№1-276/2011 приговор в отношении Горбунова И.К., осужденного по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело №1-276/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                            23 сентября 2011г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Манске В. В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляева Н. Х.,

подсудимого Горбунова И. К.,

защитника - адвоката Шумакова В. Ф.,

а также потерпевшего М.Ф.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбунова И.К., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов И. К. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Горбунов И. К. *** в период с *** до *** в состоянии алкогольного опьянения, в кв. *** д. *** по ул. *** умышленно, с целью убийства М.А.Х., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, нанёс М.А.Х. множество ударов руками по голове, телу и конечностям последнего, ножом резаные раны шеи, после чего нанёс удар ножом в грудь М.А.Х. и убил его.

Преступными действиями подсудимого Горбунова И. К. М.А.Х. причинены телесные повреждения в виде ссадин в правой лобной области, овальной ссадины в области лба слева, овальной ссадины в области нижней челюсти слева, полосовидной ссадины на переднебоковой поверхности шеи слева, ссадины на тыле пястно-фалангового сочленения 4-го пальца правой кисти, трёх кровоподтёков синюшного цвета на переднебоковой поверхности слева в верхнем отделе, шесть овальных кровоподтёков на боковой поверхности шеи справа в верхнем, среднем и нижнем отделе, два полосовидных подтёка на правой поверхности шеи в верхнем отделе, три овальных кровоподтёка в области угла и ветви нижней челюсти справа, овальный кровоподтёк на правой ушной раковине в верхнем отделе, два овальных кровоподтёка на передней поверхности левого плечевого сустава, овальный кровоподтёк на тыле левого предплечья в средней трети, два овальных кровоподтёка на передней поверхности правого бедра, не причинившие вреда здоровью человека;

восемь поверхностных ран переднебоковой поверхности шеи слева, причинившие лёгкий вред здоровью;

колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева по окологрудной линии в третьем межреберье, проникающей в левую плевральную полость во втором межреберье со сквозным повреждением верхней доли левого лёгкого, причинившее тяжкий вред здоровью, между причинением которого и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть М.А.Х. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени в результате колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость со сквозным повреждением верхней доли левого лёгкого с последующим развитием острого малокровия внутренних органов.

Подсудимый Горбунов И. К. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, в содеянном раскаивается. Он на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В силу п. 3 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Горбунова И. К. на предварительном следствии. Из показаний следует, что он проживал совместно с М.А.Х. в квартире последнего. *** между ним и М.А.Х. в ходе распития спиртного произошёл словесный конфликт. Он М.А.Х. в этот день не бил. М.А.Х. выгонял его из квартиры. Он говорил, что ему некуда идти. М.А.Х. по стационарному телефону вызвал сотрудников полиции из-за этого. Приехавшие сотрудники забрали его и доставили в отдел, где он пробыл до 08.00 следующего дня. *** он с М.А.Х. с утра распивали спиртное по месту жительства. Около *** к ним присоединился свидетель Б.Р.М. Вечером последний ушёл. Они с М.А.Х. продолжили распитие спиртного. М.А.Х. сидел в кресле в зале, он на диване. Алкоголь, закуска, нож лежали на табурете. Нож имел текстолитовую коричневую ручку. М.А.Х. стал высказываться в неприличной форме в адрес всех женщин. Он возразил последнему, привёл в пример свою жену. М.А.Х. в адрес его жены выразился нецензурно. Из-за этого начался конфликт. Каждый из них, сидя на своем месте, стал толкать друг друга. М.И.К. пытался нанести ему удар в область головы. Он взял нож. Прижал локтём голову М.А.Х. к спинке кресла, стал угрожать ножом. При этом он сделал несколько резаных ран в области шеи с левой стороны М.А.Х. Затем нанёс удар ножом в область груди. Далее вытащил нож из груди М.А.Х., положил на табурет. Позвонил сотрудникам милиции, сообщив о конфликте в квартире. М.А.Х. в момент убийства был одет в белую футболку с короткими рукавами и джинсовые брюки. Приехавшим сотрудникам полиции он сообщил, что М.А.Х. сам нанёс себе удар ножом в грудь. Он дважды видел М.А.В. Знаком с последним не был. М.А.Х. никогда не говорил ему об угрозах со стороны М.А.В.

