№1-318/2011 приговор в отношении Глущенко Л.Л., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-318/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области                                        18 ноября 2011года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Гура Ю. А.

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Приходько Е. В., Зинцовой Н. Н.,

подсудимого Глущенко Л. Л.,

защитника - адвоката Начинова П. В.,

а также потерпевшего С.В.В., свидетелей Н.К.А., В.А.В., У.Д.А., Б.Т.Н., Ш.Е.А., А.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глущенко Л.Л., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глущенко Л. Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Глущенко Л. Л. *** около ***, находясь около ***, в ходе ссоры с потерпевшим С.В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанёс один удар по лицу С.В.В., отчего потеряв равновесие последний упал на землю. Подсудимый Глущенко Л. Л. умышленно, противоправно, продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему С.В.В., нанёс последнему не менее 3-х ударов ногой в область грудной клетки слева и другим частям тела, чем причинил потерпевшему С.В.В. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся ссадинами на левой боковой поверхности грудной клетки в нижнем отделе по средней подмышечной линии и на задней поверхности грудной клетки в правой лопаточной области, переломом У11 ребра слева по заднее-левостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта за № 3387 от 10.08.2011г. являются повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью человека.

Преступными действия подсудимому Глушенко Л. Л. потерпевшему С.В.В. также были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава, множественные ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, множественные ссадины на верхней губе слева, множественные ссадины на передней поверхности левой ушной раковины, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтёк на спинке носа, которые согласно вышеуказанного заключения судебно- медицинского эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Глущенко Л. Л. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Уточнил, что сначала нанёс удар рукой по лицу потерпевшему С.В.В., отчего последний упал. Затем он нанёс удары ногой в грудную клетку С.В.В. При ударах ногой по грудной клетке С.В.В. понимал, что может причинить тяжкий вред здоровью последнему.

Из оглашённых в силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Глущенко Л. Л. на предварительном следствии следует, что *** в *** по телефону двоюродная сестра Н.Э.А. попросила его приехать и успокоить пьяного потерпевшего С.В.В. Он приехал к ***. Н.Э.А. вывела к нему С.В.В. Он стал говорить последнему оставить в покое его сестру Н.К.А. С.В.В. не стал слушать его, ушёл в общежитие. Через некоторое время С.В.В. вышел из общежития. Они стали выяснять отношения. Завязалась ссора, в ходе которой С.В.В. оскорблял его нецензурно. Он ударил С.В.В. ногой в верхнюю часть туловища в область грудной клетки. С.В.В. ему сопротивление не оказывал, ничем не угрожал. Убежал от него. *** от сотрудников милиции он узнал, что у С.В.В. поломано ребро и повреждено лёгкое.

Л. д. 79-80, 84 - 85.

На л. д. 19 имеется явка с повинной подсудимого Глушенко Л. Л. с изложением обстоятельств совершённого преступления.

Вина подсудимого Глущенко Л. Л. также подтверждается достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств, представленной стороной обвинения и исследованной в судебном заседании.

Потерпевший С.В.В. суду показал, что *** пришёл в общежитие к бывшей подруге Н.К.А.(***) Долго стучался в дверь. Мать последней сказала, что Н.К.А. нет дома. Зашёл в том же общежитии к Д.З.П., с которой употребили совместно алкоголь. Он уснул. *** около *** его разбудили подсудимый Глушенко Л. Л. и Н.К.А. Все вышли на улицу. Н.К.А. ушла. Они с подсудимым С.В.В. находились в 10м от подъезда общежития. Между ним и подсудимым Глушенко Л. Л. произошла ссора. Последний требовал, чтобы он отстал от сестры того - Н.К.А. Он ушел в комнату Д.З.П. Около *** вышел на улицу. Возле подъезда встретился с подсудимым Глушенко Л. Л. Ссора продолжилась. При этом подсудимый Глушенко Л. Л. нанёс ему удар рукой по лицу. Он потерял равновесие, упал на правый бок. Подсудимый Глушенко Л. Л. нанёс ему пять ударов ногой в левой бок. Он поднялся, убежал. Дома мать вызвала сотрудников полиции. По направлению последних через несколько дней прошёл судебно-медицинское освидетельствование. Было установлено, что у него поломано 7-е ребро. Он судебно - медицинскую экспертизу проходил. Знает, что действиям подсудимого Глушенко Л. Л. ему причинён тяжкий вред здоровью. Претензий к последнему не имеет. Просит не лишать подсудимого Глушенко Л. Л. свободы. Он после избиения возвращался домой пешком. По дороге не падал. По пути домой его беспокоила боль с левой стороны туловища. Настаивает, что ему телесные повреждения причинил Глушенко Л. Л. При этом он лежал на земле. Он подсудимому Глушенко Л. Л. ударов не наносил.

