№1-349/2011 приговор в отношении Иванова С.А., Подтяжкина Д.А., осужденных по ст.166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-349/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        06 декабря 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседании Гура Ю. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н. Х.,

подсудимых Иванова А. С., Подтяжкина Д. А.,

защитников - адвокатов Луценко А. И., Романченко С. Н.,

а также потерпевшего С.Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.С., ***;

Подтяжкина Д.А., ***,

в совершении каждым преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Иванов А. С. и Подтяжкин Д. А. группой лиц по предварительному сговору совершили угон, т.е. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Иванов А. С. и Подтяжкин Д. А. *** около ***, находясь возле ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, из чувства мести, совместно между собой и по предварительному сговору, воспользовшись отсутствием контроля со стороны собственника, и тем, что стекло водительской двери салона автомобиля не было закрытым, проникли в салон автомобиля марки « ***» модели государственный регистрационный знак , принадлежащий потерпевшему С.Д.К. стоимостью 10 000 руб., после чего волоком откатили автомобиль с места стоянки на расстояние 30 м, т.е. угнали автомобиль, а затем оставили на участке местности в 10м от ***, где последний был обнаружен сотрудниками полиции.

Подсудимые Иванов А. С. и Подтяжкин Д. А. по окончании предварительного следствия каждый в отдельности в присутствии своего защитника     ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеются записи на л.д. 163, 165.

Подсудимые Иванов А. С. и Подтяжкин Д. А. в судебном заседании также каждый в отдельности в присутствии защитников      указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации каждого со своим защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ими, изложенные в обвинительном заключении, они не оспаривают. Подсудимые Иванов А. С. и Подтяжкин Д. А. вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Просят суд не лишать их свободы.

Адвокаты Луценко А. И. и Романченко С. Н. полагают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждают, что подсудимые Иванов А. С. и Подтяжкин Д. А. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимым Луценко А. И. и Романченко С. Н. была предоставлена. Также просят суд не лишать подсудимых Иванова А. С. и Подтяжкина Д. А. свободы. Данные обстоятельства каждый из адвокатов в отдельности указал суду.

Потерпевший С.Д.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Просит суд не лишать подсудимых свободы.

Прокурор       Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство каждым из     подсудимых         заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации их действий по     п. « а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимые Иванов А. С., Подтяжкин Д. А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке каждый в отдельности в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимые Иванов А. С. и Подтяжкин Д. А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав каждого их подсудимых.

Изложенные в обвинительном     заключения доказательства подсудимыми, защитниками, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает, что в деле имеется достаточная совокупность достоверных и допустимых доказательств для вынесения обвинительного приговора в отношении каждого из подсудимых.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых     по п. « а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как        неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, т.е. угон.

Наказание за преступление, инкриминированное каждому из подсудимых, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимым Иванову А. С. и Подтяжкину Д. А. наказания суд учитывает в отношении каждого требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Каждый из подсудимых совершил тяжкое преступление. (Ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Иванова А. С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Иванова А. С. судом не установлено.

Подсудимый Иванов А. С. имеет постоянное место жительства, фактическую семью.

Л. д. 93.

Подсудимый Иванов А. С. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Л. д. 99, 100.

Н.А.И., И.М.З. характеризуется положительно.

Л. д. 106 - 107, 110 - 111.

Он работает, работодателем характеризуется исключительно положительно.

Л. д. 108.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Иванов А. С. участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 112.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Подтяжкина Д. А.     в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Подтяжкина Д. А. судом не установлено.

Подсудимый Подтяжкин Д. А. имеет постоянное место жительства.

Л. д. 129.

Подсудимый Подтяжкин Д. А. не является под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска.

Л. д. 136, 137.

Соседями К.И.Н., Ю.В.Н., отцом П.А.Н. характеризуется положительно.

Л. д. 153, 154, 155.

Он работает, работодателем характеризуется исключительно положительно.

Л. д. 139.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела подсудимый Подтяжкин Д. А.     участковым уполномоченным органа внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от родственников, соседей на него не поступало.

Л. д. 152.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Ивановым А. С. и Подтяжкиным Д. А. преступления, данные об их личностях, суд приходит к убеждению о возможности исправления последних без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему и эффективному исправлению подсудимых, предотвращению совершения ими в будущем новых преступлений, интересам общества будет способствовать назначение каждому из них наказания в виде штрафа.

Суду представлены документы, свидетельствующие о наличии постоянного ежемесячного дохода у каждого подсудимого и их платёжеспособности.

Л. д. 109, 140-141.

Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренному ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки « <данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , паспорт транспортного средства, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства в нему, возвращённые законному владельцу С.Д.К., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13 (тринадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Иванову А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Подтяжкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13 (тринадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения     Подтяжкину Д.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки « ***» с государственным регистрационным номером , паспорт транспортного средства, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства в нему, возвращённые законному владельцу С.Д.К. (***), оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись                                                                     Е. В. Постникова

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 17 декабря 2011 года.