Т. 1 л. д. 1 - 4, 11 - 14, 19 - 24, 38 - 42.

Свои показания подсудимый Горбунов И. К. подтвердил при проверке показаний на месте.

Т. 1 л. д. 5 - 8.

На л. д. 242 т. 1 имеется явка с повинной подсудимого Горбунова И. К.

Непосредственно в момент задержания подсудимый Горбунов И. К. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Т. 1 л. д. 28

Вина подсудимого Горбунова И. К. в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, представленной стороной обвинения и исследованной в судебном заседании.

Потерпевший М.Ф.Х. - родной брат убитого М.А.Х. суду показал, что *** Он в конце мая 2011г. узнал о смерти брата. Он хоронил брата. Он не желает предъявлять исковые требования к подсудимому Горбунову И. К. При жизни брат говорил ему об угрозах М.А.В. Последний требовал, чтобы брат переписал на того квартиры. Он знал, что у М.А.В. связи с сотрудниками полиции и с бандитами. Поэтому посоветовал брату, выполнить требования М.А.В. Считает, что брата убили из-за квартиры, перед смертью пытали. Не отрицает, что на момент смерти квартиры уже были собственностью М.А.В.

Свидетель Н.В.В. - милиционер-водитель 3 роты ОБ ППСМ суду показал, что *** после *** со старшим в патруле Н.А.А. прибыли по адресу: ***. Дверь открыл подсудимый Горбунов И. К. в сильной степени алкогольного опьянения. В зале на кресле был обнаружен сидящий труп М.А.Х. Подсудимый Горбунов И. К. был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Орску.

Свидетель Н.А.А. - командир мобильного взвода 3 роты ОБ ППС суду подтвердил обстоятельства, указанные предыдущим свидетелем. Дополнительно показал, что в квартире был стационарный телефон. На трупе была надета футболка со следами вещества бурого цвета, с механическим повреждением (порезом) в области левого бока у сердца. На стуле с закуской и алкоголем лежал нож с пятнами бурого цвета. Нож имел коричневую ручку длиной около 10 см и лезвие длиной 10 - 12 см. У рубашки задержанного Горбунова И. К. рукава были закатаны. Он лично раскатал рукава. Обнаружил, что на рукавах имеются замытые пятна вещества бурого цвета. Сосед сказал им о присутствии в квартире третьего человека - Б.Р. Он по рации дал команду другому патрулю задержать указанного человека. Он видимых телесных повреждений у Горбунова И. К. не видел.

Свидетель В.Ю.В. - инспектор ОБ ППСП суду показал, что *** после *** по подозрению в убийстве М.А.Х. задержал Б.Р.М.

Свидетель Е.Д.С. - милиционер-водитель ОБ ППСП, свидетель Н.Д.С. - инспектор ОБ ППСП подтвердил суду обстоятельства, изложенные предыдущим свидетелем.

Свидетель Б.Р.М. суду показал, что с 2010г. с М.А.Х. проживал подсудимый Горбунов И. К. по адресу: ***. Последние злоупотребляли спиртным, ссорились, дрались, однако за нож никто не хватался. *** после *** он употреблял спиртное с М.А.Х. по указанному адресу. М.А.Х. сидел в кресле, рядом стоял стул с рюмками со спиртным, закуска. Бутылки не было. Также лежал нож общей длиной около 25 см, лезвия - около 15 см., с ручкой из текстолита. М.А.Х. пожаловался, что после ссоры с подсудимым Горбунов И. К. последний ушёл и забрал бутылку со спиртным. Затем пришёл подсудимый Горбунов И. К., возвратил в 0, 7литровой банке остатки спиртного. М.А.Х. сказал подсудимому Горбунову И. К. искать новое жильё. Подсудимый Горбунов И. К. сказал, что последнему некуда идти. Начался скандал. Он ушёл из квартиры. Время было около 17.00. На момент его ухода телесных повреждений у М.А.Х. не было. Вечером его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел. Там он узнал о смерти М.А.Х. Подсудимый Горбунов И. К. не был знаком с М.А.В.