После оглашения его показаний на предварительном следствии подтвердил, что подсудимый Глушенко Л. Л. нанёс ему ногой не менее 3-х ударов.

Л. д. 31, 32-33.

Изучением личности потерпевшего С.В.В. установлено, что он склонен к противоправному поведению. Он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость ***. Состоял на учёте в ***. Был снят с учёта ввиду осуждения. По месту жительства характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Л. д. 36 - 38, 41, 43.

Свидетель Н.К.А. суду показала, что ранее сожительствовала с потерпевшим С.В.В. Они расстались из-за злоупотребления алкоголем последним. Потерпевший С.В.В. стал преследовать её, требовал продолжения отношений. *** около *** она вернулась домой в общежитие. (***) От сестры Н.Э.А. узнала, что её разыскивает в общежитии пьяный С.В.В. Побоялась идти домой, час сидела на улице. Н.Э.А. по её просьбе позвонила двоюродному брату - подсудимому Глушенко Л. Л., чтобы тот приехал и поговорил с потерпевшим С.В.В. Подсудимый Глушенко Л. Л. через некоторое время приехал. По просьбе последнего Новикова Э. А. нашла потерпевшего С.В.В., вывела на улицу. Подсудимый Глушенко Л. Л. и потерпевший С.В.В. начали разговаривать. Разговор перерос в ссору. Она и Н.Э.А. ушли к зданию ***, откуда подъезд общежития не был виден. Через 15-ть минут, возможно больше Н.Э.А. сходила к общежитию. Когда вернулась, сообщила об отсутствии там и подсудимого, и потерпевшего. Они вернулись домой. Через 1- 2 дня Н.Э.А. по телефону звонил потерпевший С.В.В. с угрозами в её адрес, поскольку подсудимый Глушенко Л. Л. избил последнего. *** сотрудники полиции сообщили ей, что подсудимый Глушенко Л. Л. в ходе ссоры избил потерпевшего С.В.В. Она считает, что причиной избиения явилось асоциальное поведение потерпевшего С.В.В.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Н.Э.А. и Н.О.Я. - сестры и матери свидетеля Н.К.А. следует, что последние подтверждают обстоятельства, изложенные последней.

Л. д. 56-57, 58-59.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.З.П. следует, что она проживает в общежитии по соседству с Н.. Знает, что Н.К.А. прекратила отношения с потерпевшим С.В.В. из-за злоупотребления алкоголем последним. *** к ней домой пришёл пьяный потерпевший С.В.В. Последний искал Н.К.А. Далее С.В.В. стал употреблять принесённой с собой спиртное. Она не помнит, пила ли с потерпевшим. Затем С.В.В. ушёл. Через несколько минут она услышала, как в подъезде на « повышенных» тонах разговаривает Н.К.А. и мужчина. Позднее она узнала, что это был подсудимый Глушенко Л. Л. Также позднее она от Н.К.А. узнала, что подсудимый Глушенко Л. Л. подрался с потерпевшим С.В.В. От сотрудников милиции знает, что после этого у потерпевшего С.В.В. было сломано ребро.

