№Ц!-306/2011 приговор в отношении Урдина С.М., осужденного по ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и Кустова О.В., осужденного по ст. 228 ч.2 УК РФ.



        Дело №1-306/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 01 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре судебного заседания ПОЛЯНСКОЙ О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимых УРДИНА С.М., КУСТОВА О.В.

защитников, САГИНБАЕВА Г.У., КОЛЕСНИКОВОЙ И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урдина С.М., **, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

Кустова О.В., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Урдин С.М., Кустов О.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Подсудимый Урдин С.М. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Урдин С.М., *** в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: г**, действуя незаконно, умышленно, вступил в преступный сговор с Кустовым О.В., договорившись с ним о совместном незаконном изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. После чего Урдин С.М. и Кустов О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего совместного употребления, используя имеющиеся у них знания и навыки, выполняя каждый свою роль в незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфина, а также используя имеющиеся у них следующие вещества: ***, изготовили по указанному адресу смесь, содержащую наркотическое средство дезаморфин массой более 8,44 гр., то есть в особо крупном размере. Часть наркотического средства дезоморфина они совместно употребили путем введения внутривенных инъекций, другую часть изготовленной ими смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,84 гр., то есть в особо крупном размере, Кустов О.В., действуя незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления стал хранить при себе. Оставшуюся часть изготовленной ими смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4,60 гр., то есть в особо крупном размере, Урдин С.М., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, намереваясь впоследствии лично употребить.

В этот же день, ***, примерно в *** минут Кустов О.В. и Урдин С.М. были задержаны по адресу г.** сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

*** в ходе личного досмотра Кустова О.В., проводимого на месте задержания, у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с изготовленной ими ранее жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 3,84 гр., согласно справки об исследовании от ***, заключения эксперта от ***, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 г. является особо крупным размером.

*** в *** минут в ходе осмотра места происшествия - жилища Урдина С.М., расположенного по адресу: **, был обнаружен и изъят медицинский шприц с изготовленной ими ранее жидкостью, содержащей наркотическое средство дезаморфин массой 4, 60 гр., согласно справке об исследовании от ***, заключения эксперта от ***, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 г. является особо крупным размером.

Действия Урдина С.М., Кустова О.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Урдин С.М., в период времени с ***. по ***, действуя незаконно, умышленно с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин и постоянного наличия указанного наркотического средства, в том числе для личного употребления, в своем жилище, расположенном по адресу: г.**, не считаясь с общественной нравственностью, и нарушая общественный порядок в части несоблюдения правил общежития в многоквартирных домах, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, и активно выполнял действия, направленные на содержание притона до момента пресечения его противоправных действий правоохранительными органами, то есть до ***

Урдин С.М., систематически в период времени с *** по *** не менее 3 раз в неделю, предоставлял помещение квартиры наркозависимым лицам, для употребления наркотических средств, в частности:

***, Урдин С.М. в вечернее время, действуя незаконно, умышленно с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г**, наркозависимым лицам, в том числе - Б.Р.В., М.А.П., и другим неустановленным следствием лицам, для употребления наркотического средства - дезоморфина.

Урдин С.М. находясь в указанной квартире, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: лекарственный **, изготовил в домашних условиях, затем передал указанным лицам, получив от них для личного употребления часть наркотического средства дезоморфина в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, создал условия для спокойного употребления наркотических средств: предоставлял потребителям наркотиков шприцы, ватные тампоны, место для отдыха, а для снижения риска быть изобличенным сотрудниками правоохранительных органов предпринимал следующие меры безопасности: запирал входную дверь в квартиру на замок, занавешивал шторы на окнах, продолжая свою преступную деятельность, не считаясь с общественной нравственностью, нарушая правила общежития, в части поддержания чистоты, порядка и появления резких неприятных запахов.

