№1-336/2011 приговор в отношении Пенкина С.А., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



дело №1-336/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        11 ноября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю. П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимого Пенкина С. А.,

защитника - адвоката Романченко С. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пенкина С.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пенкин С. А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Пенкин С. А. *** около ***, находясь в *** умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл - собрал с дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения - конопля, путём перетирания в ладонях семян с пыльцой и листьев наркотического средства - гашиш в крупном размере массой не менее 5, 21г., а также путём сбора верхних частей и листьев вышеуказанного растения наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 71, 57г., которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея на то официального разрешения, хранил при себе в сумке, а также в салоне принадлежащего ему а\м *** государственный регистрационный знак *** с момента приобретения до ***

*** около *** подсудимый Пенкин С. А. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание Орского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного по адресу: ***, где в ходе осмотра принадлежащего ему а\м *** государственный регистрационный знак ***, проведённого в присутствии понятых в период времени с *** до *** были обнаружены и изъяты фрагмент растения зелёного цвета, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, один бумажный свёрток с веществом чёрного цвета, а также один бумажный свёрток с веществом чёрного цвета, находящийся под автомобилем около правого заднего колеса, которое подсудимый Пенкин С. А. выкинул из сумки, находившейся при нём, в момент проведения осмотра.

Согласно справки об исследовании № 131 от *** вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра а\м подсудимого Пенкина С. А., является наркотическим средством - гашишем массой 2, 53г., согласно справки об исследовании № 132 от 08.09.2011г., вещество в бумажном свёртке, изъятое в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего подсудимому Пенкину С. А., является наркотическим средством - гашишем массой 4, 04г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.07.2011г.), списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру.

Согласно заключения судебной химической экспертизы № 05э/9-0314 от 27.09.2011г. фрагмент растения зелёного цвета, вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - марихуаной, общая масса наркотического средства - марихуаны 71, 75г., общая масса наркотического средства - гашиша - 5, 21г., что согласно Постанволения Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.07.2011г.), списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, относится к крупному размеру.

Подсудимый     Пенкин С. А.     по окончании предварительного следствия в присутствии защитника Романченко С. Е.      ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 171.

Подсудимый Пенкин С. А.     в судебном заседании также в присутствии защитника Романченко С. Н.     указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Пенкин С. А.     вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Адвокат      Романченко С. Н.      полагает, что имеются основания к
рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Пенкин С. А.     не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Пенкину С. А.     была предоставлена. Также просит суд не лишать подсудимого Пенкина С. А.      свободы.

Прокурор       Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Пенкиным С. А.        заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Пенкин С. А.     заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Пенкин С. А.     осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном     заключении доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Пенкина С. А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пенкина С. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как       незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому     Пенкину С. А. не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Пенкину С. А.     наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пенкин С. С. совершил преступление средней тяжести. (Ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Пенкина С. А.     в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые (л. д. 145).

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Пенкина С. А. судом не установлено.

Подсудимый Пенкин С. А. имеет постоянное место жительства.

Л. д. 130.

Подсудимый Пенкин С. А. под учётным лицом ПНД г. Орска не значится.

Л. д. 146.

***

***

В момент задержания он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением канабиноидов.

Л. д. 155.

По месту учёбы подсудимый Пенкин С. А. характеризуется положительно.

Л. д. 157.

Соседи также характеризуют подсудимого Пенкина С. А. положительно.

Л. д. 158.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Пенкиным С. А. преступления, данные о его личности суд приходит к убеждению о возможности исправления последнего без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Пенкина С. А., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: а\м *** г\н ***, свидетельство о регистрации данного транспортного средства № ***, договор купли-продажи автомототранспорта от ***, заключённый между Р.Н.Н. и Пенкиным С. А., хранящиеся у законного владельца Пенкина С. А., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у него же;

вещество растительного происхождения, изъятое *** в ходе осмотра а\м *** с г\н ***, принадлежащего Пенкину С. А.; вещество растительного происхождения, изъятое *** в ходе осмотра места происшествия; два ватных тампона, пропитанных смывами с рук Пенкина С. А.; ногтевые срезы Пенкина С. А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Орску по адресу: г. Орск Оренбургской области ул. Советская д. 79 по квитанции № 453 (Л. д. 125), в силу п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пенкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.

Меру пресечения Пенкину С.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: а\м *** г\н ***, свидетельство о регистрации данного транспортного средства № ***, договор купли-продажи автомототранспорта от ***, заключённый между Р.Н.Н. и Пенкиным С. А., хранящиеся у законного владельца Пенкина С.А. (***) оставить у него же;

вещество растительного происхождения, изъятое *** в ходе осмотра а\м *** с г\н ***, принадлежащего Пенкину С. А.; вещество растительного происхождения, изъятое ***. в ходе осмотра места происшествия; два ватных тампона, пропитанных смывами с рук Пенкина С. А.; ногтевые срезы Пенкина С. А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Орску по адресу: г. Орск Оренбургской области ул. Советская д. 79 по квитанции № 453 (Л. д. 125), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись      Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.