Л. д. 53-54.

Свидетель У.Д..А. суду показал, что в течение последних пяти лет состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым Глушенко Л. Л. *** они находились по месту своего жительства. Около *** подсудимому Глушенко Л. Л. позвонила Н.Э.А. Просила приехать разобраться с бывшим сожителем Н.К.А. - потерпевшим С.В.В., не пускавшим последних домой. Подсудимый Глушенко Л. Л. уехал. Спустя некоторое время она подъехала к общежитию, где проживали Н.. Она там никого не обнаружила. Дверь в комнату последних ей никто не открыл. Дозвониться до подсудимого Глушенко Л. Л. она не смогла, т.к. последний не принимал вызовы. Она вернулась домой. Обнаружила там подсудимого Глушенко Л. Л. Последний сообщил, что в ходе конфликта подрался с потерпевшим С.В.В.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Р.И. следует, что её сын - потерпевший С.В.В. вечером *** ушёл в общежитие к Н.К.А. при отсутствии каких-либо телесных повреждений. *** около *** вернулся домой с ссадинами на лице и локтевых суставах. При этом жаловался на сильную боль в левом боку. Одежда сына была в грязи и крови. Объяснил ей, что в ходе ссоры с подсудимым Глушенко Л. Л. последний его избил. Она вызвала сотрудников полиции. Через несколько дней потерпевший С.В.В. обратился в травмпункт за медицинской помощью, т.к. боль в груди не проходила. Выяснилось, что у последнего сломано ребро.

Л. д. 50, 51.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Е.В. - участкового уполномоченного полиции ОП № 2 УМВД России по г. Орску следует, что он приехал для разбирательства по вызову матери потерпевшего С.В.В. Последний пояснил, что был избит руками и ногами подсудимым Глушенко Л. Л. Он выписал направление потерпевшему С.В.В. для прохождения медицинского освидетельствования.

Л. д. 55.

Свидетель В.А.В. - о\уполномоченный УМВД РФ по г. Орску суду показал, что осуществлял первоначальное разбирательство по факту причинения потерпевшему С.В.В. телесных повреждений. *** в ходе беседы подсудимый Глушенко Л. Л. рассказал ему об избиении потерпевшего С.В.В. по причине приставания последнего к Н.К.А. Затем подсудимый Глущенко Л. Л. добровольно, без какого-либо принуждения написал явку с повинной.

Акт судебно-медицинского обследования за № 3095 потерпевшего С.В.В. подтверждён заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении последнего.

Было установлено, что у потерпевшего С.В.В. имелись телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся ссадинами на левой боковой поверхности грудной клетки в нижнем отделе по средней подмышечной линии и на задней поверхности грудной клетки в правой лопаточной области, перелом У11 ребра слева по заднее-подмышечной линии с повреждением левого лёгкого, с последующим развитием левостороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, которая являлась опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Также у потерпевшего С.В.В. имелись две ссадины на поверхности левого локтевого сустава, множественные ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, множественные ссадины на верхней губе слева и на передней поверхности левой ушной раковины, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтёк на спинке носа. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Перечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупых твёрдых предметов в срок около 3 - 6 суток до осмотра (<данные изъяты>).

Л. д. 23 - 25, 63 - 65.

Свидетель А.А.А. суду показала, что с 2008г. работает в ***. Она проводила судебно - медицинскую экспертизу потерпевшего С.В.В. Указала суду телесные повреждения, изложенные в заключении. Далее показала, что невозможно получение перелома ребра слева при падении с высоты собственного роста на правый бок. Поскольку в этом случае точка приложения травмирующей силы находится на той же стороне, что и повреждение, а не на противоположной. После полученных потерпевшим С.В.В. телесных повреждений он мог самостоятельного передвигаться. Маловероятно получение перелома 7-го ребра по заднее-подмышечной линии при действии травмирующий силы в область живота и передней поверхности грудной клетки при отсутствии точки опоры у потерпевшего на спину, т.е. непрямого перелома. Перелом образовался в месте воздействия травмирующей силы. Именно в эту область потерпевшему С.В.В. был нанесён удар.