Урдин С.М., *** в дневное время, действуя незаконно, умышленно с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г**, наркозависимым лицам, в том числе - Ш.Д.А., и другим неустановленным следствием лицам, для употребления наркотического средства - дезоморфина, которое он, находясь в указанной квартире, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: ***, изготовил в домашних условиях, затем передал указанным лицам, получив от них для личного употребления часть наркотического средства дезоморфина в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, создал условия для спокойного употребления наркотических средств: предоставлял потребителям наркотиков шприцы, ватные тампоны, место для отдыха, а для снижения риска быть изобличенным сотрудниками правоохранительных органов предпринимал следующие меры безопасности: запирал входную дверь в квартиру на замок, занавешивал шторы на окнах, продолжая свою преступную деятельность не считаясь с общественной нравственностью, нарушая правила общежития, в части поддержания чистоты, порядка и появления резких неприятных запахов.

Урдин С.М., *** в дневное время, действуя незаконно, умышленно с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г.**, наркозависимым лицам, в том числе - Ш.Д.А., С.Н.А., Р.Д.А., Ж.Д.М., Б.Р.В., Кустов О.В., и другим неустановленным следствием лицам, для употребления наркотического средства - дезоморфина, которое он, находясь в указанной квартире, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: лекарственный препарат «****, изготовил в домашних условиях, затем передал указанным лицам, получив от них для личного употребления часть наркотического средства дезоморфина в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, создал условия для спокойного употребления наркотических средств: предоставлял потребителям наркотиков шприцы, ватные тампоны, место для отдыха, а для снижения риска быть изобличенным сотрудниками правоохранительных органов предпринимал следующие меры безопасности: запирал входную дверь в квартиру на замок, занавешивал шторы на окнах, продолжая свою преступную деятельность, не считаясь с общественной нравственностью, нарушая правила общежития, в части поддержания чистоты, порядка и появления резких неприятных запахов.

Урдин С.М., *** в вечернее время, действуя незаконно, умышленно с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: г**, наркозависимым лицам, в том числе - М.А.П., Кустов О.В., и другим неустановленным следствием лицам, для употребления наркотического средства - дезоморфина, которое он, находясь в указанной квартире, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также следующие вещества: ***, изготовил в домашних условиях, затем передал указанным лицам, получив от них для личного употребления часть наркотического средства дезоморфина в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, создал условия для спокойного употребления наркотических средств: предоставлял потребителям наркотиков шприцы, ватные тампоны, место для отдыха, а для снижения риска быть изобличенным сотрудниками правоохранительных органов предпринимал следующие меры безопасности: запирал входную дверь в квартиру на замок, занавешивал шторы на окнах, продолжая свою преступную деятельность не считаясь с общественной нравственностью, нарушая правила общежития, в части поддержания чистоты, порядка и появления резких неприятных запахов.

Содержа притон в период времени с *** года по ***, Урдин С.М., будучи ранее предупрежденным об уголовной ответственности *** за содержание притона для потребления наркотических средств, не считаясь с общественной нравственностью, нарушая правила общежития, выразившееся в несоблюдении порядка и условий проживания граждан в многоквартирном доме, игнорировав требования сотрудников полиции, продолжал свою преступную деятельность, действуя с прямым умыслом, создал Ш.Д.А., С.Н.А., Р.Д.А., Ж.Д.М., Б.Р.В., Кустов О.В., М.А.П. и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

В результате преступной деятельности Урдина С.М. в части содержания притона была обнаружена и изъята из незаконного оборота *** жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 8, 44 гр., что является особо крупным размером.

Действия Урдина С.М. квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ содержание притона потребления наркотических средств.

Урдин С.М., Кустов О.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитников Поярковой Д.С., Жумабаева С.К., Сагинбаева Г.У., Колесниковой И.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые Урдин С.М., Кустов О.В. виновными себя в инкриминируемых преступлениях признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Поярковой Д.С., Жумабаева С.К., Сагинбаева Г.У., Колесниковой И.Н..