Свидетель С.Е.Ш. - командир отделения ОРЧ УР УМВД РФ по г. Орску суду показал, что *** около *** по вызову со старшим К.В.В. приехали по адресу: ***. Полицию вызывал по стационарному телефону хозяин квартиры М.А.Х. Последний пояснил, что присутствующий в квартире Горбунов И. К. не желает покидать её. Горбунов И. К. не скандалил, вёл себя спокойно. Они ушли из квартиры, т.к. М.А.Х. заявил об отсутствии претензий к Горбунову И. К. При выходе из подъезда их догнал М.А.Х. Сказал, что Горбунов И. К. вновь начал скандалить. Они вернулись, забрали Горбунова И. К., доставили в ОП № 2 УМВД РФ по г. Орску, т.к. у последнего длительное время отсутствовала регистрация. Он видимых телесных повреждений ни на Горбунове И. К., ни М.А.Х. в тот день не видел. Последние были в состоянии алкогольного опьянения. При нём Горбунов И. К. в адрес М.А.Х. угроз не высказывал.

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей Ш.О.В., К.М.Д.

Свидетель Ш.О.В. - о\уполномоченный ОРЧ УР УМВД РФ по г. Орску показал, что *** после *** в ОП № 2 УМВД РФ по г. Орску был доставлен подсудимый Горбунов И. К. из-за конфликта с М.А.Х. Подсудимый пояснил, что телесных повреждений М.И.К. не причинял. На подсудимого Горбунова И. К. был составлен протокол по ст. 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

Т. 1 л. д. 94-96.

Данные обстоятельства подтвердил свидетель К.М.Д. - участковый уполномоченный ОП № 2 УМВД РФ по г. Орску.

Т. 1 л. д. 123 - 126.

Свидетель А.Н.А. - нотариус г. Орска суду показала, что убитого М.А.Х. знала, т.к. последний неоднократно был её клиентом: оформлял наследство, различные документы. Внешний вид М.А.Х. давал основания полагать о частом употреблении последним спиртных напитков. Однако в контору М.А.Х. всегда приходил в трезвом состоянии, опрятно одетый, чистый. М.А.Х. не производил впечатления недееспособного, вёл себя адекватно. М.А.Х. сопровождал М.А.В. Данный факт не вызвал у неё подозрения, т.к. оформлялось наследство « лежачего» дяди М.А.В. на М.А.Х., ***. В феврале 2009г. в контору приходили М.А.Х. и М.А.В. Оформляли доверенности на имя Л.А.А. для дарения М.А.В. доли квартиры и полученной по наследству другой квартиры, принадлежащие М.А.Х. У неё нет сомнения в том, что при оформлении доверенностей на М.А.Х. никто не оказывал давление. М.А.Х. оставался с ней один в кабинете и имел возможность сообщить ей об обратном. Ей известно, что М.А.В. помогал материально М.А.Х.

Свидетель Л.А.А. суду показала, что работает в должности офиса-менеджера ОАО « ***». ОАО предоставляет посреднические услуги, представляет интересы в гражданских судах, по доверенности осуществляет сделки с жилыми помещениями. В 2009г. на неё у нотариуса А.Н.А. М.А.Х. были оформлены доверенности для оформления дарения 1\2 доли квартиры, находящийся по адресу: ***, и продажи квартиры, находящейся по адресу: ***. Сделки были оформлены в УФРС с разницей в три дня, т.к. в данном учреждении были большие очереди для регистраций. М.А.Х. был инвалидом, поэтому последнего сопровождал М.А.В. М.А.Х. действовал по собственной воли, к совершению сделок последнего никто не принуждал.

В деле в подтверждение показаний нотариуса, офис-менеджера имеются копии доверенностей, выданных М.А.Х. на имя Л.А.А. от 12.02.2009г., для дарения М.А.В. 1\2 доли кв. *** в д. *** по ул. *** и кв. *** в д. *** по ул. ***.