С соблюдением требований УПК РФ дважды был осмотрен открытый участок местности перед подъездом ***. В первом случае при осмотре участвовал подсудимый Глушенко Л. Л., во втором - потерпевший С.В.В. Каждый показал, что именно в этом месте произошло избиение потерпевшего С.В.В. Осмотр сопровождался фотографированием. Иллюстрационный таблицы приобщены к делу.

Л. д. 70 - 71, 72, 73-74, 75.

Изложенная совокупность доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Глушенко Л. Л. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Глушенко Л. Л. *** около *** находясь в ***, в ходе ссоры с потерпевшим С.В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Глушенко В. В., опасный для жизни последнего.

Данный вывод следует из показаний потерпевшего С.В.В., свидетелей Н., К.З.П., У.Д.А., В.А.В., Г.Е.В., А.А.А. письменных материалов дела, а также признательных показаний самого подсудимого Глушенко Л. Л.

Показания свидетелей и потерпевшего стабильны, последовательны, согласуются между собой и остальной совокупностью доказательств.

Вывод о локализации, количестве, тяжести, давности и механизме причинения телесных повреждений суд делает на основании заключения судебно-медицинского эксперта и показаний врача - судебно-медицинского эксперта А.А.А.

Показания подсудимого Глушенко Л. Л., данные на следствии, были опровергнуты представленной суду стороной обвинения совокупностью достоверных и допустимых доказательств.

Суд констатирует, что подсудимый Глушенко Л. Л. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении подсудимому Глушенко Л. Л. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Глушенко Л. Л. совершено тяжкое преступление. (Ч. 4 ст. 15 УК РФ)

Судом установлены и учитываются у подсудимого Глушенко Л. Л. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Л. д. 19.

В судебном заседании было установлено, что противоправность поведения потерпевшего С.В.В. явилась поводом для совершения подсудимым Глушенко Л. Л. преступления. Данное обстоятельство в силу п. « з» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом у подсудимого Глушенко Л. Л. также учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Глушенко Л. Л. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимый Глушенко Л. Л. под учётным лицом ПНД г. Орска не значится.

Л. д. 106.

***

***

Свидетель У.Д.А. (***) характеризует последнего положительно. Она подтвердила суду, что подсудимый Глушенко Л. Л. содержит её с ребёнком.

Также исключительно положительно характеризует подсудимого его мать Г.Н.Я.

Л. д. 48.

Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным Ляшенко А. Ю., подсудимый Глущенко Л. Л. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, ссор и конфликтов с соседями не имеет.

Л. д. 115.

Соседи Б.Т.Н., Ш.Е.А. также характеризуют подсудимого Глушенко Л. Л. положительно.

Учитывая в совокупности содеянной подсудимым Глушенко Л. Л. и данные о его личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

Скорейшему и эффективному исправлению подсудимого Глушенко Л. Л., предотвращению совершения им новых преступлений будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Большая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности позволяют суду при назначении наказания Глушенко Л. Л. не учитывать требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить емунаказание на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Окончательно подсудимому Глушенко Л. Л. необходимо назначать наказание с учётом положений ст. 70 и п. « в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Препятствий, в т.ч. и по состоянию здоровья, к содержанию подсудимого Глушенко Л. Л. под стражей судом не установлено.

Л. д. 109, 110.

Подсудимый Глушенко Л. Л. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии общего режима. (П. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям, предусмотренным в ст. 6 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глущенко Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ***, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трём дням исправительных, в виде лишения свободы сроком на два месяца и окончательно определить Глущенко Л.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глущенко Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Глущенко Л.Л. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 ноября 2011года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Глущенко Л. Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глущенко Л. Л. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

     Глущенко Л. Л. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: подпись                                                                            Е. В. Постникова
Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 03 декабря 2011 года.