочной кости справа и слева, пластичной субдуральной гематомой теменной и лобной долей справа), ушибом головного мозга с развитием отёка головного мозга, которое согласно заключению эксперта за № 3388 от 05.08.2011г. является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Потерпевший Ш.С.А. с учётом изменений суммы исковых требований заявил в судебном заседании иск к подсудимому Бородаеву Н. А. о возмещении материального ущерба в сумме 29 067 руб. и компенсации морального вреда в сумме 150 000 руб.

Подсудимый     Бородаев Н. А. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Колесниковой И. Н.     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 236.

Подсудимый Бородаев Н. А. в судебном заседании также в присутствии защитника Колесниковой И. Н.      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Бородаев Н. А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Он признаёт исковые требования потерпевшего Ш.С.А. Согласен, что должен возместить последнему материальный ущерб от преступления и компенсировать моральный вред. Однако просит суд снизить сумму, подлежащую компенсации в качестве морального вреда, с учётом его имущественного положения. Также просит при принятии решения по существу иска учесть возмещение им материального ущерба в части (5 тыс. руб.)

Адвокат Колесникова И. Н. полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Бородаев Н. А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Бородаеву Н. А. была предоставлена. Просит суд не лишать подсудимого Бородаева Н. А. свободы. Она также просит удовлетворить исковые требования потерпевшего Ш.С.А. в части: сумму возмещения материального ущерба уменьшить на 5 000 руб., уже выплаченных подсудимым, а сумму компенсации морального вреда снизить с учётом имущественного положения подсудимого Бородаева Н. А.

Потерпевший Ш.С.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Подтверждил, что подсудимый Бородаев Н. А. частично возместил ему имущественный ущерб в сумме 5 тыс. руб. С учётом изложенного просит взыскать с подсудимого Бородаева Н. А. 29 067 руб. в счёт возмещения материального ущерба и 150 000 руб. в счёт компенсации морального вреда.

Прокурор       Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Бородаевым Н. А.       заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Бородаев Н. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Бородаев Н. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном     заключения доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Бородаева Н. А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бородаева Н. А. по ч. 1 ст. ФИО39 УК РФ как         умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Бородаеву Н. А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Бородаев Н. А. признаёт исковые требования потерпевшего Ш.С.А. Просит снизить только сумму, подлежащую компенсации в качестве морального вреда.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Бородаеву Н. А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бородаев Н. А. совершил     тяжкое преступление. (Ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Бородаева Н. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка (Л. д. 210), явку с повинной (Л. д. 168), частичное погашение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Бородаева Н. А. судом не установлено.

Подсудимый Бородаев Н. А. имеет постоянное место жительства.

Л. д. 195.

Он под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится.

Л. д. 198, 199.

Подсудимый Бородаев Н. А. работает.

Л. д. 216.

*** Б.Т.Н., Б.В.А., Я.В.А., П.Л.В., К.С.И. характеризуют последнего положительно.

Л. д. 217, 218-219, 220 - 221, 222, 223.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Бородаев Н. А. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющее спиртным, состоящее на профилактическом учёте в ОВД.

Л. д. 224

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бородаевым Н. А. преступления, данные о его личности суд приходит к убеждению о не возможности исправления последнего без изоляции от общества. Подсудимый Бородаев Н. А. склонен к игнорированию требований закона, злоупотребляет алкоголем. Суд обращает внимание на способ совершения преступления: многократные удары молотком в жизненно-важный орган человека (голову). Изложенные обстоятельства свидетельствуют о повышенной опасности содеянного подсудимым Бородаевым Н. А. и его личности в целом.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Бородаева Н. А., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам и безопасности общества будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом не установлено препятствий, в т. ч. и по состоянию здоровья, к реальному отбытию подсудимым Бородаевым Н. А. наказания в виде лишения свободы.

Л. д. 202, 202, 209.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Бородаева Н. А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Подсудимый Бородаев Н. А. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (П. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Наличие семьи, ребёнка, постоянного места жительства препятствиями к принятию данного решения не являются.

Отсутствие работы у супруги подсудимого Бородаева Н. А. также не может быть расценено как препятствие к назначению последнему наказания в виде лишения свободы. Суду не представлено подтверждений, что супруга подсудимого Бородаева Н. А. является нетрудоспособной в силу каких-либо обстоятельств. Возраст дочери подсудимого Бородаева Н. А. не исключает возможность трудоустройства и работы для её матери.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

При разрешении гражданского иска потерпевшего Ш.С.А. суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим.

Потерпевшим Ш.С.А. суду предоставлены доказательства того, что преступными действиями подсудимого Бородаева Н. А. ему причинён вред на сумму 34 067 руб. В судебном заседании нашло подтверждение, что часть этой суммы была добровольно возмещена подсудимым Бородаевым Н. А. (5 000 руб.) Следовательно, с подсудимого Бородаева Н. А. в пользу потерпевшего Ш.С.А. подлежит взысканию 29 067 руб. в счёт возмещения материального ущерба.

В судебном заседании также было установлено, что потерпевшему Ш.С.А. преступными действиями подсудимого Бородаева Н. А. причинён моральный вред. Потерпевший Ш.С.А. входе совершения преступления и после этого испытал и испытывает физические и нравственные страдания. Согласно ст. 151 ГК РФ подсудимый Бородаев Н. А. должен компенсировать указанный вред. При определении размера суммы, подлежащей компенсации, суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшего Ш.С.А., имущественное положение подсудимого Бородаева Н. А., и считает возможным взыскать с последнего 50 000 руб., что будет соответствовать принципам справедливости и разумности.

Вещественное доказательство: молоток, хранящийся при уголовном деле, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бородаева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бородаеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бородаева Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Бородаеву Н.А. исчислять с 19 октября 2011г.

Взыскать с Бородаева Н.А. в пользу Ш.С.А. (***) 29 067 (двадцать девять тысяч шестьдесят семь) рублей в счёт возмещения материального ущерба и 50 000 (пятьдесят тысяч) руб. в счёт компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: молоток, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Бородаевым Н. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный     Бородаев Н. А.     вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Бородаев Н. А. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                                                             Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 24 ноября 2011 года.