Т. 1 л. д. 143 - 144.

Свидетели М.С.Н., П.Ю.А., К.Е.Н., В.В.М.     - соседи убитого М.А.Х. в суде либо на предварительном следствии подтвердили, что в квартире последнего проживал подсудимый Горбунов И. К. Им ничего не известно о ссорах, драках между последними. От сотрудников милиции они узнали, что подсудимый Горбунов И. К. убил М.А.Х.

Т. 1 л. д. 111 - 113, 117-119, 120 - 122, 130 - 132.

Свидетель Г.С.В. - бывшая супруга подсудимого подтвердила, что её день рождения ***

Показания данного свидетеля также были оглашены в судебном заседании по согласию сторон.

Т. 1 л. д. 90 - 93.

В ходе осмотра кв. *** в д. *** по ул. *** в зале в кресле обнаружен в сидящей позе труп М.А.Х. с множеством кровоподтёков, ссадин, резаных ран в области головы, туловища, конечностей. Напротив трупа расположены табуреты, на которых обнаружены предметы, свидетельствующие о распитии спиртных напитков, а также нож со следами вещества бурого цвета.

Осмотр осуществлялся *** с *** до ***, сопровождался фотографированием.

В ходе осмотра изъят нож.

Т. 1 л.д. 9-14, 17.

С соблюдением требований УПК РФ были изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами биообъекты от трупа М.А.Х., одежду, в которую был одет труп, а также биообъекты у подсудимого Горбунова И. К.     

Т. 1 л. д. 146 - 149, 151 - 152, 154 - 157, 158 - 160, 161.

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта № 605, фото таблице к нему при экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии, в 3-м межреберье, приникающая в левую плевральную полость по 2-м межреберье, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого. Данное повреждение получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, с длиною погруженной частью клинка около 11,5см, с силой достаточной для её причинения, в срок незадолго (за несколько десятков минут), до момента наступления смерти. По признаку опасности для жизни данное телесное повреждение расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью человека, имеющее с наступлением смерти прямую причинно-следственная связь;

три поверхностные линейные раны параллельные друг другу, полученные от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, каковым мог быть нож, с силой достаточной для их причинения в срок незадолго (за несколько десятков минут) до момента наступления смерти. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения причинившие лёгкий вред здоровью человека и не имеющие с наступлением смерти прямой причинно-следственной связи;

ссадины в правой лобной области, в области лба слева,     в области нижней челюсти слева, в переднебоковой поверхности шеи слева, на тыле пястно-фалангового сочленения 4-го пальца правой кисти; кровоподтеки на передне- боковой поверхности слева в верхнем отделе, на боковой поверхности шеи справа верхнем, среднем и нижнем отделе, на правой боковой поверхности шеи в верхнем отделе, в области угла и ветви нижней челюсти справа, на правой ушной раковине в верхнем отделе, на передней поверхности левого плечевого сустава овальные, на тыле левого предплечья в средней трети, на передней поверхности правого бедра. Данные повреждения получены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, с силой достаточной для их причинения в срок незадолго до момента наступления смерти. Они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и не имеющие с наступлением смерти прямой причинно-следственной связи;

кровоподтека левой щеки, полученного     от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с силой достаточной для его причинения, в срок около 3-5суток тому назад до момента наступления смерти. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как не причинившее вред здоровью человека и не имеющее с наступлением смерти прямой причинно-следственной связи.

Смерть М.А.Х. наступила в результате колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, с последующим развитием острого малокровия внутренних органов около двух -трёх часов до момента осмотра трупных явлений и суправитальных реакций на месте происшествия (***). Рана причинена спереди назад, справа налево под углом 50 градусов и снизу вверх под углом 70 градусов.

Причинение перечисленных телесных повреждений собственной рукой, при падении с высоты собственного роста или от удара о препятствие при ускорении, исключено.

