№1-331/2011 приговор в отношении Маурер С.В., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-331/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 11 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре судебного заседания -помощнике судьи КУДАШОВОЙ О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимого МАУРЕР С.В.,

защитника НАЧИНОВА П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАУРЕР С.В., *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маурер С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Маурер С.В. обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства- гашишного масла, *** около *** часов, находясь у себя в ***, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, изготовил для личного употребления, наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 2,93 гр., что относится к крупному размеру, часть из которого употребил, а часть незаконно без цели сбыта, хранил у себя в доме по вышеуказанному адресу.

Маурер С.В., *** около *** часов, находясь на перекрестке улиц *** и ***, около ***, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел- нарвал массу растительного происхождения темно- зеленого цвета, необходимую для приготовления наркотического средства- гашишного масла, после чего, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - гашишное масло в крупном размере, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющееся в доме ***, изготовил кустарным способом путем проведения термических реакций, жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство- гашишное масло, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 ( в редакции от 11.03.2011г.), массой не менее 2,93гр., что относится к крупному размеру, которое для удобства хранения поместил в пластиковую бутылку емкостью 1 л., и умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в доме по вышеуказанному адресу.

***, в ходе осмотра места происшествия, в шкафу комнаты Маурер С.В. в *** в *** часа *** в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество в виде жидкости в пластиковой бутылке емкостью 1л., которое согласно справки об исследовании от ***, содержит наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 2,93 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011г.) относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта от *** жидкость в бутылке изъятой *** у Маурер С.В в ходе осмотра места происшествия в ***, содержит наркотическое средство- гашишное масло, общей массой наркотического средства- гашишного масла- 2,916гр., что относиться к крупному размеру.

Гашишное масло- это наркотическое средство, получаемое из частей растений любых сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами. Гашишное масло получают в виде экстракта конопли в молоке, поскольку содержащиеся в молоке капельки жира при кипячении экстрагируют каннабиноиды.

Действия Маурер С.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Маурер С.В. в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Маурер С.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В..

Защитник Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Маурер С.В.. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Маурер С.В.и его защитника Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Маурер С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Маурер С.В. защитник Начинов П.В., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Маурер С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Маурер С.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маурер С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Маурер С.В., учитывает и признает, его раскаяние, признание вины, ранее не судим (л.д.69), на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 72-75).

Суд также отмечает, что подсудимый Маурер С.В., имеет постоянное место работы в компании «**», в должности мастера сервисного центра, где зарекомендовал себя с положительной стороны, обладает профессионализмом в своей сфере, инициативный, коммуникабельный, доброжелательный в общении с клиентами и коллегами. ( л.д. 96)

Суд отмечает, что подсудимый Маурер С.В.. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет. Ссор и конфликтов с соседями не имеет, жалоб на него со стороны соседей и родственников не поступало, по характеру спокойный, малообщительный не конфликтный, с окружающими вежливый. (л. д. 76, 94-95).

Суд, назначая наказание Маурер С.В.., принимает во внимание его молодой возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Маурер С.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства: бутылка с жидкостью, являющейся наркотическим средством- гашишным маслом, общей массой 2,916 гр., изъятая *** у Маурер С.В. в *** в ходе осмотра места происшествия; растение -конопля, содержащая наркотическое средство тетрагидроканнабинол (доведенное до постоянной массы)-4,20гр., изъятое *** около *** в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции УМВД России по г.О., по квитанции от *** ( л.д. 54), уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАУРЕР С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ЧАСОВ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Маурер С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: бутылка с жидкостью, являющейся наркотическим средством- гашишным маслом, общей массой 2,916 гр., изъятая *** у Маурер С.В. в *** *** в ходе осмотра места происшествия; растение -конопля, содержащая наркотическое средство тетрагидроканнабинол (доведенное до постоянной массы)-4,20гр., изъятое *** около *** в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 УМВД России по г.Орску, по квитанции от *** ( л.д. 53),, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 УМВД России по г.О., по квитанции от ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Маурер С.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Маурер С.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.11.2011 года