№1-332/2011 приговор в отношении Биккуловой Ф.Х., осужденной по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-332/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     15 ноября 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.,

при секретаре судебного заседания - помощнике судьи Кудашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимой Биккуловой Ф.Х.,

защитника Слизовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биккуловой Ф.Х., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Биккулова Ф.Х хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Биккулова Ф.Х. в начале *** действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли от реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, достоверно зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, поскольку не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, приобретала на торгово-закупочной базе, расположенной на ул. **, спирт технического назначения, не предназначенный для употребления в качестве пищевого продукта. Разбавила данный спирт водой, полученную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, разливала по бутылкам различной емкости. После чего, достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость технического назначения, к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранила в ** и реализовывала гражданам в качестве пищевого продукта.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащий продукции, Биккулова Ф.Х. *** в ***, находясь у себя дома, по адресу **, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта оперуполномоченному ОБЭП при УВД по МО ** К.А.С. за 40 рублей, спиртосодержащую жидкость объемом 0.49литра в бутылке объемом 0.5л., изготовленной из прозрачного стекла зеленого цвета, горловина которой укупорена отрезком из полимерного материала, обвязанным нитками.

*** бутылка объемом 0,5л. изготовленной из прозрачного стекла зеленого цвета, горловина которой укупорена отрезком из полимерного материала, обвязанным нитками со спиртосодержащей жидкостью объемом 0.49литра, изъята в ходе осмотра места происшествия по адресу : **.

Кроме того, *** в ходе осмотра места происшествия в ** Биккулова Ф.Х. добровольно выдала спиртосодержащую жидкость, объемом 0,46л. в бутылки, изготовленной из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 5 литров, которую хранила с целью последующего сбыта.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы от ***, исследуемые жидкости : реализованная Биккуловой Ф.Х. *** и добровольно выданная Биккуловой Ф.Х в ходе осмотра места происшествия ***, являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 32 % и 88% соответственно. Вышеуказанные образцы жидкости содержат добавку- диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок битрекс, бензин, керосин в вышеуказанных жидкостях не выявлено. Представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003, то есть вышеуказанная жидкость не предназначена для использования в пищевых целях, и не пригодна для производства водок.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от *** реализованная Биккуловой Ф.Х. *** и добровольно выданная Биккуловой Ф.Х. в ходе осмотра места происшествия *** жидкости, в соответствии со ст.3, 25 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29- ФЗ от 02.01.2000г. с изменениями на 22.08.2004г., № 122- ФЗ, не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей из-за наличия посторонних частиц, микропримеси диэтилфталата, так как продукт, изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами ( Законами, ГОСТ), следовательно, спиртосодержащие жидкости представляют опасность для жизни и здоровья потребителей и подлежат утилизации или уничтожению.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (ред. от 28.12.2010) « О качестве безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Согласно статье 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 28.02.2010) « О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а так же контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а так же контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 (ред. от 13.11.2010) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», водка и ликероводочные изделия относятся к списку единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Диэтилфталат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. Смерть от диэтилфталата может наступить в результате поступления в организм большой дозы либо вследствие постепенного накапливания вещества в органах и тканях, которое приводит к необратимым изменениям, заканчивающимся преждевременной смертью.

Действия Биккуловой Ф.Х. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Биккулова Ф.Х. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Богатырева М.Е., Слизовой В.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Биккулова Ф.Х. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитниками Богатыревым М.Е., Слизовой В.Н..

Защитник Слизова В.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Биккулова Ф.Х. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Биккуловой Ф.Х. и защитника Слизовой В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Биккуловой Ф.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Биккулова Ф.Х., защитник Слизова В.Н., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой. Юридическая квалификация действиям подсудимой Биккуловой Ф.Х. по ст. 238 ч.1 УК РФ определена правильно.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч.2 УК РФ подсудимой Биккуловой Ф.Х. совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Биккуловой Ф.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Биккуловой Ф.Х., суд учитывает и признает ее раскаяние, признание вины, ранее не судимая (л.д.135) на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит ( л.д.136-137 ).

Суд так же учитывает, что подсудимая Биккулова Ф.Х. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, в нарушение общественного порядка и в состоянии алкогольного опьянения не замечена, по характеру общительная, спокойная, жалоб и заявлений от соседей не поступало. ( л.д.132-134,139, 141-142)

Назначая наказание Биккуловой Ф.Х., суд принимает во внимание ее возраст, состояние здоровья, имеет заболевания «**», «**».

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, ее материальное и семейное положение, состояние здоровья, позволяют суду согласиться с мнением прокурора о возможности исправления подсудимой Биккуловой Ф.Х., без изоляции от общества, и назначить ей наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: прозрачная стеклянная бутылка зеленого цвета, объемом 0,5 литра, прозрачная полимерная бутылка, объемом 5 литров, воронка белового цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры номиналом по 10 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г.Орску СУ СК РФ по Оренбургской области обратить в доход государства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4-1 УПК РФ.

Вещественные доказательства: две видеокассеты, записанные при проведении ОРМ «Опрос» в отношении Бикулловой Ф.Х. и Б.Р.В. хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда ** в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БИККУЛОВУ Ф.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок СТО ШЕСТЬДЕСЯТ часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Биккуловой Ф.Х. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: прозрачная стеклянную бутылку зеленого цвета, объемом 0,5 литра, прозрачную полимерную бутылку, объемом 5 литров, воронку белового цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, уничтожить.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры номиналом по 10 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г.Орску СУ СК РФ по Оренбургской области обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: две видеокассеты, записанные при проведении ОРМ «Опрос» в отношении Бикулловой Ф.Х. и Бикулловой Р.В. хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г.Орска, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Биккуловой Ф.Х. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Биккулова Ф.Х. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 ноября 2011 года