№1-320/2011 в отношении Гуреевой А.Н., осужденной по ст. 306 ч.3 УК РФ



Дело №1- 320/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     08 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания - помощнике судьи КУДАШОВОЙ О.В..,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимой ГУРЕЕВОЙ А.Н.

защитника- адвоката РОМАНЧЕНКО С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурееву А.Н., *****, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гуреева А.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с ***, по *** минут, находясь в г.Орске, в здании Отдела Полиции № 2 Управления Министерства Внутренних дел России по городу Орску (далее ОП № 2 УМВД России по городу Орску), расположенного по адресу г.** действуя умышленно, после конфликта с Х.Д.Г., с целью привлечения к уголовной ответственности последнего, будучи предварительно устно и письменно предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести. Дознавателем К.А.С. *** был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, который незамедлительно зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях ОП №2 УМВД России по городу ** путем внесения записи о данном происшествии под регистрационном номером «***». Впоследствии Гуреева А.Н, в целях искусственного создания доказательств виновности и обвинения Х.Д.Г., в совершении преступления, умышленно обратилась к К.Л.С. с просьбой дать показания сотрудникам органов внутренних дел, подтверждающие причастность Х.Д.Г. к совершению вышеуказанного преступления.

По данному факту *** старшим дознавателем отделения дознания по расследованию преступлений на территории ** отдела дознания УМВД России по г.О. Б. А.О.С. возбуждено уголовное дело , по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ в ходе расследования которого установлено, что сведения, сообщенные Гуреевой А.Н. в заявлении не соответствуют действительности, убийством ей никто не угрожал, не душил, события преступления, о котором она сообщила, отсутствуют.

***, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Х.Д.Г. по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Действия Гуреевой А.Н.. квалифицированы по ст. 306 ч.3 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Гуреева А.Н. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Романченко С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Гуреева А.Н. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Защитник Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Гуреева А.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Гуреевой А.Н. и ее защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Гуреевой А.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Гуреева А.Н., защитник Романченко С.Н., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой. Юридическая квалификация действиям подсудимой Гуреевой А.Н. по ст. 306 ч.3 УК РФ определена правильно.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч.4 УК РФ подсудимой Гуреевой А.Н. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гуреевой А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гуреевой А.Н. суд учитывает и признает ее раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.108-112), ранее не судима. (л.д.107).

Суд отмечает, что подсудимая Гуреева А.Н. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется посредственно, общественный порядок не нарушает, жалоб и заявлений в отношении нее не поступало, по характеру спокойная, уравновешенная. ( л.д.120, 151-153).

Суд также отмечает, что по последнему месту работы у ИП Ш. А.Н. Гуреева А.Н. зарекомендовала себя с положительной стороны, к работе относилась добросовестно, замечаний не имела, в коллективе пользовалась уважением, по характеру спокойная, уравновешенная, отзывчивая. ( л.д. 121)

Суд также учитывает семейное положение Гуреевой А.Н., является сиротой с *** года, в связи с тем, что умерли родители, воспитывалась в детском доме в г.**.

Назначая наказание Гуреевой А.Н., суд принимает во внимание ее молодой возраст, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой Гуреевой А.Н. без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях отдела полиции УМВД РФ по г.**, хранящаяся у инспектора штаба М.Р.Р., оставить у него, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурееву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуреевой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого Гуреева А.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гурееву А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Гуреевой А.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях ОП УМВД РФ, хранящаяся у М.Р.Р., оставить у него, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. ** в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Гуреевой А.Н. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Гуреева А.Н. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 ноября 2011 года