№1-328/2011 приговор в отношении Мишанина В.В., осужденного по ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-328/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область     21 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания - помощнике судьи КУДАШОВОЙ О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

потерпевшей ВОЗНЮК З.А.,

подсудимого МИШАНИНА В.В.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишанин В.В., ****, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мишанин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

*** около *** часа, находясь на законных основаниях в **, действуя умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитил из помещения квартиры DVD-плеер марки «***» модель *** с дистанционным пультом управления от него, общей стоимостью ***, комплект постельного белья, стоимостью *** рублей, флеш-карту объемом памяти 8 гигабайт, стоимостью ** рублей, всего на общую сумму ***, причинив потерпевшей В.З.А. материальный ущерб.

Потерпевшей В.З.А.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ***.

Действия Мишанина В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.

*** около ***, Мишанин В.В. находясь на законных основаниях в **, действуя умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитил из помещения квартиры телевизор марки «***» модель *** с дистанционным пультом, стоимостью **., причинив потерпевшей В.З.А. значительный материальный ущерб.

Потерпевшей В.З.А.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму **.

Действия Мишанина В.В квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Мишанин В.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Мишанин В.В виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, со стоимостью и объемом похищенного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Защитника Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Мишанин В.В. не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая В.З.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого Мишанина В.. в счет возмещения материального ущерба ***.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Мишанина В.В и его защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Мишанину В.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Мишанин В.В.., защитник Романченко С.Н., потерпевшая В.З.А.., прокурор Беляева Н.Х., по данному делу доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Мишанина В.В. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в»УК РФ определена правильно.

Потерпевшей В.З.А. заявлен гражданский иск на сумму ***. Суд считает, что данный гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Мишанина В.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч.2, ч.3УК РФ подсудимым Мишаниным В.В совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мишанина В.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Мишанина В.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от *** не снята и не погашена в установленном законом порядке. ( л.д. 103-104, 106)

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мишанина В.В., суд признает протокол явки с повинной от ***. (л.д. 72).

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Мишанина В.В. учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д.105, 175).

Суд отмечает, что подсудимый Мишанин В.В. по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб со стороны соседей на него не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный.(л.д.101,107, 117-118).

Суд также отмечает, что по месту содержания в ***** Мишанин В.В. характеризуется положительно, режимные требования соблюдает, нарушений не имеет, общепринятых норм поведения старается придерживаться, отношения с сокамерниками ровные, в конфликтные ситуации не вступает, из проводимых бесед индивидуального характера старается делать правильные выводы, по характеру спокоен. ( л.д. 110).

Назначая наказание Мишанину В.В., суд принимает во внимание его возраст, материальное и семейное положение, а также состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Мишанин В.В. склонен к совершению правонарушений (л.д.104), не имеет постоянного источника дохода и регистрации в г.***, совершил преступление в период условно досрочного освобождения.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Мишанина В.В. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Назначенное Мишанину В.В. наказание в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он холост, иждивенцев не имеет.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Мишанину В.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Мишанину В.В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку *** был осужден *** по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на 8 лет ( л.д.104), постановлением ** от *** условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 5 месяцев ( л.д. 113), и вновь совершил преступления, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Мишанину В.В. по постановлению ** от ***, отменить.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Мишанин В.В. отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действия имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Мишанину В.В.

Вещественные доказательства: коробка от DVD-плеера марки «***» модель ***, серийный номер ***, DVD-плеер марки «***» модель *** серийный номер *** пульт от DVD-плеера марки «***», руководство по эксплуатации от DVD-плеера марки «***» модель ***, изъятые в ходе ОМП от *** у М.Т.Н., хранящиеся у В.З.А., оставить у нее, как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: товарный чек на DVD-плеер марки «***» модель ** серийный номер *** и на телевизор марки «***» модель ***, серийный номер ***, изъятый в ходе запроса от *** из магазина «**» по адресу: г.**, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишанин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на восемь месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мишанину В.В. к отбытию лишение свободы на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Мишанину В.В. по постановлению ** от ***, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ** от *** в виде лишения свободы на один год.

Окончательно назначить МИШАНИНУ В.В. к отбытию лишение свободы на ТРИ ГОДА, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мишанину В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Мишанину В.В. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ***.

Взыскать с Мишанина В.В. в пользу В.З.А. в счет возмещения материального ущерба 8255 рублей 20 копеек (восемь тысяч двести пятьдесят пять рублей двадцать копеек).

Вещественные доказательства: коробка от DVD-плеера марки «***» модель ***, серийный номер ***, DVD-плеер марки «**» модель *** серийный номер ***, пульт от DVD-плеера марки «***», руководство по эксплуатации от DVD-плеера марки «***» модель ***, изъятые в ходе ОМП от *** у М.Т.Н., хранящиеся у В.З.А., оставить у нее, как у законного владельца.

Вещественные доказательства: товарный чек на DVD-плеер марки «***» модель *** серийный номер *** и на телевизор марки «**» модель ***, серийный номер ***, изъятый в ходе запроса от *** из магазина «**» по адресу: **, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мишаниным В.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Мишаниным В.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Мишанин В.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и в ступил в законную силу 02 декабря 2011 года