В момент причинения колото-резаной раны     передней поверхности грудной клетки слева потерпевший, вероятнее всего, находился в вертикальном положении, а нападавший мог находиться спереди от потерпевшего, о чем свидетельствует локализация раны, наличие повреждений на футболке, и наличие выраженных вертикальных потеков крови на одежде и теле трупа.

В момент причинения резаных ран шеи потерпевший вероятнее всего находился в горизонтальном положений, а нападавший над ним, о чем свидетельствует характер, локализация повреждений, а также наличие горизонтального потека крови в области ран на шее, направленного кзади.

    В момент причинения остальных повреждений положение потерпевшего и нападавшего могло быть любым.

После причинения колото-резаной раны     не исключена возможность потерпевшим совершать активные целенаправленные действия в течение небольшого промежутка времени (в течение нескольких минут).

При судебно-химическом исследовании крови (гнилостной) от трупа М.А.Х., обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,7% о, что свидетельствует об употреблении потерпевшим незадолго до смерти алкоголя.

Т. 1 л. д. 168 - 173, 174-175.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2232 у подсудимого Горбунова И. К. на момент осмотра судебно-медицинским экспертом каких-либо телесных повреждений не обнаружено (***)

Т. 1 л. д. 182.

Согласно заключению эксперта № 417 кровь М.А.Х. относится к группе Ав с сопутствующим антигеном Н.

Кровь подсудимого Горбунова И.К. относится к группе Оав.

На ноже, изъятом с места происшествия, на футболке, на плавках, на брюках, на фрагментах ногтевых пластин и в смывах подногтевого содержимого с правой и левой руки М.А.Х. обнаружена кровь человека группы Ав с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от М.А.Х.

Примесь крови от подсудимого Горбунова И.К. возможна лишь при наличии у него телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением на момент совершения преступления.

На брюках, на сорочке подсудимого Горбунова И.К., на носках
М.А.Х. кровь не обнаружена.

Т. 1 л. д. 192 - 197, 198.

Ксерокопиями листов книги учёта сообщений о происшествиях подтверждены два вызова сотрудников полиции *** в вечернее время по адресу: ***. Также документально подтверждено, что подсудимый Горбунов А. К. дважды доставлялся в ОП № 2 УМВД России по г. Орску. (***). Туда же *** доставлялся свидетель Б.Р.М.

Т. 1 л. д. 223-227, 229 - 233.

Из заключения эксперта № 317 следует, что в ранах на лоскуте кожи с передне - боковой поверхности шеи слева от трупа М.А.Х. выявлены признаки действия острой режущей кромки (лезвия). В ране на лоскуте кожи с передней поверхности грудной клетки слева от этого же трупа выявлены признаки действия плоского колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего достаточно острое лезвие, узкий П-образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 2, 0-2, 5 см. Указанные повреждения могли быть причинены клинком кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и представленного на экспертизу.

Т. 1 л. д. 206 - 208.

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Горбунова А. К.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.06.2011г. за № 306 подсудимый Горбунов И. К. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. У него обнаруживаются признаки алкогольной зависимости средней степени. Подсудимый Горбунов И. К. во время совершения инкриминируемого ему деяния был в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию подсудимый Горбунов И. К. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Т. 1 л. д. 217 - 219.

Изложенная совокупность доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого Горбунова И. К. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд считает установленным, что подсудимый Горбунов И. К. умышленно причинил смерть М.А.Х.

Подсудимый Горбунов И. К. *** в период с *** до *** в состоянии алкогольного опьянения, в *** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М.А.Х., нанёс последнему множество ударов руками по голове, телу и конечностям последнего, ножом резаные раны шеи, после чего нанёс удар ножом в грудь М.А.Х., в результате чего от ранений грудной клетки наступила смерть последнего.

