№1-358/2011 приговор в отношении Дронова Е.В., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-358/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                13 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Дронова Е.В.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дронова Е.В., ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дронов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.** подсудимый Дронов Е.В., находясь на остановке «***», расположенной в 20 метрах от территории промышленной зоны, расположенной в ***, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица цилиндр от инсулинового шприца и медицинский шприц с наркотическим средством в крупном размере - дезоморфином, массой 1,04 гр., что относится к крупному размеру, часть наркотического средства, содержащегося в медицинским шприце, подсудимый Дронов Е.В. употребил, а оставшуюся часть                                           незаконно хранил при себе в карманах одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче.

**.** в ** час подсудимый Дронов Е.В. был задержан сотрудниками полиции у *** в г. Орске Оренбургской области, и в ходе личного досмотра наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта ** от **.**, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим дезоморфин, общей массой 0,83гр., что относится к крупному размеру, было у него обнаружено и изъято.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, подсудимый Дронов Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дронов Е.В. вновь заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое является добровольным, заявлено после проведения консультации с защитником.

Адвокат Жакасов С.Г., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Дроновым Е.В. ходатайством, указав, что разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Беляева Н.Х. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действиям Дронова Е.В., в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Подсудимым Дроновым Е.В. совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года), является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дронова Е.В., не имеется.

Прежняя судимость по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Согласно представленным документам, подсудимый Дронов Е.В. на учете у психиатра не состоит. Оснований сомневаться в состоянии его психического состояния здоровья не имеется.

Ранее Дронов Е.В. состоял на учете в наркологическом диспансере г. Орска по поводу злоупотребления опиатами, снят с учета в ноябре 2008 года (л.д. 58).

Факт употребления подсудимым наркотических средств без назначения врача подтверждается также актом медицинского освидетельствования последнего, который находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном действием опиатов (л.д. 8).

Из показаний Б.Н.А, допрошенной в судебном заседании, ее сын Дронов Е.В. на протяжении 3 последних лет состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает малолетнего ребенка своей супруги от прежнего брака. Сын страдает рядом опасных для жизни заболеваний.

Показания свидетеля объективно подтверждены исследованными в судебном заседании материалами, свидетельствующими о том, что подсудимый Дронов Е.В. с ** года состоит на учете в **

Из исследованных в судебном заседании документов следует, что подсудимый Дронов Е.В имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно, как исполнительный и ответственный работник, обладающий высокой работоспособностью (л.д. 74).

По месту жительства участковым инспектором подсудимый также характеризуется исключительно положительно (л.д.76).

Данные обстоятельства, свидетельствующие о социальной адаптации подсудимого, состоянии его здоровья, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает также активное способствование последнего раскрытию и расследованию преступления, что выразилось не только в признательных показаниях Дронова Е.В., но и в указании им источника получения наркотического средства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение впервые преступления, предусмотренного ст. 74 ч. 4 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Дронову Е.В. за совершенное по настоящему уголовному делу преступление, суд, учитывая занятость подсудимого общественно-полезной деятельностью, состояние его здоровья, семейное положение, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы.

При этом на Дронова Е.В. следует возложить следующие ограничения: не уходить из *** в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность являться два раза в месяц в вышеуказанный орган для регистрации.

Наказание по настоящему приговору подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: цилиндр от инсулинового медицинского шприца, и медицинский шприц емкостью 5 мл, снабженной иглой инъекционной и колпачком, внутри которого находится жидкость светло-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,83 гр., изъятый **.** у Дронова Е.В. в ходе личного досмотра.», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дронова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Дронова Е.В. следующие ограничения:

-не уходить из *** в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени),

-не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области,

-не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

-не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Дронова Е.В. два раза в месяц являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Дронову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.** в отношении Дронова Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: цилиндр от инсулинового медицинского шприца, и медицинский шприц емкостью 5 мл, снабженной иглой инъекционной и колпачком, внутри которого находится жидкость светло-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,83 гр., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОП № 2 УМВД России по г. Орску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный Дронов Е.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Дронов Е.В. вправе поручить свою защиту избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья:                                                подпись

Подлинник постановления находится в уголовном деле № 1-358/2011 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области.

Приговор не обжаловался в кассационном порядке, вступил в законную силу 24.12.2011г