№1-334/2011 приговор в отношении Фоминова В.Н., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-334/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 06 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания ГОРОБЕЦ Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимого ФОМИНОВА В.Н.,

защитника ЖАКАСОВА С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фоминова В.Н., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фоминов В.Н незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

** около ** часов, находясь в заброшенных садах, расположенных в пос. **, в 250 метрах от садового общества **», действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел- нарвал с дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля ***, после чего, собранную им растительную массу с целью дельнейшего высушивания и изготовления наркотического средства- марихуаны принес к себе домой по адресу: г.***

**, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства- марихуаны в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем перетирания семян и листьев конопли в ладонях, измельчив их, изготовил растительную массу, содержащую в своем составе наркотическое средство- марихуану, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 11.03.2011 года), массой не менее 11,295 гр., что относится к крупному размеру, которое для удобства хранения поместил в газетный сверток, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя в предметах своей одежды.

** в ходе личного досмотра Фоминова В.Н. в ** минут в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ** от **, являясь смесью наркотического средства - марихуаны и семян конопли, масса наркотического средства, доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение исследований, составляет- 11,295 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ ( в ред. от 11.03.2011 года) относится к крупному размеру.

Согласно заключения эксперта ** от ** вещество растительного происхождения, изъятое ** в ходе личного досмотра Фоминова В.Н., является смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, масса наркотического средства-марихуаны ( доведенной до постоянной массы) - 11,25гр.

Действия Фоминова В.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Фоминов В.Н в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника Жакасова С.Г заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Фоминов В.Н. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Жакасовым С.Г..

Защитник Жакасов С.Г. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Фоминов В.Н не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Фоминова В.Н. и его защитника Жакасова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Фоминову В.Н обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Фоминов В.Н., защитник Жакасов С.Г., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Фоминова В.Н по ст. 228 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Фоминовым В.Н совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фоминова В.Н., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Фоминова В.Н имеется рецидив преступлений, судимости от ** и ** не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фоминова В.Н. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери А. ** года рождения.

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Фоминова В.Н. учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.65-68).

Суд отмечает, что подсудимый Фоминов ВН. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. ( л.д. 79)

Суд при назначение наказания Фоминову В.Н. в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает наличие у него заболевания, угрожающее его жизни и здоровью.

Назначая наказание Фоминову В.Н, суд принимает во внимание его возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, количество и вид наркотического средства марихуаны, личность виновного Фоминова В.Н., его состояние здоровья, позволяют суду согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания Фоминову В.Н., без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, но в пределах санкции ст.228 ч.1УК РФ.

Вместе с тем, суд отмечает, что Фоминов В.Н.. склонен к совершению правонарушений (л.д. 69-70, 73-75), не имеет постоянного источника дохода, совершил преступление в состояние наркотического опьянения ( л.д.80), участковым инспектором характеризуется как лицо употребляющее спиртные напитки, в связи с чем в семье имеют место конфликты, по характеру вспыльчив, агрессивен. ( л.д. 79)

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Фоминова В.Н и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд при назначении наказания Фоминову В.Н не учитывает отрицательную характеристику из ФБУ ИК-3 г.Новотроицка, так как указанное обстоятельство, согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, не относится к обстоятельствам, которые учитываются при назначении наказания. При назначении наказания могут учитываться лишь те характеризующие данные, которые предшествовали совершению преступления. ( л.д. 78)

Суд отмечает, что заболевание, которое имеется, у Фоминова В.Н. не препятствуют отбыванию ему наказания в местах лишения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Фоминову В.Н. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Фоминов В.Н. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, изъятое ** в ходе личного досмотра Фоминова В.Н., являющееся смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, массой наркотического средства- марихуаны-10,65 грамм; растительная масса с пряным запахом характерным для конопли в виде целого растения темно-зеленого цвета ( корень, центральный стебель, верхушечная часть, листья-как единое целое), изъятая ** в ходе осмотра места происшествия, являющееся растением конопля, содержащий наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой-25,18 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела полиции ** УМВД России по г.Орску по квитанции ** от ** ( л.д. 50), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Фоминова В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ТРИ МЕСЯЦА, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фоминову В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- вещество растительного происхождения, изъятое ** в ходе личного досмотра Фоминова В.Н., являющееся смесью наркотического средства марихуаны и семян конопли, массой наркотического средства- марихуаны-10,65 грамм; растительная масса с пряным запахом характерным для конопли в виде целого растения темно-зеленого цвета ( корень, центральный стебель, верхушечная часть, листья- как единое целое), изъятая ** в ходе осмотра места происшествия, являющееся растением конопля, содержащий наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой-25,18 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств отдела полиции ** УМВД России по г.Орску по квитанции ** от **, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Фоминовым В.Н. содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Фоминовым В.Н. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Фоминов В.Н. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:      подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17 декабря 2011 года