Данный вывод следует из протокола осмотра места происшествия, зафиксировавшего факт обнаружения трупа М.А.Х., ножа со следами вещества бурого цвета;

показаний свидетеля Б.Р.М. о том,     после длительного совместного распития спиртного он оставил одних ссорящихся подсудимого Горбунова И. К. и М.А.Х. Он же подтвердил, что на этот момент телесных повреждений у М.А.Х. не было;

показаний сотрудников полиции о том, что в квартире были обнаружены труп М.А.Х., нож с пятнами вещества бурого цвета и подсудимый Горбунов И. К., на одежде которого имелись следы замывов вещества бурого цвета;

заключения экспертов о локализации, тяжести, давности причинения телесных повреждений, а также о том, что смертельное ранение М.А.Х. могло быть причинено ножом, обнаруженным на месте преступления;

письменными материалами дела,

а также признательными показаниями подсудимого Горбунова И. К.

Показания всех свидетелей стабильны, последовательны, согласуются между собой и с остальной совокупностью доказательств. Оснований к оговору подсудимого у перечисленных свидетелей судом не установлено.

Суд критически относится к заявлению потерпевшего М.А.Х. о том, что его брат был убит из-за квартиры и перед убийством последнего пытали. Потерпевший не привёл суду не одного объективного подтверждения своих слов.

Заключение судебно - медицинского эксперта по трупу М.А.Х. опровергает версию потерпевшего о пытках убитого и совершения преступления несколькими лицами. Эксперт указал о возможности причинения обнаруженных телесных повреждений одним человеком. Заключение эксперта согласует с показаниями подсудимого Горбунова И. К. о том, как именно, куда и чем он причинял все телесные повреждения потерпевшему М.А.Х.

Большое множество телесных повреждений, в т.ч. резаных на трупе М.А.Х., отсутствие каких-либо телесных повреждений у подсудимого Горбунова И. К., ограниченность в движении М.А.Х. в виду инвалидность свидетельствуют об отсутствии юридических признаков необходимой обороны либо её превышения в действиях подсудимого Горбунова А. К.

Судом также не установлены юридически признаки совершения Горбуновым А. К. убийства в состоянии аффекта.

Поведение М.А.Х. в ходе распития спиртного не представляло для подсудимого Горбунова И. К. опасности, носило обычный для обоих характер. Подсудимый Горбунов И. К. разрешил конфликтную ситуацию обычным для себя способом применения насилия в ходе ссоры.

Вывод о количестве, локализации, тяжести, механизме и давности причинения телесных повреждений на трупе М.А.Х. суд основывает на заключении судебно-медицинской экспертизы, которая признаётся допустимым доказательством.

Подсудимый Горбунов И. К. осознавал общественную опасность нанесения множества различных телесных повреждений, в т.ч. с достаточной силой удара ножом в грудную клетку в область сердца М.А.Х., предвидел возможность и неизбежность причинения     смерти, однако относился к этому безразлично, т.е. действовал умышленно.

Суд констатирует, что подсудимый Горбунов И. К. виновен в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, и квалифицирует действия последнего по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Горбунову И. К. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горбунов И. К. совершил особо тяжкое преступление. (Ч. 5 ст. 15 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимого Горбунова И. К. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (Т. 1 л. д. 242).

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Горбунова И. К. судом не установлено.

Подсудимый Горбунов И. К. социально не устроен. *** Согласно сведениям участкового уполномоченного подсудимый Горбунов И. К. злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами отрицательной направленности, склонен к совершению административных правонарушений. (Т. 2 л. д. 51) Он под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится. (Т. 2 л. д. 54. 55)

Учитывая в совокупности содеянное подсудимым Горбуновым И. К. и данные о его личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Горбунова И. К., предотвращению совершения им в будущем новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Горбунова И. К. положений ст. 64 УК РФ, как того просит защитник.

Суд также не находит оснований к применению в отношении подсудимого Горбунова И. К. дополнительного вида наказаний в виде ограничения свободы.

Подсудимый Горбунов И. К. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима. (П. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям, предусмотренным в ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: одежда с трупа М.А.Х., одежда, биообъекты Горбунова И. К., кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову И.К. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с 22 мая 2011г.

Вещественные доказательства: одежда с трупа М.А.Х., одежда, биообъекты Горбунова И. К., кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Горбуновым И. К., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбунов И. К. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

    Горбунов И. К. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: подпись                                                                             Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 24 ноября 2011 года.