Защитники Сагинбаев Г.У., Колесникова И.Н. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Урдин С.М., Кустов О.В. не оспаривают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимых и их защитников должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых Урдина С.М., Кустова О.В., и их защитников Сагинбаева Г.У., Колесникова И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Урдину С.М., Кустову О.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимые Урдин С.М., Кустов О.В., защитники Сагинбаев Г.У., Колесникова И.Н., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых. Юридическая квалификация действиям подсудимых Урдина С.М. по ст. 228 ч.2, 232 ч.1УК РФ, Кустова О.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ст.15 ч. 3, ч. 4 УК РФ подсудимым Урдиным С.М., совершены преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Урдина С.М., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, г» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Урдина С.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочери А. *** года рождения. ( л.д. 226 т.2)

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Урдина С.М. учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит. (л.д. 107, 205, 207, 209 т.2), ранее не судим (л.д. 94-95 т.2)

Суд также отмечает, что Урдин С.М. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. ( л.д.110 т.2)

По месту жительства Урдин С.М. соседями характеризуется с положительной стороны, по характеру спокойный, доброжелательный, к старшим относится уважительно, трудолюбив. Урдин С. помогал по хозяйству своей престарелой бабушке, которая занималась его воспитанием, в связи с тем, что родители Урдина С. умерли. ( л.д. 222-224 т.2)

Назначая, наказание Урдину С.М. суд принимает во внимание его молодой возраст, семейное и материальное положение, имеет престарелую бабушку, которая является инвалидом группы, оказывает ей помощь (л.д.211-212, 225 т.2), а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем, суд отмечает, что Урдин С.М. состоит на учете в *** с *** года, выявлен положительный тест на морфин ( л.д. 106 т.2), в ** наблюдается у врача **** с эпизодическим употреблением *** ( л.д. 187 т.2), совершил преступление в состоянии *** опьянения ( л.д. 75 т.1 )

В силу ст.15 ч. 4 УК РФ подсудимым Кустовым О.В. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кустова О.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, г» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кустова О.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка сына - С. *** года рождения, и. занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка гражданской жены дочери П. ( л.д. 122-123, 215 т.2)

Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Кустова О.В. учитывает и признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит. (л.д. 113, 206, 210 т.2), ранее не судим (л.д. 112 т.2).

Суд отмечает, что Кустов О.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется посредственно, был замечен в употреблении наркотических средств, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, по характеру спокойный, в общении вежлив, доброжелателен и отзывчив. ( л.д. 118 т.2)

По месту жительства соседями Кустов О.В. характеризуется с положительной стороны, по характеру добрый, общительный, занимается воспитанием детей. (л.д. 213-218 т.2)

Подсудимый Кустов О.В. проходил службу в армии, где зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным военнослужащим, по характеру спокойный, выдержанный, общительный. Обладает хорошими организаторскими способностями. ( л.д. 219-220 т.2)

Суд также учитывает положительную характеристику на Кустова О.В. с последнего места работы в ООО СП «ГЕРО-ТРАНС» в должности водителя. За время работы Кустов О.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, к выполнению производственных заданий относился добросовестно, перевозимый груз доставлялся в срок, без повреждений. В коллективе поддерживал ровные отношения с сотрудниками предприятий. ( л.д. 221 т.2)

Суд при назначении наказание Кустову О.В. в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает наличие у него заболевания, угрожающее его жизни и здоровью (л.д. 208 т.2).

Назначая, наказание Кустову О.В. суд принимает во внимание его молодой возраст, семейное и материальное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем, суд отмечает, что Кустов О.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом злоупотребление опиатами ( л.д. 114 т.2), совершил преступление в состоянии наркотического опьянения ( л.д. 69 т.1 )

Совокупность смягчающих обстоятельств, личность виновного Кустова О.В., сведения о его социально-бытовой адаптации, его материальное и семейное положение, его поведение в ходе предварительного расследования, позволяют суду в соответствии со ст. 64 УК РФ признать их исключительными обстоятельствами и назначить наказание Кустову О.В. ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд отмечает, что Шарифуллиным Р.Р., Зыряновым В.М., Киселевым К.В. совершены преступления, представляющее общественную опасность для общества, направленные против здоровья населения, количество наркотического средства, относится к крупному и особо крупному размерам, наркотическое средство героин, является одним из самых опасных наркотиков, по воздействию на организм человека, что повышает степень общественной опасности, совершенного преступления.

