№1-338/2011 приговор в отношении Ибрагимова Р.В., осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-338/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        11 ноября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю. П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Ганина А. В.,

подсудимого Ибрагимова Р. В.,

защитника - адвоката Жакасова С. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова Р.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибрагимов Р. В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ибрагимов Р. В. *** около ***, находясь ***, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил у потерпевшего Ш.Д.Р. МР3 - плеер модели « Ария С 35» в корпусе чёрного цвета стоимостью 1 000 руб. и 1 бутылку пива « Большая кружка» ёмкостью 1, 5 л стоимостью 60 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 060 руб.

Подсудимый     Ибрагимов Р. В.     по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Жакасова С. Г.      ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 78.

Подсудимый Ибрагимов Р. В.     в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С. Г.      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый     Ибрагимов Р. В.     вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат     Жакасов С. Г.     полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Ибрагимов Р. В.     не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Ибрагимову Р. В.     была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Ибрагимова Р. В.     свободы.

Потерпевший Ш.Д.Р. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Прокурор        Ганин А. В. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Ибрагимовым Р. В.        заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Ибрагимов Р. В.     заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Ибрагимов Р. В.     осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Ибрагимова Р. В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Р. В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как        грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому     Ибрагимову Р. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Ибрагимову Р. В.     наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ибрагимов Р. В. совершил преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Ибрагимова Р. В.     в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Ибрагимова Р. В. судом не установлено.

Подсудимый Ибрагимов Р. В. имеет постоянное место жительства.

Л. д. 34.

Подсудимый Ибрагимов Р. В. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится.

Л. д. 62, 63.

Согласно исследованной в судебном заседании характеристики, представленной        участковым уполномоченным органа внутренних дел, на подсудимого Ибрагимова Р. В. по месту жительства жалоб от соседей не поступало.

Л. д. 66.

Соседи Л.Н.С., З.В.А. характеризуют подсудимого Ибрагимова Р. В. посредственно. Последняя указала о фактах злоупотребления подсудимым алкоголем.

Л. д. 41-42, 43-44.

Суд визуально убедился, что подсудимый Ибрагимов Р. В. имеет травму ноги, передвигается на костылях. Однако медицинские документы с точным диагнозом суду предоставлены не были.

Суд не учитывает представленные подсудимым Ибрагимовым Р. В. характеристики и ходатайство. Подсудимый подтвердил, что данные бумаги написаны им лично и подписаны лицами, анкетные и паспортные данные которых не отражены и надлежащим образом не удостоверены ни по месту жительства, ни по месту работы. Кроме того, в судебном заседании не установлено наличие работы у подсудимого Ибрагимова Р. В.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ибрагимовым Р. В. преступления, данные о его личности суд приходит к убеждению о возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Ибрагимова Р. В., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему наказания в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.

         Суд считает необходимым возложить на Ибрагимова Р. В. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: г***, в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени; не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

         Суд также считает необходимым обязать Ибрагимова Р. В. являться на регистрацию в вышеуказанный орган два раза в месяц.

Оснований к применению к подсудимому Ибрагимову Р. В. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: МР3-плеер модели « Ария С35», руководство по эксплуатации и упаковочная коробка к нему, возвращённые законному владельцу Ш.Д.В., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у него же.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Возложить на Ибрагимова Р.В. следующие ограничения:

-не уходить из дома, расположенного по адресу: ***, в ночное время с 22.00 до 06.00 местного времени;

-не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Ибрагимова Р.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с периодичностью два раза месяц.

Меру пресечения Ибрагимову Р.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: МР3-плеер модели « Ария С35», руководство по эксплуатации и упаковочную коробку к нему, возвращённые законному владельцу Ш.Д.Р. (***), оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись          Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.