№1-261/2011 приговор в отношении Рыбакова А.В., осужденного по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-251/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                       29 сентября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Рыбакова А. В.,

защитника - адвоката Романченко С. Н.,

а также представителя потерпевшего юридического лица Б.Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбакова А.В., ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбаков А. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рыбаков А. В. *** около *** умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришёл к ***, принадлежащей ***, расположенной ***, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём подбора ключа, незаконно проник в помещение ***, откуда тайно похитил принадлежащее *** имущество, а именно: алюминиевую шину длиной 5, 4м стоимостью 398, 25 руб. за один метр на сумму 2 150, 55 руб., два медных разъединителя РВО 10х100АА 1Ф стоимостью 12 288, 14 руб. каждый на сумму 24 576, 28 руб., причинив вышеуказанному предприятию ущерб на общую сумму 26 726, 83 руб.

По делу заявлен иск на сумму 26 726, 55 руб.

Л. д. 41.

Подсудимый Рыбаков А. В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Романченко С. Н.     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 139.

Подсудимый Рыбаков А. В. в судебном заседании также в присутствии защитника      указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Рыбаков А. В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он также в полном объёме признаёт исковые требования потерпевшей стороны. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Романченко С. Н.     полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Рыбаков А. В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Рыбаков А. В. признаёт в полном объёме исковые требования потерпевшей стороны. Надлежащая правовая консультация подсудимому Рыбакову А. В. была предоставлена. В случае назначения подсудимому Рыбакову А. В. наказания в виде лишения свободы просит суд назначить его в минимально возможном размере.

Представитель потерпевшего юридического лица Б.Г.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Свои исковые требования поддерживает. Солидарна с позицией прокурора о необходимости назначения подсудимому Рыбакову А. В. наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Прокурор Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Рыбаковым А. В.      заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Она квалифицирует действия подсудимого Рыбакова А. В. по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, исключив из вменённой органом предварительного следствия квалификации признак « незаконное проникновение в иное хранилище».

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Рыбаков А. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Рыбаков А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, представителем потерпевшего юридического лица и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Рыбакова А. В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбакова А. В. по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как      кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Рыбакову А. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Подсудимый Рыбаков А. В. в полном объёме признаёт исковые требования.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего юридического лица не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Рыбакову А. В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рыбаков А. В. совершил преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Рыбакова А. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка (л. д. 127).

Судом     у подсудимого Рыбакова А. А. не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

***

Подсудимый Рыбаков А. В. имеет постоянное место жительства и регистрации.

л. д. 110.

Подсудимый Рыбаков А. В. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

л. д. 119, 120.

Он работает, работодателем характеризуется исключительно положительно.

л. д. 128.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Рыбаков А. В. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

л. д. 129

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рыбаковым А. В. преступления, данные о его личности, суд приходит к убеждению о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

Подсудимый Рыбаков А. В. совершил корыстное преступление в период условного осуждения, назначенного ему судом также за совершение корыстного преступления. Указанное свидетельствует о том, что последний не желает вставать на путь исправления.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Рыбакова А. В., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 317 УПК РФ. Окончательно наказание подсудимому Рыбакову А. В. должно быть определено на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения подсудимому Рыбакову А. В. минимально возможного наказания в виде лишения свободы, как того просит защитник.

Подсудимый Рыбаков А. В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима с учётом совершения преступления в период условного осуждения.

Суду не представлено данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого Рыбакова А. В. заболеваний, препятствующих реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Наличие постоянного места работы, жительства, несовершеннолетнего ребёнка также в бесспорном порядке не свидетельствуют о невозможности назначения последнему наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Суд не находит оснований к применению к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего юридического лица, суд находит его в силу ст. 1064 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. В счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба с подсудимого Рыбакова А. В. подлежит взысканию в пользу *** 26 726, 55 руб.

Вещественные доказательства: замок, ключ к замку, хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, дактоплёнка № 2 со следами папиллярного узора, хранящаяся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению там же в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч. 2 ст. 158     УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Рыбакову А.В. условное осуждение, назначенное приговором ***.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Рыбакову А.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** в виде одного года четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Рыбакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без ограничения свободы     с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбакову А.В.       в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Рыбакова А.В. под стражу в зале суда, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 29 сентября 2011г.

Гражданский иск потерпевшего юридического лица - *** удовлетворить.

Взыскать с Рыбакова А.В. в пользу *** (***) рублей 55 копеек в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: замок, ключ к замку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; дактоплёнку № 2 со следами папиллярного узора, хранящуюся при уголовном деле, оставить там же в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Рыбаковым А. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получении копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбаков А. В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Рыбаков А. В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись                                     Е.В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 01 декабря 2011 года.