Характер и степень общественной опасности совершенных Урдиным С.М., Кустовым О.В. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, наркотическое средство -дезоморфин, является одним из самых опасных наркотиков, по воздействию на организм человека, а также данные о личности подсудимых дают суду основания полагать, что исправление Урдина С.М., Кустова О.В. возможно только в изоляции от общества.

Суд отмечает, что заболевание, которое имеется, у Кустова О.В. не препятствуют отбыванию ему наказания в местах лишения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Урдину С.М. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Кустову О.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку у подсудимых Урдина С.М., Кустова О.В., нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимых собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Урдину С.М..

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Урдин С.М., Кустов О.В. отбывать наказание должны в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в количестве 3,60 гр., 4, 37 гр., хранящихся в Орском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции от ***, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства 4 флакона, 28 медицинских шприцов, 8 игл, 2 флакона из полимерного материала, 2 ампулы, 5 флаконов из темного стекла, металлическая тарелка, 5 бутылок из полимерного материала, бутылка из полимерного материала с жидкостью объемом 300 мл., бутылка из полимерного материала с жидкостью объемом 840 мл., бутылка из полимерного материала с жидкостью объемом 200 мл., бутылка из полимерного материала с жидкостью объемом 300 мл., фрагмент полимерного материала, 6 флаконов из непрозрачного полимерного материала, 2 флакона из непрозрачного полимерного материала с жидкостью объемом по 3 мл., флакон из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятые *** в ходе осмотра жилища Урдина С.М. и изъятые в ходе обыска в жилище *** у Урдина С.М., хранящиеся в Орском МРО УФСКН РФ по ** по квитанциям от *** от ***, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства 5 фрагментов дактилопленки со следами пальцев рук Урдина С.М., Кустова О.В., М.А.П., хранящиеся в Орском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанциям от *** от ***, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, уничтожить.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урдина С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на три года, без штрафа;

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Урдину С.М. к отбытию лишение свободы на ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Урдину С.М. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Урдину С.М. исчислять со времени избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражей по постановлению Советского районного суда г.Орска от ***..

Кустова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кустову О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в количестве 3,60 гр., 4, 37 гр., хранящихся в Орском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции от ***, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства 4 флакона, 28 медицинских шприцов, 8 игл, 2 флакона из полимерного материала, 2 ампулы, 5 флаконов из темного стекла, металлическая тарелка, 5 бутылок из полимерного материала, бутылка из полимерного материала с жидкостью объемом 300 мл., бутылка из полимерного материала с жидкостью объемом 840 мл., бутылка из полимерного материала с жидкостью объемом 200 мл., бутылка из полимерного материала с жидкостью объемом 300 мл., фрагмент полимерного материала, 6 флаконов из непрозрачного полимерного материала, 2 флакона из непрозрачного полимерного материала с жидкостью объемом по 3 мл., флакон из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятые *** в ходе осмотра жилища Урдина С.М. и изъятые в ходе обыска в жилище *** у Урдина С.М., хранящиеся в Орском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанциям от *** от ***, уничтожить.

Вещественные доказательства 5 фрагментов дактилопленки со следами пальцев рук Урдина С.М., Кустова О.В., М.А.П., хранящиеся в Орском МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанциям от *** от ***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Урдиным С.М., Кустовым О.В., содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Урдиным С.М., Кустовым О.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденные Урдин С.М., Кустов О.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжаловал и вступил в законную силу 08 декабря 29011 года