№1-362/2011 приговор в отношении осужденного Баранова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-362/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Орск Оренбургской области                07 декабря 2011 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Полянской О.В.,

с участием старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимого Баранова А.Н.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Баранова А. Н., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** около *** час Баранов А.Н., находясь во втором подъезде дома № *** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - получил у неустановленного в ходе дознания лица флакон с жидкостью, заведомо зная, что она содержит наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,48 гр, что относится к крупному размеру, после чего часть указанной жидкости употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

*** в *** час около дома № *** по *** в г. Орске Оренбургской области Баранов А.Н. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью, которая согласно справке об исследовании и заключению эксперта содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и имеет массу 1,48 гр, что является крупным размером.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Жакасова С.Г. Баранов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.

Баранов А.Н. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Жакасов С.Г. поддержал ходатайство Баранова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Занцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Баранова А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, определенном Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Баранова А.Н., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, которые учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее Баранов А.Н. осуждался за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, и до истечения срока погашения судимостей вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Баранов А.Н. *** привлекался к административной ответственности (л.д.59,74). В момент задержания находился в состоянии одурманивания опиатами.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Баранов А.Н. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.80), соседями характеризуется положительно (л.д. 81).

При назначении Баранову А.Н. наказания суд также учитывает его молодой возраст, семейное положение - ***, его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его стойкое противоправное поведение, о чем свидетельствует неоднократное привлечение к уголовной ответственности, употребление наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление Баранова А.Н. без изоляции от общества невозможно.

Решая вопрос о размере наказания, суд, исходя из характера преступного деяния, вида и размера наркотического средства, находящегося в незаконном обороте Баранова А.Н., его отношения к содеянному, считает возможным назначить Баранову А.Н. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее 1\3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- стеклянный пузырек с жидкостью светло-желтого цвета, содержащий в своем составе дезоморфин массой 1, 48 гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по квитанции ***, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д.34).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРАНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- стеклянный пузырек с жидкостью светло-желтого цвета, содержащий в своем составе дезоморфин массой 1, 48 гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** по квитанции ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения

.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое она вправе заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора, или копии кассационного представления, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись                                                                                        Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.